Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

в чем разница и имеет ли это значение?

Примечание. Следующая статья поможет вам: в чем разница и имеет ли это значение?

Многие веб-разработчики не могут выбирать базу данных, которую они используют, потому что за них обычно выбирают веб-хостинговые компании. Однако, когда у вас есть выбор, может быть трудно выбрать один. Например, MySQL и SQLite — похожие базы данных, но имеют разные сильные и слабые стороны.

Обе они известны как системы управления реляционными базами данных (RDBMS), которые, как правило, являются наиболее популярным типом. Это связано с тем, что у них есть лучшие инструменты организации, которые упрощают их использование.

Сегодня мы рассмотрим, что представляет собой каждый из них, чем они отличаются и почему это вообще важно.

Что такое система управления реляционными базами данных?

Прежде чем мы поговорим конкретно о MySQL и SQLite, давайте поговорим о том, что такое СУБД на самом деле.

СУБД — это тип базы данных, в которой данные хранятся в табличном формате, который можно использовать по отношению к другим хранимым данным. Таблицы часто называют отношениями, и они могут содержать много информации.

Благодаря этой структуре информацию очень легко найти в базе данных при сопоставлении друг с другом.

Например, найти клиентов, которые купили определенный товар, которые живут в штате Техас. Это реляционный запрос в наборах таблиц базы данных.

В результате РСУБД стала самым популярным типом базы данных в веб-разработке. В большинстве случаев, когда кто-то говорит «база данных», он имеет в виду РСУБД. Эти базы данных обладают целым рядом преимуществ, которые и сделали их такими популярными.

Это включает:

  • Легко управлять: Таблицами в базе данных легко манипулировать. Другими словами, легко вносить изменения или обновлять таблицы. И вы можете предоставить определенным пользователям доступ к определенным таблицам. Это гарантирует, что сотрудники видят только ту информацию, которая им нужна.
  • Масштабируемость: Информация, которую веб-сайт собирает и хранит с течением времени, постоянно растет. И чтобы хранить все эти данные, ваша база данных должна расти вместе с ними. Это основная сила РСУБД. Вы можете легко расширить свою базу данных, хотя для этого вам может понадобиться дополнительное оборудование.
  • Обслуживание: Одной из главных рекомендаций по повышению производительности сайта является оптимизация базы данных. А когда дело доходит до РСУБД, это действительно легко сделать, поскольку большинство из них имеют встроенные инструменты, помогающие оптимизировать производительность и избежать дублирования данных.
  • В целом, этот тип базы данных является идеальным решением для веб-сайтов, поэтому они используются сегодня.

    Что такое MySQL?

    MySQL — это СУБД с открытым исходным кодом, основанная на языке структурированных запросов (SQL), которая на сегодняшний день является самой популярной базой данных. В настоящее время она занимает ошеломляющую долю рынка в 44,49%, что делает ее доминирующей силой, когда речь идет о базах данных.

    В большинстве сред веб-хостинга по умолчанию используется MySQL. Во многих случаях вы не можете использовать альтернативу в зависимости от вашего хоста. Это связано с тем, что для работы MySQL требуется сервер, и он обычно предварительно загружается на этот сервер.

    Это особенно верно для среды общего хостинга.

    Эта база данных идеальна, когда у вас есть несколько пользователей. Каждому пользователю может быть назначен доступ к определенной части базы данных. Это помогает гарантировать, что конфиденциальная информация будет доступна для просмотра только тем ролям, которым необходим доступ к ней, например сведения о платежах клиента.

    Он поддерживает более 25 уникальных типов данных, что позволяет использовать его практически в любой ситуации.

    Что такое SQLite?

    SQLite — это программная библиотека, которая предоставляет облегченное решение для СУБД. Для сравнения: размер библиотеки SQLite составляет примерно 250 КБ, а размера MySQL — около 600 МБ. И в довершение всего, все эти данные хранятся в одном файле, что позволяет легко копировать и перемещать их.

