Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Глобальный дефицит полупроводников сохранится до второго квартала 2022 года: Gartner

Глобальный дефицит полупроводников сохранится до 2021 года и, как ожидается, восстановится до нормального уровня ко второму кварталу 2022 года, говорится в отчете Gartner в среду.

Ожидается, что по большинству категорий нехватка устройств будет устранена до второго квартала 2022 года, в то время как ограничения емкости носителей могут потенциально распространиться на четвертый квартал 2022 года.

«Дефицит полупроводников серьезно нарушит цепочку поставок и ограничит производство многих типов электронного оборудования в 2021 году. Литейные заводы увеличивают цены на пластины, а производители микросхем, в свою очередь, повышают цены на устройства», – сказала Канишка Чаухан, главный аналитик Gartner. .

Нехватка чипов началась в первую очередь с таких устройств, как устройства управления питанием, устройства отображения и микроконтроллеры.

Дефицит теперь распространился на другие устройства, и есть ограничения емкости и нехватка для подложек, проводов, пассивов, материалов и тестирования, все из которых являются частями цепочки поставок, помимо заводов по производству микросхем.

В отчете Gartner говорится, что из-за нехватки микросхем лидерам цепочек поставок важно расширить видимость цепочки поставок за пределы поставщика до уровня кремния, что будет иметь решающее значение при прогнозировании ограничений и узких мест в поставках и, в конечном итоге, при прогнозировании улучшения кризисной ситуации.

«Отслеживание опережающих индикаторов, таких как капитальные вложения, индекс запасов и прогнозы роста доходов полупроводниковой отрасли, в качестве раннего индикатора ситуации с запасами, может помочь организациям оставаться в курсе событий и видеть, как растет отрасль в целом», – сказал Гаурав Гупта, вице-президент по исследованиям. президент Gartner.

В отчете говорится, что производители оригинального оборудования (OEM) с небольшими и критическими требованиями к компонентам должны искать партнерства с аналогичными организациями и подходить к литейным предприятиям и / или игрокам OSAT как к объединенной организации, чтобы получить некоторый рычаг воздействия.

Квалификация другого источника микросхем и / или партнера OSAT потребует дополнительной работы и инвестиций, но это будет иметь большое значение для снижения риска.

«Кроме того, создание стратегических и тесных отношений с дистрибьюторами, торговыми посредниками и трейдерами может помочь в поиске небольших объемов срочных компонентов», – сказал Gartner.