Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Все, что вам нужно знать о гостевом блогинге

Следующая статья поможет вам: Все, что вам нужно знать о гостевом блогинге

Если вы ищете лучший способ разделить комнату, полную маркетологов, поднимите тему гостевого блога.

Без сомнения, вы начнете жаркие дебаты. Кто-то скажет, что это пустая трата времени. Другие будут клясться в этом и относиться к нему как к неотъемлемой части своей маркетинговой стратегии.

Как всегда, истина где-то посередине: да, это может быть пустой тратой времени и ресурсов, но, если все сделано правильно, это может стать мощным топливом для вашего роста. Помимо аспекта узнаваемости бренда, гостевой блог также может быть этичным и устойчивым способом создания высококачественных обратных ссылок и повышения эффективности SEO.

Вот почему я хотел создать это подробное руководство по гостевому ведению блога, которое любой человек из любой отрасли может начать использовать прямо сейчас.

Здесь вы узнаете основные шаги для создания успешной стратегии:

  1. Ставьте перед собой конкретные достижимые цели.
  2. Выбирайте темы, которые принесут пользу вашим собственным бизнес-целям.
  3. Найдите авторитетные гостевые блог-сайты.
  4. Ведите гостевой блог-аутрич.
  5. Напишите пост.
  6. Отслеживайте результаты своих сообщений с течением времени.

Но прежде чем мы углубимся в стратегию, давайте сначала определим, что такое гостевой блоггинг.

Что такое гостевой блог?

Гостевой блог — это тактика контент-маркетинга, которая включает в себя написание и публикацию одной или нескольких статей для других веб-сайтов.

Эти статьи включают вашу подпись и часто выделяются редактором этого веб-сайта (или публикации) как написанные «приглашенным автором» или «участником».

В зависимости от публикации вы можете получить компенсацию за свои гостевые блоги. Однако это не всегда так.

Некоторые публикации вместо этого предлагают неденежное вознаграждение за вашу публикацию, например, ссылку на ваш личный веб-сайт или учетные записи в социальных сетях.

Давайте рассмотрим несколько основных преимуществ гостевого ведения блога:

Преимущества гостевого блогинга

Вот некоторые из самых больших преимуществ, которые люди получают от гостевого блога:

  • Привлекайте реферальный трафик

  • Улучшить узнаваемость бренда компании

  • Получите больше лидов, пользователей и даже клиентов

Теперь, когда мы рассмотрели это, давайте углубимся в каждый шаг процесса гостевого блога, если вы хотите стать успешным гостевым блоггером для крупных публикаций.

Как стать успешным гостевым блоггером

1. Ставьте конкретные достижимые цели.

Первый шаг к успешному гостевому блогингу — поставить достижимые и измеримые цели.

Эти цели могут быть связаны с эффективностью вашего бизнеса (например, получение большего количества лидов или клиентов) или вашей производительность веб-сайта (например, улучшить видимость в поиске или реферальный трафик).

Какой бы ни была ваша цель, сделайте ее SMART. Когда у вас есть четкая цель, становится намного проще выбирать темы, о которых вы пишете, блоги, в которых вы хотите публиковаться, как часто вы пишете и так далее. Самое главное, SMART-цель подскажет, подходит ли эта тактика для вашего бизнеса и сколько вы должны инвестировать в нее в будущем.

Если вы только начинаете, вот пять примеров измеримых целей, которые вы можете поставить:

  • Получите X посещений рефералов из ваших гостевых постов ИЛИ увеличить реферальный трафик на X% из ваших гостевых постов

  • Получите X потенциальных клиентов из реферального трафика из ваших гостевых постов ИЛИ Увеличьте количество лидов из ваших гостевых постов на X%

  • Получить X клиентов из ваших гостевых постов ИЛИ Увеличьте количество клиентов с ваших гостевых постов на X%

  • Повысьте эффективность SEO или видимость в поисковой выдаче на X%

  • Получите X качественных обратных ссылок к релевантному контенту из ваших гостевых постов

Лично я предпочитаю ставить цели по посещениям рефералов, SEO-трафику и обратным ссылкам. Изменение этих показателей можно легко проследить до гостевых постов. Клиенты и лиды, очевидно, более важны для бизнеса, и на них может повлиять гостевой блог, но правильная атрибуция может быть проблемой.

Далее поговорим об исследовании ключевых слов и о том, как это подпитывает процесс создания контента.

2. Выбирайте темы, которые принесут пользу вашим бизнес-целям.

Часто гостевые блоггеры терпят неудачу, потому что сосредотачиваются на публикациях, а не на содержании. Это хорошая стратегия, позволяющая гарантировать, что вас опубликуют, но она служит целям издателей, а не вашим.

