Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Глубокое обучение против машинного обучения: что нужно знать маркетологам

Следующая статья поможет вам: Глубокое обучение против машинного обучения: что нужно знать маркетологам

Искусственный интеллект продолжает оставаться горячей темой в маркетинговой индустрии. Рынок ИИ в маркетинге, вероятно, вырастет до 107,5 млрд долларов к 2028 годупо сравнению с $15,84 млрд в 2021 году.

Поскольку роль технологии в маркетинге расширяется, вы, вероятно, слышали термины «глубокое обучение» и «машинное обучение», но что означают эти термины? Вот что нужно знать маркетологам о глубоком обучении и машинном обучении.

Что такое машинное обучение?

3 распространенных способа, которыми маркетологи используют машинное обучение

Что такое глубокое обучение?

3 распространенных способа, которыми маркетологи используют глубокое обучение

Разница между машинным обучением и глубоким обучением

Примером машинного обучения является распознавание речи. Машинное обучение может преобразовывать речь в текст; программные приложения могут преобразовывать живой голос и записи речи в текстовые файлы.

Голосовой поиск, голосовой набор и управление устройством — все это примеры машинного обучения в распознавании речи.

Поэтому, если вы когда-нибудь слушали свою любимую песню, говоря: «Алекса, включи ____», вы можете поблагодарить машинное обучение за эту возможность.

3 распространенных способа, которыми маркетологи используют машинное обучение

Вот несколько способов, которыми машинное обучение часто используется в маркетинговых стратегиях.

1. Прогнозные рекомендации

Машины прогнозирующих рекомендаций полагаются на данные, чтобы предсказать, какой контент или услуги будут интересны пользователю. Известным примером является система искусственного интеллекта Netflix, которая рекомендует фильмы и шоу на основе того, что пользователь уже посмотрел.

Сообщается, что ИИ спасает Netflix 1 миллиард долларов ежегодно за счет снижения оттока и увеличения удержания.

2. Прогноз оттока

Некоторые компании используют машинное обучение, чтобы предсказать, когда клиент вот-вот уйдет, чтобы компания могла принять меры до того, как клиент уйдет.

Они достигают этого, изучая демографию, прошлые действия пользователей и другие данные, чтобы предсказать поведение в будущем.

Например, если поведение клиента указывает на то, что он может прекратить подписку на музыкальный поток. В этом случае служба может предложить эксклюзивную сделку, например, временно сниженную стоимость подписки, чтобы предотвратить их отток.

Этот тип машинного обучения помогает компаниям поддерживать высокие показатели удержания, что приводит к увеличению доходов.

3. Оценка потенциальных клиентов

Оценка лидов предсказывает, какие лиды с большей вероятностью превратятся в клиентов. Эта форма машинного обучения помогает отделам продаж избежать ручной сортировки и проверки тысяч потенциальных клиентов каждый месяц.

Команды могут использовать модель оценки потенциальных клиентов, чтобы автоматически определять наиболее перспективные из них и расставлять приоритеты, тем самым повышая производительность и снижая затраты.

Что такое глубокое обучение?

Глубокое обучение — это дисциплина машинного обучения, которая использует алгоритмы и данные для имитации человеческого мозга для обучения модели. Эта дисциплина использует нейронные сети для изучения конкретной задачи.

Нейронные сети состоят из взаимосвязанных нейронов, которые обрабатывают данные в человеческом мозгу и компьютерах.

3 распространенных способа, которыми маркетологи используют глубокое обучение

Вот несколько способов, которыми маркетологи используют глубокое обучение в своих стратегиях.

1. Сегментация

Модели глубокого обучения могут находить закономерности в данных, чтобы инициировать расширенную сегментацию. Это позволяет маркетологам легко и быстро определять целевую аудиторию для кампании и прогнозировать потенциальных потенциальных клиентов.

2. Гипер-персонализация

Глубокое обучение может разработать механизмы персонализации, которые помогут маркетологам упростить процесс доставки гиперперсонализированного контента.

Примерами гипер-персонализированных материалов являются веб-сайты, на которых отображается контент, меняющийся в зависимости от того, кто просматривает сайт, или push-уведомления для клиентов, которые уходят, не совершив покупку.

3. Прогнозирование поведения клиентов

Маркетологи могут использовать глубокое обучение для прогнозирования действий клиентов, отслеживая, как они перемещаются по веб-сайту бренда и как часто они покупают.

При этом ИИ может сообщить компаниям, какие продукты и услуги пользуются спросом и должны быть в центре внимания будущих кампаний.

Разница между машинным обучением и глубоким обучением

Машинное обучение — это часть искусственного интеллекта, а глубокое обучение — часть машинного обучения.

Машинное обучение означает, что компьютеры учатся на данных, используя алгоритмы, чтобы учиться и действовать без программирования — другими словами, без вмешательства человека. А глубокое обучение использует алгоритмы и нейронные сети для обучения модели.

Изображение ниже иллюстрирует взаимосвязь между искусственным интеллектом, машинным обучением и глубоким обучением.

Машинное обучение также может обучать на небольших наборах данных, в то время как глубокое обучение требует больших объемов данных.

Глубокое обучение совершенствуется благодаря своей среде и обучению на прошлых ошибках, но машинное обучение требует большего вмешательства человека, чтобы учиться и исправлять себя.

Вот некоторые другие ключевые различия между машинным обучением и глубоким обучением:

  • Машинное обучение требует более короткого обучения, но может привести к снижению точности.
  • Глубокое обучение требует более высокой подготовки и приводит к более высокой точности.
  • Машинное обучение создает прямые линейные корреляции.
  • Глубокое обучение создает сложные нелинейные корреляции.

Поскольку искусственный интеллект все больше интегрируется в различные отрасли и нашу повседневную жизнь, маркетологи должны понять его основные принципы и научиться использовать его для своих брендов.

И глубокое обучение, и машинное обучение откроют новые возможности в маркетинге за счет оптимизации утомительных процессов и прогнозирования поведения аудитории.

ИИ может помочь маркетологам улучшить свои стратегии и убедиться, что они всегда в тренде у потребителей.