Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Директор отрасли говорит, что скоро что-то будет даже лучше, чем PS5 или Xbox Series X

В этом году консольные игры претерпят серьезное обновление, так как Sony и Microsoft выпустят совершенно новые устройства с производительностью, которая превзойдет их предшественников. Пользовательские чипы от AMD и высокоскоростные твердотельные накопители должны значительно повысить скорость и вычислительную мощность, и ожидается, что как PS5, так и Xbox Series X предоставят совершенно новые типы игрового процесса, которые должны полюбиться игрокам. Но Nvidia думает, что у нее есть что-то даже лучшее, чем специальная игровая консоль, устройство, которое станет самой популярной в мире системой для игр: ноутбук.

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг рассмотрел этот вопрос в отчете компании за 4 квартал через Seeking Alpha. Исполнительный директор похвалил видеокарты компании GeForce RTX, адаптированные для использования внутри «тонких и легких ноутбуков»:

Вторая часть нашего бизнеса, которая меняется в играх, – это объем продаж ноутбуков и успех Nintendo Switch действительно изменил профиль нашего игрового бизнеса в целом. Как упоминала ранее Колетт, наш бизнес ноутбуков демонстрирует двузначный рост в течение восьми кварталов подряд, и это, несомненно, новая игровая категория. Как будто это новая игровая консоль. Я считаю, что это будет самая большая игровая консоль в мире. Причина в том, что людей с ноутбуками больше, чем с любым другим устройством.

И поэтому тот факт, что нам удалось превратить RTX в тонкий и легкий ноутбук, тонкий и легкий ноутбук, действительно является прорывом. И это одна из причин, почему мы наблюдаем такой большой успех ноутбуков.

Хуанг прав, предполагая, что чем мощнее ноутбуки, когда дело доходит до игр, тем больше вероятность того, что покупатели ноутбуков будут использовать эти устройства для игр. Но это не значит, что графические процессоры RTX в ближайшее время нанесут огромный удар по консолям, особенно долгожданные PS5 и новую Xbox Series X.

Мы видели несколько «убийц консолей» за эти годы, и ни один из них не оказал существенного влияния на продажи консолей. Утверждение Хуанга о том, что ноутбуки на базе RTX могут стать самой большой игровой консолью в мире, относится к той же категории «убийц консолей». Тем не менее, в этом может быть доля правды, но нам придется подождать еще несколько лет, чтобы увидеть, получится ли из этого. Чем больше ноутбуков с готовыми к играм графическими процессорами RTX будет продаваться поставщиками, тем вернее будет это замечание. Но не все эти ноутбуки будут использоваться для игр или даже куплены для игр. А игровые консоли, такие как PS5, Xbox и Switch вероятно, еще долгое время будут очень хорошо продаваться.

Для сравнения: Sony продала почти 110 миллионов единиц PS4 за семь лет, в то время как Microsoft продала около 50 миллионов единиц Xbox за то же время. И только за последние три года Nintendo продала более 50 миллионов Switch консоли.