Являетесь ли вы опытным блоггером или только учитесь как начать вести блогвы должны создать успешную программу гостевого блога, выбирая темы, которые служат вашей конечной цели, будь то реферальный трафик, эффективность SEO, лиды или клиенты.

Начните с составления короткого списка основных страниц вашего веб-сайта, которые вы хотите продвигать, и включите в свои будущие гостевые блоги. Для каждой страницы проанализируйте свой текущий статус, например, свой ежемесячный SEO-трафик, и поставьте цель, которую вы хотите достичь за определенный период гостевого блогинга. У вас может быть общая цель веб-сайта, а также цели для конкретных страниц.

Для каждой целевой страницы выберите общую тему, которая имеет отношение к вашему опыту и будет полезна читателям. Затем вы можете начать использовать инструменты исследования ключевых слов, такие как SEMRush и Ahrefs (просто назвать пару), чтобы подпитывать свои банковские идеи для будущих гостевых постов.

Давайте возьмем мета-пример и скажем, что мы строим стратегию гостевого ведения блога вокруг всеобъемлющей темы «гостевого ведения блога». Мы можем создавать различные типы контента под эгидой этой темы: статьи с практическими рекомендациями, передовые идеи, тематические исследования и полные руководства. Для каждого типа контента мы можем найти соответствующие идеи статей с помощью инструментов исследования ключевых слов.

3. Найдите авторитетные гостевые блог-сайты.

Теперь, когда вы наметили свои идеи контента, пришло время найти соответствующие публикации и сайты для гостевых блогов.

Начните с составления списка целевых веб-сайтов, как в примере ниже:

Вот как вы можете узнать о возможностях гостевого ведения блога и заполнить свой список:

  • Используйте операторы расширенного поиска — где вы используете операторы расширенного поиска, такие как «intext: отправить гостевой пост».

  • Используйте обратный поиск изображений Google — где вы делаете снимок популярного приглашенного блогера и используете его, чтобы найти места, где он публиковался в прошлом. Эти публикации, скорее всего, принимают гостевые посты.

  • Ищите списки лучших веб-сайтов, которые принимают гостевые посты.

  • Проверьте свои обратные ссылки конкурентов.

Затем убедитесь, что вы расставили приоритеты в своем списке и продвигаете только те блоги, которые имеют:

  • Авторитет домена 40 или выше (или рейтинг домена, если вы используете Ahrefs)

  • Оценка спама 3% или ниже

  • Тщательный редакционный процесс

4. Проводите гостевой блог.

На этом этапе пришло время подумать о том, как продвигать идеи ваших гостевых постов.

Как я упоминал на предыдущем шаге, публикации, на которые вы хотите ориентироваться, проходят тщательный редакционный процесс. Так что сначала поищите правила ведения гостевых блогов на сайте, а затем подготовьте свою идею.

Мое предложение состояло бы в том, чтобы подойти к yнаш работа с блогерами процесс очень стратегически, начиная с ключевых слов, которые вы ранее нашли, и вашей целевой публикации. Проверьте, ранжируется ли ваш целевой веб-сайт по выбранной вами теме.

Сара Макгуайр, руководитель отдела контент-маркетинга в МестьГоворит, что “Прежде чем предлагать идею сайту, важно провести исследование. Просмотрите их сообщения и посмотрите, есть ли тема, которая не была освещена, или точка зрения, которую вы могли бы использовать, чтобы дополнить их существующие сообщения. Затем создайте свою презентацию с учетом их правил публикации».

Как только ваше предложение будет готово, самое время найти контактное лицо и связаться с ним.

Хотя есть много тактик, которые вы можете использовать, чтобы получить ответ, хорошая эвристика, которой стоит следовать, — это спросить себя: «Представляет ли моя презентация ценность?»

Мой коллега Алекс Биркетт написал пост о своих правилах работы с электронной почтой. — один из которых «не ходите вокруг да около». Если вы провели исследование, и особенно если вы уже создали портфолио с явно отличным контентом, то простая презентация должна помочь.

Многие маркетологи до сих пор используют Google Sheets или Excel для отслеживания своих контактов и ответов. Это неплохо, но это означает, что вы упускаете возможность отслеживать много ценной информации.

Мощная CRM может помочь вам отслеживать всю необходимую информацию — электронные письма, заметки о встречах, проекты. Кроме того, вы можете вернуться и освежить память в любое время.

В моем случае я использую нашу собственную CRM HubSpot, но любая CRM, которую вы используете, подойдет для этой задачи. Если вы ищете его сейчас, HubSpot CRM на 100% бесплатна навсегда, независимо от того, сколько контактов вы добавляете.

