Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Вот как вы можете изменить браузер по умолчанию в Windows 11

Примечание. Следующая статья поможет вам: Вот как вы можете изменить браузер по умолчанию в Windows 11

Изменения в ОС с выпуском Windows 11 в основном положительные. Но Microsoft также значительно усложнила понимание того, как изменить браузер по умолчанию в Windows 11. И, надо сказать, не в мелочах. Компания фактически установила все свои собственные услуги как вариант де-факто для всего. А изменение настройки требует глубокого погружения в настройки. В отличие от предыдущего, эффективный метод одним щелчком мыши.

К счастью, это именно то, для чего предназначено данное руководство. Так что, если вы хотите изменить браузер по умолчанию в Windows 11 на что-то другое, кроме Edge, вы попали в нужное место.

Во-первых, вам нужно скачать ваш любимый браузер

Первый шаг здесь будет большим. А именно, вам нужно решить, какой браузер вы хотите использовать. И с десятками на выбор это не обязательно будет легкой задачей. Если, конечно, у вас уже есть некоторое представление о том, что вы ищете.

В конце концов, те же самые браузеры, которые находятся в верхней части списка на Android, по большому счету есть и в Windows. Итак, если у вас уже есть любимый браузер на этой или другой мобильной платформе, скорее всего, есть и настольная версия. В конечном итоге это должно упростить поиск, если вы еще не выбрали его.

Другое дело, как именно вы получите свой новый браузер, какой бы вы ни выбрали. Хотя в большинстве случаев вам просто нужно перейти на соответствующий сайт. Например, выполнить поиск в Google Chrome или Mozilla Firefox, а затем перейти на официальные сайты и найти ссылку для скачивания.

Как изменить браузер по умолчанию в Windows 11

Теперь, когда вы загрузили свой любимый браузер, вам нужно установить его по умолчанию в Windows 11. Как правило, как уже отмечалось, Windows 11 устанавливает для него значение Edge.

Microsoft Edge — это эволюция компании на основе Chromium от Internet Explorer. И теперь, когда произошли большие изменения, он, возможно, так же хорош, как Chrome во многих отношениях. Но не обязательно всеми способами, которые некоторые захотят.

И наоборот, у многих пользователей просто есть предпочтительный браузер, который они уже использовали. Или это требуется по работе или по какой-то другой причине. А некоторым пользователям просто не нравится Chrome с самого начала. Поэтому использование браузера Chromium может не подойти некоторым пользователям. Но, в отличие от предыдущих версий Windows, больше не нужно просто открывать новый браузер и нажимать кнопку, чтобы установить его по умолчанию. Microsoft фактически переместила весь процесс в «Настройки», а не на передний план.

Вот как вы можете изменить значение по умолчанию, чтобы Windows 11 больше не открывала все ваши ссылки и другие подходящие клики в Microsoft Edge для случаев использования браузера.

  1. Откройте настройки Windows. Существует огромное количество способов выполнить задачу. Для краткости, наш предпочтительный метод — одновременно удерживать нажатой клавишу Windows в форме четырех квадратов и клавишу «i». Вы также можете открыть приложение «Настройки», выполнив поиск или используя меню «Пуск» Windows.
  2. Затем нажмите или коснитесь — для сенсорных экранов — опции «Приложения» на левой боковой панели.
  3. В появившемся меню, занимающем правую панель окна «Настройки», выберите параметр «Приложения по умолчанию».
  4. Теперь вам нужно найти приложение, которое вы хотите изменить на браузер по умолчанию в Windows 11. В нашем примере мы используем Google Chrome — в основном для его межплатформенной синхронизации. Приложения можно найти с помощью окна поиска приложения «Настройки». В частности, в текущей правой панели. Или вы можете пролистать список приложений, чтобы найти предпочитаемый браузер.
  5. Выберите браузер в представлении приложений по умолчанию, щелкнув или коснувшись
  6. В следующем окне будут показаны все типы файлов, которые ваш любимый браузер может открывать по умолчанию в Windows 11, с перечисленными элементами вкладок для внесения изменений. Если вы никогда раньше не меняли настройки по умолчанию, в настоящее время выбранным параметром почти наверняка будет Microsoft Edge.
  7. Основные элементы меню, которые необходимо будет изменить, — это элементы «.htm» и «.html», поскольку они являются основными типами файлов браузера. Выберите вкладку, содержащую первый вариант. Вам нужно будет повторить этот процесс, выполнив шаги с 7 по 9 для любых оставшихся значений по умолчанию, которые вы хотите изменить.
  8. Microsoft предложит вам «проверить» Microsoft Edge со второй кнопкой с надписью «Все равно переключиться». Выберите «Все равно переключить», чтобы изменить значение по умолчанию. Обратите внимание, что в наших образцах изображений это всплывающее окно не отображается, поскольку значение по умолчанию уже было изменено более одного раза.
  9. Затем Microsoft выдаст второе приглашение в виде всплывающего окна с вопросом, как вы хотите открывать тип файла «с этого момента». Выберите выбранный вами браузер, если он не выбран по умолчанию, чтобы перейти на этот браузер. Нажмите или коснитесь кнопки «ОК»
  10. Как отмечалось выше, повторите процесс для всех оставшихся типов файлов, которые может открывать предпочитаемый вами браузер. В противном случае значение по умолчанию для Windows 11 не изменится, вместо этого останется браузер Microsoft Edge.