Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Воры могут использовать AirTags, чтобы отследить и украсть вашу машину с подъездной дорожки.

Примечание. Следующая статья поможет вам: Воры могут использовать AirTags, чтобы отследить и украсть вашу машину с подъездной дорожки.

Ранее в этом году Apple запустила трекер AirTag, и устройство стало довольно популярным среди пользователей. Как и трекеры Tile, AirTags могут помочь вам найти любые объекты, которыми вы их пометите. В отличие от Tile, Apple использует сотни миллионов iPhone в дикой природе, чтобы найти любое потерянное или украденное устройство. AirTags анонимно пингуют ближайшие iPhone, а затем телефоны отправляют данные о местоположении владельцу AirTag. Никто больше не получает эту информацию о местоположении. Даже не Эппл. Эти функции конфиденциальности и безопасности настолько хороши, что преступники теперь находят способы использовать технологию AirTag для совершения преступлений. В частности, воры используют AirTag от Apple, чтобы пометить автомобиль на общественной парковке и отследить его до дома владельца. Затем они угоняют автомобиль с подъездной дорожки, вместо того чтобы рисковать ограблением в более людном месте.

Региональная полиция Йорка выпустила пресс-релиз (через MacRumors) выделение проблемы.

Агентство объясняет, что количество случаев, когда трекер Apple использовался для определения местоположения дома владельца автомобиля, увеличилось. С сентября 2021 года сотрудники полиции региона расследовали пять случаев угона дорогих автомобилей с помощью AirTags.

Как воры используют AirTags для отслеживания и кражи автомобилей

Воры выбирают ценные автомобили, которые находят в общественных местах и ​​на парковках. Они прячут AirTag на целевой машине в труднодоступном месте, например, на фаркопе или крышке топливного бака.

Apple встроила средства защиты в программное обеспечение AirTag, чтобы злоумышленники не могли отслеживать и шпионить за целями. Когда кто-то помещает AirTag на ничего не подозревающую цель, жертва получает пинг, информирующий ее о том, что кто-то пытается ее отследить. Оттуда было бы очень легко нейтрализовать иностранный трекер. То есть до тех пор, пока жертва не проигнорирует уведомление.

Воры надеются, что водители не заметят трекеры и снимут их. Если получится, воры получат адрес дома жертвы.

Это небольшая, но жизненно важная роль, которую играют AirTags. Затем воры попытаются украсть автомобиль, на который они нацелились, прямо из дома владельца.

Полиция Йорка объясняет, что воры полагаются на обычные средства для кражи автомобилей, как только узнают их домашний адрес. Они будут садиться в машину с помощью такого инструмента, как отвертка. Затем они будут использовать бортовые диагностические порты, чтобы перепрограммировать автомобиль, чтобы принять ключ, который они принесли с собой. После этого машина заводится, и воры могут уехать вместе с машиной. Отслеживание AirTags не играет никакой другой роли в фактическом процессе кражи.

Что вы можете сделать, чтобы защитить себя

Региональная полиция Йорка рекомендует владельцам автомобилей принять ряд мер, чтобы снизить риск кражи автомобиля. Водители должны по возможности парковать свои машины в закрытых гаражах, так как воры обычно крадут машины с подъездных путей.

Владельцы автомобилей также должны использовать блокировку колес и установить блокировку на порт данных для предотвращения несанкционированного доступа. Кроме того, не помешала бы качественная система наблюдения, чтобы фиксировать, что происходит с автомобилем. Полицейское управление разместило на YouTube видеоролики, на которых показаны фрагменты таких систем наблюдения (см. Ниже).

Полиция также советует водителям регулярно проверять свои устройства на наличие таких трекеров, как AirTags.

Чего полиция не говорит, так это того, что вы действительно можете разместить трекеры AirTag в машине, чтобы вы могли отслеживать транспортное средство, по крайней мере, какое-то время. Вполне вероятно, что воры сами заблокируют трекер, когда их айфоны пингуют их, сообщая, что они путешествуют с иностранным трекером — это AirTag владельца автомобиля.

Опять же, Apple не может найти пропавшую машину, поскольку у нее нет доступа к данным о местоположении, чтобы продолжать отслеживать AirTag. Кроме того, Apple не будет знать, какие телефоны воры используют для отслеживания AirTags на целевых автомобилях.

Даже если вы не используете продукты Apple или AirTags, вам следует ознакомиться с тем, как работает технология, чтобы вы могли распознавать трекеры и реагировать на получение уведомлений.