Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Блокчейн-фирма Equideum и Nokia создают биржу, чтобы пациенты могли продавать медицинские данные

Рынок медицинских данных о пациентах находится на подъеме. С этой целью блокчейн-компания Equideum Health и Nokia объявили о планах создания торговой площадки на основе SaaS, где информация о пациентах собирается для продажи исследователям.

Децентрализованная биржа Equideum будет представлять собой основанную на блокчейне услугу, позволяющую пациентам продавать свои личные данные для использования фармацевтическими и другими медико-биологическими фирмами в исследовательских целях. «С точки зрения наук о жизни они хотели бы иметь доступ к этим данным», — сказал Джеффри Смит, директор по исследованиям Gartner, специализирующийся на фармацевтических исследованиях и разработках в области наук о жизни.

Пациенты, которые поделятся своими данными, будут получать оплату через сеть блокчейнов Eqideum Ethereum со стабильной монетой или криптовалютой, обеспеченной долларами.

По словам Смита, сегодня многие фармацевтические и медико-биологические исследовательские компании создают свои собственные базы данных медицинской информации о пациентах посредством прямого контакта с пациентами, поставщиками медицинских услуг или страховыми плательщиками. Большинство данных пациентов поступает из страховых случаев или непосредственно от пациентов, чьи поставщики медицинских услуг просят их дать согласие на их использование. Согласие, однако, обычно является сделкой по принципу «все или ничего».

Данные пациента также «токенизированы» или анонимны, поэтому их сложнее связать с пациентом, который их предоставил, и они могут соответствовать требованиям HIPAA, регулирующим права пациента на конфиденциальность.

По словам Смита, SaaS-платформа Equidium Health относительно необычна тем, что предоставляет пациентам подробные разрешения на предоставление данных и позволяет им устанавливать ограничение по времени использования данных.

«Для сравнения, большинство пациентов соглашаются на полное согласие», — сказал Шон Мэнион, главный научный сотрудник Equideum Health. «Вас часто просят подписать одноразовое согласие, которое распространяется на все, что ваша система здравоохранения хочет сделать с ним после его деидентификации».

Брокеры данных или компании, которые собирают медицинские данные о пациентах от нескольких организаций, выступают в качестве посредников для исследовательских организаций. Брокеры объединяют данные пациентов, что делает их более ценными для изучения. Другими словами, по словам Смита, чем больше данных они могут накопить, тем более ценными они будут со статистической точки зрения.

Медицинская информация используется компаниями, занимающимися наукой о жизни, для открытия и разработки лекарств, планирования испытаний лекарств, точной медицины и анализа токсичности, среди прочего.

Существует многомиллиардная индустрия, которая собирает медицинскую информацию, лишает ее основных личных идентификаторов, таких как имя, адрес и номер социального страхования, а затем продает ее исследователям, разработчикам лекарств, маркетологам и другим.

Медицинские информационные компании, такие как Iqvia (IMS Health), Optum и Symphony Health, получают прибыль от продажи данных, в то время как люди, от которых они собираются, не имеют никакого контроля над тем, как они используются. И никакой компенсации за это они не получают.

Это не первый раз, когда блокчейн используется в качестве платформы для продажи данных пациентов. В 2018 году стартап Hu-manity.co в партнерстве с IBM разработал электронную бухгалтерскую книгу, которая дает потребителям криптографический ключ для предоставления доступа к их личным данным, даже позволяя пациентам или другим лицам контролировать конкретную цель, для которой они используются, а также позволяя им в конечном итоге получить прибыль от этого.

Функциональная совместимость блокчейна может лежать в основе обмена данными, выступая в качестве альтернативы сегодняшнему обмену информацией о здоровье (HIE); по сути, он будет действовать как ячеистая сеть для передачи безопасных данных о пациентах почти в режиме реального времени для поставщиков медицинских услуг, аптек, страховых плательщиков и клинических исследователей, согласно IDC.

