В течение некоторого времени беспилотники использовались в Швейцарии для осуществления приоритетных поставок в систему здравоохранения. Однако этот проект, управляемый Matternet, уже столкнулся с рядом проблем. Самый последний закончился тем, что проект был приостановлен после того, как один из его дронов упал слишком близко к детскому саду.
Этот инцидент сделал проблемы безопасности этого типа услуг еще раз серьезной проблемой. Нет сомнений в эффективности поставок автономных дронов. Однако, вопрос, могут ли они уже обеспечить последовательность, необходимую для предотвращения таких событий.
Авария дронов могла иметь катастрофические последствия
Авария произошла в мае, но только сейчас получает должное внимание. Обнаружив сбой в своих системах, дрон попытался выпустить аварийный парашют, но в итоге случайно перерезал кабели. В результате он разбился на большой скорости, пока не упал на землю.
К счастью, это никого не поразило, но сценарий мог быть совершенно другим. Всего в 50 метрах от места удара находились несколько детей из детского сада. Если бы 12-килограммовый дрон ударил одного из детей, это, несомненно, привело бы к серьезным травмам или даже смерти.
Это был не первый сбой в службе доставки этих дронов.
В январе был зарегистрирован первый инцидент с этими беспилотниками, вызванный отказами оборудования GPS. Однако серьезных последствий не было, так как вам удалось без проблем активировать свой парашют. Таким образом, дрон в конце концов мягко приземлился на пол.
Нет никаких прогнозов относительно того, когда услуга может быть восстановлена.
Нет сомнений, что этот вид услуг будет чрезвычайно важен в будущем. Однако на этом раннем этапе все еще существует множество препятствий, которые необходимо преодолеть. Большинство проблем связано с угрозами безопасности, особенно в случае неисправностей.
После этого инцидента нет никаких прогнозов относительно того, когда Matternet сможет вернуться. Наверняка им придется приступить к длинному списку испытаний, так как проблема связана не только с неисправностью дрона, но и с отказом аварийной системы.
Редакторы 4gnews рекомендуют: