Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Бесконечная прокрутка: что нужно учитывать, прежде чем внедрять ее на свой сайт

Следующая статья поможет вам: Бесконечная прокрутка: что нужно учитывать, прежде чем внедрять ее на свой сайт

Если вы когда-либо использовали Twitter, Pinterestили искали изображения в Google, вы, вероятно, видели бесконечную прокрутку в действии. Все, что вам нужно сделать, это продолжать прокручивать вниз, и появляется все больше и больше информации.

В то время как последний несколько лет были посвящены созданию различных типов контента, и мы наблюдаем, как все больше и больше маркетологов экспериментируют с различными способами использования этого контента, чтобы улучшить взаимодействие с пользователем на своих веб-сайтах. Одна из таких тенденций — бесконечная прокрутка.

Но что такое бесконечная прокрутка и как узнать, подходит ли она для вашего сайта? В этом посте мы ответим на эти вопросы, расскажем о плюсах и минусах бесконечной прокрутки и рассмотрим, как она работает с точки зрения SEO.

Что такое бесконечная прокрутка?

Бесконечная прокрутка — еще один способ отображения информации для читателей на вашем сайте. Вместо того, чтобы просить посетителей нажать кнопку «Загрузить еще» или «Следующая страница», чтобы увидеть больше контента или изображений, это означает, что если они будут продолжать прокручивать, информация будет продолжать загружаться.

Mashable — отличный пример источника новостей, использующего бесконечную прокрутку. Когда вы посетите их веб-сайт, вы заметите, что можете прокручивать вниз и вниз, и информация никогда не перестанет поступать.

Социальные сети также сыграли большую роль в популяризации бесконечной прокрутки. Почти все основные социальные сети — Facebook, Pinterest, TwitterGoogle+, LinkedIn и Instagram — принята функция бесконечной прокрутки. Ниже приведен пример, который мне удалось быстро получить из Pinterest до загрузки страницы:

Плюсы и минусы бесконечной прокрутки

Бесконечная прокрутка — не лучший выбор для каждой компании, поэтому вам так важно взвесить все за и против. Сначала давайте рассмотрим эти плюсы и минусы, а затем поговорим о том, подходит ли бесконечная прокрутка для веб-страницы вашей компании.

Плюсы

1) Они отлично подходят для smartphones.

На телефоне с сенсорным экраном легче прокручивать, чем щелкать маленькие ссылки, чтобы перейти на следующую страницу.

2) Они удерживают внимание пользователя.

Необходимость щелкнуть ссылку, чтобы «увидеть больше», на самом деле может отвлекать читателей. Если они смогут продолжать прокручивать страницу и информация будет поступать, читатели с большей вероятностью задержатся. Это основная причина, по которой веб-сайты, ориентированные на изображения, такие как социальные сети, так хорошо справляются с бесконечной прокруткой.

3) Легче отображать большие объемы данных.

Если на вашем веб-сайте много информации, бесконечная прокрутка — хороший способ показать больше контента одновременно.

4) Отлично подходит для обновления информации в режиме реального времени.

Информация в реальном времени должна постоянно обновляться, и бесконечная прокрутка делает это хорошо. Это еще одна важная причина бесконечная прокрутка так популярна в социальных сетях сети.

5) Бесконечная прокрутка не замедляет загрузку вашего сайта.

Бесконечная прокрутка загружает около семи сообщений за раз, но это не означает, что скорость вашей страницы каким-либо образом влияет — на самом деле, нет ничего, что указывало бы на то, что она загружается медленнее, чем веб-сайт другого типа.

Минусы

1) Пользователям сложнее искать.

Если пользователь хочет найти определенный фрагмент контента, его может раздражать необходимость постоянно прокручивать вниз, чтобы найти его. Вот почему поисковые системы, такие как Google, не используют бесконечную прокрутку на своих страницах результатов веб-поиска, но используют ее для своих страниц результатов поиска изображений.

2) У вас не будет нижнего колонтитула.

Нижние колонтитулы обычно являются отличным местом для размещения важных ссылок, таких как «О нас» или вашей контактной информации, и для многих пользователей стало нормой заглядывать в нижнюю часть веб-страницы, чтобы узнать больше о компании. Но при бесконечной прокрутке обычно не о чем говорить «внизу страницы».

3) Читатели не могут так легко пропускать информацию.

Отсутствие понимания того, где заканчивается контент, может быть ошеломляющим для некоторых пользователей, как и невозможность перейти к другой, конкретной информации. Вместо этого пользователям приходится читать и прокручивать то, что им может быть неинтересно.

4) Требуется больше JavaScript.

Бесконечная прокрутка в значительной степени зависит от JavaScript, что может заставить некоторых разработчиков беспокоиться о будущем бесконечной прокрутки и производительности.

Как решить, подходит ли вам бесконечная прокрутка

Упомянутые выше плюсы и минусы должны помочь вам понять, является ли включение бесконечной прокрутки на ваш сайт хорошей идеей. В ответ на этот анализ задайте себе несколько вопросов, чтобы определить, является ли добавление бесконечной прокрутки на ваш веб-сайт хорошим выбором для вашей компании.

1) Ваша компания просит читателей искать товары/услуги?

Если это так, бесконечная прокрутка может быть плохим вариантом.

Как правило, на веб-сайтах такого типа информация на вашем веб-сайте (в виде результатов поиска) не всегда одинаково важна для пользователя.

Например, компании электронной коммерции обычно предлагают посетителям множество различных категорий и вариантов поиска. Поскольку бесконечная прокрутка затрудняет поиск, она может оказаться не лучшим вариантом для таких компаний. Поэтому, если ваша компания полагается на навигацию или отправку читателей через воронку (чтобы купить, узнать больше и т. д.), бесконечная прокрутка может затруднить пользователю навигацию.