Equideum — это технологическая компания Ethereum, чья платформа построена на основе Web3. В отличие от Web 2.0, который определяется централизованными службами размещения данных, Web3 — это новая итерация World Wide Web, основанная на одноранговой инфраструктуре или «децентрализации» и экономике на основе токенов.

«Пользователи владеют своими собственными данными, идентификационными данными, контентом и алгоритмами и могут управлять протоколами блокчейна, которые они используют, владея токенами управления», — написал в своем блоге выдающийся аналитик Gartner Авива Литан. «Пользователи участвуют в качестве «акционеров», владея токенами протоколов или криптовалютами».

Web3 также отнимает власть и деньги у централизованных «привратников» Web 2.0, таких как Google и Facebook. «Например, Web3 подрывает бизнес привратников по целевой рекламе, передавая право собственности на необходимые потребительские данные от привратников к самим потребителям», — сказала она.

Equideum называет свои медицинские и исследовательские сети «Сетями целостности данных и обучения» (DILN). DILN обеспечивают самостоятельную идентификацию, детализированные проверяемые согласия и ограничения конфиденциальности как для корпоративных, так и для отдельных хранилищ данных.

Последствия для кибербезопасности предоставления данных пациентов третьим сторонам могут быть значительными. С этой целью Equideum Health не использует более типичное хранилище данных для хранения данных. По словам Хизер Флэннери, основателя и генерального директора Equideum, информация о пациенте хранится отдельно от других в одноранговой децентрализованной сети, поэтому в случае взлома злоумышленник получит доступ только к одному хранилищу данных.

Для создания децентрализованной биржи Equideum компания Equideum Health (ранее ConsenSys Health) также будет использовать технологические стеки существующих партнеров ConsenSys; эта технология будет включать процессоры Intel Xeon Ice Lake с функциями безопасности SGX и Microsoft Azure.

Предложение Equideum SaaS будет служить источником данных для исследовательских компаний, проводящих клинические испытания. Этим фирмам необходимо сопоставлять данные пациентов с их конкретными исследованиями, а использование децентрализующей сети гарантирует, что они не будут привязаны к одному хранилищу данных, которое может быть ограничено участниками данных плательщиков/поставщиков.

«В настоящее время, чтобы составить список пациентов для клинических испытаний, компании вкладывают значительные средства и время в сбор данных и сталкиваются с такими проблемами, как низкое качество данных, соответствие требованиям и стоимость посредников», — говорится в заявлении Nokia.

Децентрализованная биржа Equideum использует Nokia NDM, которая будет работать в общедоступной архитектуре блокчейна Ethereum. Электронная книга блокчейна поддерживает самостоятельные данные и функции идентификации, аналогичные экосистемам децентрализованных финансов (DeFi).

SaaS-платформа Equideum Health создает многостороннюю экосистему, в которой рынок данных может безопасно обрабатывать, обогащать, собирать и анализировать данные с использованием блокчейна, децентрализованного искусственного интеллекта и технологий сохранения конфиденциальности, а затем может безопасно обмениваться этими данными.

Возможность сопоставления клинических испытаний Equideum Health позволяет фармацевтическим компаниям оптимизировать жизненный цикл клинических испытаний за счет более быстрой идентификации пациентов; использование передовых механизмов согласия пациентов; вознаграждение пациентов с помощью цифровых кошельков; и повышенная прозрачность для пациентов в отношении того, как используются данные.

У пациентов по-прежнему будет несколько способов продавать свои данные. Если поставщик медицинской страховки или поставщик медицинских услуг был участником одной из существующих сетей целостности данных и обучения Equideum Health (DILN), то они будут иметь возможность предоставлять механизмы согласия своим членам.

«Кроме того, есть также наше прямое приложение для непосредственного обращения к потребителю, где пациенты могут узнать о нас несколькими способами и получить доступ непосредственно к нашему предложению», — сказал Мэнион.

Авторское право © , Inc.