Что касается информационно-пропагандистской части, я также предлагаю попробовать Респона. Есть много замечательных информационные инструменты там, и я перечислил большинство из них в конце этой статьи. Я упоминаю Respona именно потому, что это недавно запущенный инструмент с уникальным предложением.

Respona — это универсальная платформа для поиска, охвата и взаимодействия. Используя AI, он помогает вам с вашим контентом и исследованием ключевых слов, позволяет вам находить контактную информацию для ваших целевых публикаций и позволяет отправлять динамические электронные письма (да, он включает в себя шаблоны электронной почты практически для любого типа кампании).

Как только ваш питч будет одобрен редактором (ура!), пришло время приступить к конкретизации вашей идеи и написанию потрясающего черновика.

5. Напишите пост.

Это должен быть самый простой шаг процесса, если вы выбрали тему, которая вам нравится, и у вас есть опыт. Вам просто нужно выделить время и начать печатать.

Если вам не нравится, как вы пишете, вполне нормально нанять редактора для проверки вашего черновика. Я на самом деле очень рекомендую его, даже для опытных писателей. Всегда хорошо иметь свежую пару глаз, разбирающих вашу статью и вносящих предложения. Обратная связь — завтрак чемпионов!

Если вы только начинаете или уже являетесь опытным писателем, вот десять основных рекомендаций по написанию гостевых постов (и любого типа постов, если уж на то пошло):

  1. Напишите подробный, убедительный контент (не менее 1000 слов)

  2. Разбивайте текст на небольшие, легко усваиваемые абзацы.

  3. Оптимизация для SEO на странице

  4. Используйте оригинальные изображения и графики, чтобы сделать контент более доступным для ссылок (Канва — отличный инструмент для начинающих дизайнеров)

  5. Добавляйте цитаты друзей и влиятельных лиц

  6. Ссылка на другие ваши опубликованные гостевые посты

  7. Ссылка на ваш собственный релевантный контент

  8. Ссылка на другие публикации: исследования, данные, идеи и т. д.

  9. Внутренние ссылки на другие статьи вашего издателя.

  10. Добавьте свою подпись и объясните, что делает вас экспертом в этой теме.

Когда вы отправляете окончательный вариант редактору, не забудьте указать данные об авторе: ваше полное имя, краткую биографию, ссылки на ваши социальные сети, чтобы читатели могли связаться с вами, фото и ваш веб-сайт.

Теперь все готово, чтобы нажать «отправить» и отправить гостевой пост редактору.

Остался еще один шаг, прежде чем вы назовете этот проект завершенным: измерение результатов.

6. Отслеживайте результаты своих сообщений с течением времени.

Это последний, но, возможно, самый важный этап процесса.

Вы должны быть уверены, что всегда сравниваете свои результаты с тем, что было в начале процесса (в ).

В зависимости от ваших целей вы можете иметь различные SEO-инструменты для отслеживания различных показателей. Ниже я создал список лучших инструментов для гостевого ведения блога, которые вам могут понадобиться.

Вы можете использовать такой инструмент, как Ahrefs, чтобы проверить все, от изменений количества обратных ссылок, ссылающихся доменов, эффективности органического трафика или даже количества ключевых слов, по которым сайт ранжируется в Google (см. пример ниже):

SEO для гостевого блога

Поскольку я упомянул, как расставить приоритеты для ваших возможностей на основе авторитета домена и рейтинга спама, я думаю, что важно обсудить SEO-аспект гостевого блоггинга.

Согласно исследование SEMRush53% специалистов по цифровому маркетингу говорят, что гостевой блог (или гостевая публикация) на самом деле является наиболее эффективным способом создания профиля обратных ссылок.

Похожий исследование линкбилдинга, опубликованное Aira в 2020 году показали, что гостевой блог является третьим по эффективности способом создания обратных ссылок — 51% респондентов заявили, что используют его.

Гостевой блоггинг — такая популярная тактика SEO, потому что веб-сайты, которые принимают гостевые посты, обычно позволяют авторам ссылаться на их собственный контент или ресурсы, если это имеет смысл для читателя. Ссылка обычно размещается в теле статьи или в биографии автора.

Часто редакторы блогов размещают тег nofollow на ссылках от приглашенных авторов. В прошлом это рассматривалось как обратная ссылка с более низким значением, потому что она не имела никакого авторитета. С относительно недавними обновлениями Google обнародовал, что даже обратные ссылки «no-follow» рассматриваются их алгоритмом ранжирования как сигналы.

Лучшие инструменты для гостевого ведения блога

Я надеюсь, что теперь вы чувствуете себя лучше, чтобы приступить к разработке собственной стратегии гостевого блога.

Лучшая стратегия для вашего бизнеса и вашего контекста всегда будет той, которую вы выработаете после проб и ошибок. Так что не бойтесь просто начать и учиться на этом пути.