Возьмите онлайн-рынок Этси, например. Это одна из крупнейших компаний, которые попробовали бесконечную прокрутку и увидели, что она потерпела неудачу. Главный инженер Etsy Дэн МакКинли признался его команда точно не знает, почему бесконечная прокрутка не удалась для Etsy, но он сказал следующее: «Пользователи, как известно, непостоянны в отношении изменений интерфейса. Но если алгоритм поиска по-прежнему выдает лучшие результаты вверху, тогда пользователь, у которого есть только 16 вариантов, прежде чем щелкнуть, не имеет большего преимущества, чем пользователь, у которого есть 16 плюс «бесконечное» количество меньших результатов, если последнему не нужно выполнять какую-либо дополнительную работу, чтобы получить их».

Добавил он, “Я не хочу сказать, что бесконечная прокрутка — это глупо. Это может быть здорово на вашем веб-сайте, но мы должны были лучше понять людей, использующих наш веб-сайт».

Когда вы думаете об истории Etsy и тестировании, есть два четких вывода: во-первых, невероятно важно провести A/B-тестирование бесконечной прокрутки, прежде чем применять эту практику и пытаться заставить ее быть успешной. (Узнайте, как провести A/B-тестирование, здесь.) Во-вторых, если вы, как правило, много ищете и перемещаетесь по веб-сайту вашей компании, бесконечная прокрутка может быть не лучшим выбором.

2) Предлагает ли ваша компания в основном контент и/или изображения на вашем веб-сайте?

Если это так, бесконечная прокрутка может быть хорошим вариантом.

Как правило, на веб-сайтах такого типа вся информация на вашем веб-сайте (в виде «потока» контента или изображений) одинаково важна для пользователя.

В отличие от компании электронной коммерции, целью, скорее всего, является развлечение или самые ранние этапы просмотра определенной темы в Интернете. Возьмите онлайн-публикацию ООО, например. Как видно на скриншоте ниже, издание становится все более имиджевым, а макет позволяет легко обрабатывать сразу много информации.

Что хорошо в новостных сайтах, таких как Inc. или Mashable, так это то, что их сайты могут не иметь нижних колонтитулов, но они упрощают навигацию для читателей, предлагая кнопку меню в верхней части экрана. Они не продают ничего конкретного, как сайт электронной коммерции, поэтому макет работает. Пользователи могут хотеть перемещаться, но они также могут хотеть просто развлечься — и это работает для их аудитории.

Как бесконечная прокрутка работает с SEO

Если вы решите, что бесконечная прокрутка вам подходит, вам нужно понять, как она вписывается в SEO. Мы поговорили со Скоттом Лэнгдоном, управляющим партнером в Высшая видимостьчтобы узнать больше о том, как Google сканирует веб-страницу с бесконечной прокруткой.

«Боты Google фактически покинут вашу страницу после того, как появится первый раздел «загрузить еще», что означает, что они не могут видеть информацию, которая появляется после того, как вы продолжите прокрутку», — сказал Лэнгдон. «Как вы могли догадаться, это означает, что боты Google не прокручивают естественным образом весь ваш контент, а это означает, что этот контент не будет проиндексирован и не появится в поисковой выдаче Google, если вы этого не сделаете. что-то об этом».

Однако это не означает, что нет никакого способа помочь смягчить эту проблему. Google дал совет по лучшим практикам SEO в подробный пост в блоге Аналитик тенденций для веб-мастеров Джон Мюллер. Здесь мы рассмотрим основные моменты, но, поскольку это может быть отдельная запись в блоге, я настоятельно рекомендую просмотреть запись в блоге для получения дополнительной информации.

Вот несколько основных советов из поста Мюллера:

  • Сайты, использующие бесконечную прокрутку, также должны иметь статические ссылки со структурой пагинации, чтобы боты могли правильно сканировать все страницы.
  • Для создания серий с разбивкой на страницы все компании должны иметь систему управления контентом (CMS).
  • Затем вы должны сгруппировать содержимое страницы с бесконечной прокруткой в ​​страницы-компоненты, а затем убедиться, что каждая страница-компонент имеет полный URL-адрес (это поможет вам избежать ошибок).
  • Вы должны убедиться, что у вас нет перекрытий в нумерации страниц. Это приведет к проблемам с дублирующимся содержимым — так что, опять же, вы должны убедиться, что каждый элемент указан только один раз в серии с разбивкой на страницы.
  • Вы всегда должны настраивать нумерацию страниц для каждого компонента в . Любые значения нумерации страниц в будут игнорироваться Google, когда дело доходит до индексации.

Снова, обратитесь к сообщению в блоге для более подробного объяснения. Ниже представлена ​​визуализация от Google, которая показывает правильный способ разбиения страниц на страницы, а также неправильный способ, который может привести к дублированию контента:

Кредит изображения: Центральный блог Google для веб-мастеров

Если вы думаете, что создали бесконечную прокрутку поверх страниц с разбивкой на страницы, вы можете проверить, легко ли боты сканируют ваш сайт, обратившись к своему веб-разработчику, чтобы отключить JavaScript и посмотреть, есть ли ссылки на страницы архива статики.

(Если вы хотите узнать больше об особенностях SEO и бесконечной прокрутки, я рекомендую проверить эта статья HighVisibility также.)

Начало работы с бесконечной прокруткой

Начать работу с бесконечной прокруткой на самом деле не так уж сложно, но для этого требуется небольшая помощь веб-разработчика — посмотрите этот пост в блоге от Google Я упоминал ранее, чтобы узнать, как настроить бесконечную прокрутку на вашем сайте.