    Обычно для работы РСУБД требуется сервер. SQLite отличается от остальных тем, что не требует реального сервера. Вместо того, чтобы связываться с сервером в архитектуре клиент/сервер, приложение интегрируется в SQLite.

    Или, проще говоря, вы можете напрямую читать и записывать файлы в базе данных. Хотя все это приведет к гораздо более простой в использовании базе данных, она не так надежна и универсальна, как другие решения СУБД. Это одна из причин, почему его доля рынка составляет всего 3,1%.

    Тем не менее, он идеально подходит для небольших проектов, не требующих нескольких пользователей.

    Так в чем же разница между SQLite и MySQL?

    Теперь, когда мы знаем, что представляет собой каждый из них, и кое-что из того, что он приносит, пришло время конкретно поговорить о том, чем они отличаются друг от друга.

    Отличной отправной точкой являются требования к использованию.

    Для работы MySQL требуется сервер, а для SQLite — нет. Это делает SQLite намного дешевле для небольших проектов, однако из-за некоторых ограничений SQLite может оказаться невозможным сделать то, что вам нужно.

    Одним из таких ограничений является то, что SQLite не очень хорошо поддерживает несколько пользователей. Хотя возможно использовать несколько пользователей, это не рекомендуется. Например, если у вас есть два пользователя, пытающихся писать одновременно, база данных будет ненадолго заблокирована.

    Это не проблема в MySQL. На самом деле, несколько пользователей — одна из его самых сильных сторон. Как я упоминал ранее, вы можете назначать определенные разрешения каждому пользователю, и несколько пользователей могут одновременно писать в разные файлы.

    Это большая причина, почему он так популярен.

    Еще один недостаток SQLite заключается в том, что он не может обрабатывать сразу много данных. Как только вы превысите эту емкость, производительность SQLite снизится. Вот почему SQLite используется только для небольших проектов и сайтов. Для сравнения, MySQL может легко масштабироваться в соответствии с потребностями пользователя.

    Тем не менее, вам нужно будет купить дополнительное оборудование для расширения базы данных, но у вас всегда будет возможность, в отличие от SQLite.

    В конечном счете, SQLite — это легкое решение, предназначенное для небольших проектов, в которых будет только один пользователь, в то время как MySQL работает для проектов любого размера и поддерживает несколько пользователей.

    Из-за этих различий MySQL стал лучшим решением для СУБД.

    Какой из них я должен использовать?

    Ну, это действительно зависит от того, для чего вам нужна РСУБД, и есть ли у вас действительно выбор в этом вопросе.

    Во-первых, вам нужно знать, будет ли ваш веб-хостинг поддерживать другую базу данных. Как правило, среда общего хостинга ограничивает вас MySQL (или MariaDB, ответвлением MySQL). Это связано с тем, что общая среда должна работать для всех, кто ее использует.

    Однако, если вы приобретете управляемую учетную запись VPS, некоторые веб-хосты установят другую базу данных по вашему запросу.

    Это действительно зависит от веб-хостинга.

    Если веб-хост поддерживает другую базу данных, то решение о том, какую из них использовать, должно сводиться к двум основным факторам:

    1. Сколько трафика получает сайт?
    2. Вам нужно несколько пользователей?

    Если ваш веб-сайт посещает более 100 человек в день и требует нескольких пользователей, MySQL — это то, что вам нужно. Если нет, SQLite — прекрасный вариант. Однако, если вы считаете, что ответы на эти вопросы могут измениться, MySQL, вероятно, по-прежнему будет лучшим вариантом.

    Часто задаваемые вопросы

    Все ли веб-сайты используют реляционные базы данных?

    Нет.

    Многие веб-сайты выберут другие варианты. В последнее время стали более популярными NoSQL (нетабличные базы данных). Они бывают разных форм, и во многих случаях веб-сайты будут использовать реляционные базы данных в сочетании с другими.

    Опять же, это действительно сводится к тому, для чего вам нужно использовать базу данных. Существует множество решений, которые могут работать лучше в определенных условиях.

    В чем разница между SQL и MySQL?

