Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Генеральный директор Qualcomm говорит, что к 2022 году глобальные поставки чипов могут улучшиться

Примечание. Следующая статья поможет вам: Генеральный директор Qualcomm говорит, что к 2022 году глобальные поставки чипов могут улучшиться

Глобальная нехватка полупроводников довольно сильно ударила по технологическому сектору. Хотя некоторые аналитики предсказывают, что кризис продолжится и после 2022 года, генеральный директор Qualcomm Кристиано Амон сохраняет оптимизм. На прошлой неделе он сказал, что кризис идет на убыль и что мировые поставки чипов могут улучшиться к 2022 году.

Амон разговаривал с журналистами из Южной Кореи на фоне последних анонсов чипов Qualcomm, в том числе флагманского Snapdragon 8 Gen 1. Он добавил, что поставки чипов уже увеличились с 2020 года, добавив, что они могут еще больше улучшиться в 2022 году.

Кризис чипов сильно ударил по Qualcomm, поскольку она не смогла предоставить производителям телефонов достаточное количество процессоров. В конечном итоге это привело к отмене нескольких продуктов. Влияние было заметно на Samsung, которая является одним из крупнейших производителей смартфонов в мире.

Последний флагманский чип Qualcomm для смартфонов будет производиться Samsung Foundry

Мобильный руководитель Samsung ТМ Рох встретился с американскими производителями чипов, чтобы получить достаточное количество чипов к 2022 году. Интересно, что Samsung Foundry производит вышеупомянутый чипсет Snapdragon 8 Gen 1, используя свои 4-нм узлы.

The Elec цитирует источник, говорящий, что поставки нового чипсета Qualcomm будут зависеть от показателей доходности Samsung Foundry. Это может создать проблемы для Qualcomm, поскольку ряд производителей смартфонов сильно зависят от ее чипсетов.

Qualcomm выбрала Samsung Foundry для своего последнего чипсета вместо 4-нм узлов TSMC, которые, как сообщается, обеспечивают более высокую эффективность. Общеизвестно, что TSMC является мировым лидером, когда речь идет о мобильных SoC. Тем не менее, Apple получила большую часть ресурсов производителя чипов, которые будут связаны с производством A15 Bionic, M1, M1 Pro и M1 Max.

С другой стороны, MediaTek Dimensity 9000 также будет использовать производственный процесс TSMC. По сути, это означает, что для таких компаний, как Qualcomm, осталось очень мало места. Таким образом, единственным правдоподобным решением было обратиться в Samsung Foundry.

Snapdragon 8 Gen 1 появится на ряде флагманов в 2022 году. В отчетах предполагается, что чип может дебютировать с Xiaomi 12 в этом месяце. Серия Samsung Galaxy S22 также будет оснащена новым чипом Qualcomm, хотя он выйдет из строя только к началу февраля.

Говоря о глобальной нехватке чипов, Samsung была вынуждена отложить выпуск Galaxy S21 FE. Телефон появится в продаже в следующем месяце, всего за несколько недель до того, как Galaxy S22 дебютирует на рынке.