Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Рынок EMEA PC продолжает сокращаться перед лицом угрозы планшетов

Рынок EMEA PC продолжает сокращаться перед лицом угрозы планшетов 1

Растущая популярность планшетных устройств продолжает сказываться на остальной части рынка ПК: поставки в регионе EMEA снизились на 20,2% по сравнению с прошлым годом.

Ежеквартальный трекерный рынок IDC по всему региону IDC показал, что в первом квартале 2013 года было перенесено 21,8 миллиона единиц ПК.

На долю портативных ПК пришлось 13,6 млн устройств, поставленных в первом квартале, а остальные (8,3 млн) были настольными ПК. В обоих типах продуктов отмечены двузначные спады по сравнению с прошлым годом.

Наблюдатель за рынком объясняет большую часть этого спада продолжающейся популярностью планшетных устройств, а также введением мер жесткой экономии на нескольких вертикальных рынках.

«Планшеты и телефоны продолжали привлекать внимание клиентов, а расходы на корпоративное пространство замедляли обновления, а отсутствие или задержка инвестиций в ИТ напрямую повлияли на коммерческие результаты», – говорится в заявлении IDC.

«Государственный сектор и сектор образования в большинстве стран также оставались под давлением, объявив о дальнейших сокращениях и мерах жесткой экономии, что негативно сказалось на спросе на ПК».

Тем не менее, Кристел Лабеск (Chrystelle Labesque), менеджер по исследованиям в области персональных компьютеров в EMEA в IDC, сказала, что некоторые результаты можно извлечь из результатов.

«Хотя рынок ПК продолжает страдать от перехода на другие устройства, текущее расширение рынка до более широкого портфеля продуктов и увеличения количества устройств на человека продолжает поддерживать увеличение общих расходов на общие клиентские устройства, которые выросли на 15 процентов в 2012 году и останется двузначным в 1К13 ", – сказала она.

Выпуск Windows 8 также не удалось запустить продажи ПК в первом квартале, поскольку IDC указала на высокую стоимость сенсорных устройств, необходимых для получения максимальной отдачи от новой ОС.

«Рынок ПК находится в переходной фазе с большим, чем когда-либо, выбором устройств, форм-факторов и различных вариантов операционной системы», – сказал Лабеск.

«Новые технологии для ноутбуков, такие как сенсорные или ультрабуки, вызывают большой интерес и тягу, но высокие цены заставляют многих потребителей или предприятия дольше удерживать свою текущую систему».

С точки зрения вендоров, Lenovo показала лучшие результаты, став единственным производителем ПК, который сообщил о росте в первом квартале.

Поставки поставщика выросли на 11 процентов, что помогло китайской фирме увеличить долю рынка во всех субрегионах и закрепить свои позиции в качестве производителя компьютеров EMEA номер два.

HP удерживает лидирующие позиции на рынке, несмотря на снижение доли с 21,7% в первом квартале 2012 года до 18,5% в первом квартале 2013 года.