    Это остается одним из наиболее часто задаваемых вопросов для начинающих. Проще говоря, SQL — это язык, используемый для связи с базами данных, тогда как MySQL — это база данных, использующая язык SQL. Самая запутанная часть — это название, но этому есть хорошее объяснение.

    Майкл Видениус был одним из изобретателей MySQL и назвал базу данных в честь своей дочери Май.

    Поддерживают ли SQLite и MySQL XML?

    MySQL поддерживает XML. Вы можете экспортировать таблицы в формат XML, чтобы хранить их вне базы данных, что может помочь в резервном копировании важной информации.

    С другой стороны, SQLite не поддерживает XML, по крайней мере, изначально.

    Существуют обходные инструменты, которые вы можете использовать, чтобы полюбить SQLiteToTxt. Это более запутанно, чем MySQL, но вариант существует, если вам это абсолютно необходимо.

    На моем веб-хостинге установлена ​​MySQL, что мне делать?

    Использование базы данных, отличной от стандартной, на веб-хостинге может оказаться сложной задачей. В основном потому, что вам обычно нужно сделать запрос. Для этого просто свяжитесь с вашим веб-хостингом и отправьте запрос на установку другой базы данных на сервере.

    Эти запросы могут быть сделаны только на выделенных серверах или VPS. Среды общего хостинга не будут обрабатывать эти запросы, потому что они затрагивают всех на этом сервере.

    Если веб-хост поддерживает другую базу данных, например SQLite, у него могут быть ресурсы для ее использования.

    Стоит ли менять базы данных?

    Для большинства стандартных веб-сайтов переход с базы данных по умолчанию не стоит усилий. По крайней мере, если ваш веб-хост использует что-то вроде MySQL или MariaDB. Эти базы данных будут очень хорошо работать для каждый тип веб-сайта.

    На самом деле, единственная причина, по которой вы меняете базы данных на стандартном веб-сайте (блог, электронная коммерция и т. д.), заключается в том, что вы предпочитаете одну другой. Это очень похоже на выбор CMS.

    Все они выполняют одни и те же задачи, и вы выберете тот, который знаете, как использовать.

    Оба они поддерживают запуск сценариев SQL из файла?

    Да.

    Запуск SQL-скриптов из файла — отличный способ сэкономить время при настройке веб-сайта. У опытных веб-разработчиков часто есть файлы, которые они запускают при создании сайта с нуля.

    Это гарантирует, что каждая база данных может быть настроена одинаково.

    Что еще более важно, запуск сценариев из файлов может сэкономить вам много времени на ввод информации вручную. Тем не менее, во многих случаях использование файлов для запуска сценариев не рекомендуется, поэтому действуйте с осторожностью.

    Как часто я должен делать резервные копии моей базы данных?

    Это действительно зависит от объема и частоты добавления новых данных, но я всегда рекомендую делать это не реже одного раза в неделю. Это гарантирует, что если что-то пойдет не так, например, сбой жесткого диска, вы потеряете максимум несколько дней.

    Один из лучших способов сделать это — настроить автоматическое резервное копирование. Это упрощает управление и обеспечивает безопасность ваших данных. Просто не забудьте сохранить резервную копию в другом месте, чем оригинал.

    Если жесткий диск выйдет из строя, и вы потеряете и оригинал, и резервную копию, ну, это некрасиво.

    SQLite и MySQL работают на WordPress

    Какой из них вы используете, действительно зависит от предпочтений и индивидуальных потребностей, но вы можете быть спокойны, что обе эти и многие другие базы данных работают с WordPress. Хотя я бы рекомендовал MySQL из-за множества доступных ресурсов, выбор за вами.

    Просто помните, что в конечном итоге вариант, который вы можете использовать для баз данных, определяется вашим веб-хостингом. Если вас не устраивают эти варианты, переключитесь на веб-хостинг, который поддерживает то, что вам нужно, — отличный вариант.

    Какую базу данных вы предпочитаете использовать? Насколько большое влияние на регистрацию оказала база данных, предлагаемая веб-хостингом?