По сообщениям; Таинственные устройства наблюдения были расположены возле Белого дома с целью шпионажа, и есть подозрения, что за размещением устройств наблюдения за мобильными телефонами, скорее всего, стоял Израиль. Об этом сообщает Politico в четверг на основе показаний трех бывших чиновников США.
Ожидается, что шпионские устройства для мобильных телефонов, расположенные возле Белого дома, предназначались для слежки за президентом США Дональдом Трампом.
Было совершенно ясно, что ответственность несут израильтяне. – заметил бывший высокопоставленный сотрудник разведки.
В опубликованных отчетах говорится, что шпионские устройства для мобильных телефонов, скорее всего, были предназначены для слежки за президентом Дональдом Трампом, хотя неясно, были ли израильские усилия успешными. В отличие от других случаев, администрация Трампа не упрекала израильское правительство, и действия Израиля не повлекли за собой никаких последствий.
Согласно судебно-медицинской экспертизе, ФБР и другие агентства, работавшие над этим делом, были уверены, что шпионские устройства установили израильские агенты. Анализ обычно проводится отделом контрразведки ФБР и включает изучение шпионских устройств.
Комментируя сообщение, представитель посольства Израиля опроверг обвинения, заявив: «Эти обвинения — абсолютная чушь. Израиль не проводит шпионские операции в период Соединенных Штатов».
Однако ФБР отказалось от комментариев, а DHS и Секретная служба не ответили на запросы о комментариях. Белый дом также отказался комментировать обвинения.