Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Запутались в мобильных платформах? Ты не одинок. Вот ясность.

Что, черт возьми, происходит?

Раньше мир мобильных и IoT операционных систем был довольно стабильным и понятным. Однако неожиданные события и странные изменения заставили всех задуматься.

Вот вопросы, которые я слышу об этих операционных системах, и ответы.

Будут ли Pixelbook работать с Windows?

Внезапно ИТ-специалисты и разработчики, использующие Chromebook, задаются вопросом, скоро ли Google Pixelbook будет выполнять двойную загрузку в Microsoft Windows.

Внимательный пользователь Reddit обнаружил некоторые комментарии в Chromium Gerrit, которые заставили некоторых предположить о грядущей функции двойной загрузки. (Gerrit — это инструмент для совместной работы над кодом, который интегрируется с Git.)

В одном комментарии упоминается «Строка сообщения для экрана выбора AltOS», которая предлагает два варианта: «Chrome OS» и «Alt OS».

Возникает очевидный вопрос: что такое «Альт ОС»?

Очень тонкая нить доказательств двойной загрузки Windows — это ссылка в том же коммите на внутренний документ Google под названием «go/vboot-windows».

Проблема в том, что Google не имеет смысла предлагать Windows для Pixelbook. Аппаратное обеспечение Google существует для поддержки программного обеспечения и услуг Google.

Что имеет немного больше смысла, так это Fuchsia OS как «Alt OS». (Подробнее о фуксии ниже.)

Также возможно, что Google хочет предоставить предприятиям, школам и разработчикам более простую двойную загрузку в любой ОС, с которой они хотят работать, чтобы побудить таких клиентов попробовать Chrome OS.

Сообщество Linux работает над рядом экспериментальных проектов альтернативных ОС. В их число входит GalliumOS, основанная на Xubuntu и специально разработанная для устройств Chrome OS. Однако сама GalliumOS содержит сценарий, позволяющий пользователям выполнять двойную загрузку Chrome OS и GalliumOS.

Таким образом, ответ на вопрос о том, будут ли Chromebook работать с Windows, таков: возможно, но, скорее всего, нет.

Планирует ли Google заменить Android и/или Chrome на Fuchsia?

Я рассказывал вам об ОС Google Fuchsia в декабре. Это операционная система, созданная Google с нуля.

В то время как Android и Chrome основаны на Linux, Fuchsia основана на построенном Google микроядре Zircon под названием Magenta.

Google уже некоторое время работает над Fuchsia, и, по слухам, он выйдет в следующем году.

Сегодня Pixelbook — единственное устройство, поддерживаемое Fuchsia.

ОС явно недоработана. Но вы также можете проверить это в браузере. Как видите, это очень похоже на ОС, предназначенную для работы на смартфоне. Его дизайн основан на «карточках» Material Design.

В лучшем случае Fuchsia может в конечном итоге заменить Android и решить несколько самых неприятных проблем Android.

Во-первых, его ядро ​​​​Zircon могло постоянно обновлять и исправлять все версии. Сегодня у Android есть серьезная проблема с OEM-производителями, которые, как правило, медленны с обновлениями и обновлениями версий. На большинстве телефонов Android установлена ​​старая версия Android.

Fuchsia может работать на всех устройствах, заменив не только Android, но и Chrome OS.

Другая функция Fuchsia, называемая Ledger, синхронизирует все устройства Fuchsia, принадлежащие одному пользователю, поэтому на ноутбуке, планшете и телефоне могут быть одни и те же приложения, документы и данные, и все они будут синхронизированы.

Вполне возможно, что все приложения на Fuchsia будут работать как Android Instant Apps, что означает, что приложения будут работать без загрузки или полной установки.

Но все это домыслы. Мы действительно не знаем, куда Google движется с Fuchsia.

Google отключил неавторизованные устройства Android?

Ответ – нет.

Однако в прошлом месяце Google начала бесцеремонно блокировать доступ к собственным приложениям для Android и Play Store на несертифицированных устройствах с прошивкой, созданной после 16 марта.

Чтобы получить доступ к приложениям, пользователи с пользовательскими прошивками должны будут регистрировать свои телефоны в белом списке каждый раз, когда они выполняют сброс настроек.

Этот шаг направлен на борьбу с OEM-производителями, которые не могут сертифицировать свои телефоны, но при этом используют приложения Google или поощряют пользователей загружать и использовать приложения.

Другими словами, Google пытается отговорить производителей смартфонов от существования в серой зоне между обычной лицензионной версией фирменного Android и версией Android Open Source Project (AOSP), которая бесплатна для использования, но не поставляется с «Android». ” или доступ к Google Apps и службам.

Теперь компаниям придется выбирать между ними.

К сожалению, новая политика доставляет неудобства энтузиастам и компаниям, создающим или использующим пользовательские ПЗУ.

Будет ли ZTE запрещено использовать Android?

Министр торговли Уилбур Л. Росс на этой неделе запретил американским компаниям продавать детали и программное обеспечение китайской ZTE в течение семи лет. (По данным Министерства торговли, компания была уличена в отправке телекоммуникационного оборудования в Иран и Северную Корею в нарушение санкций США, а затем солгала об этом. Было достигнуто мировое соглашение, а затем ZTE была уличена в несоблюдении условий мирового соглашения.)

Информационное агентство Reuters предположило, что целых 30% компонентов в устройствах ZTE поставляются из США, в том числе детали от Qualcomm. И, конечно же, устройства ZTE работают под управлением Android.

Замена деталей из США аналогичными деталями из других источников довольно проста. Замена Android, не так уж и много.

Приложения Google для Android, а также Google Play и экосистема приложений для Android лицензируются по контракту с Google. В запрете говорится, что ZTE не разрешается «каким-либо образом участвовать в каких-либо транзакциях, связанных с любыми товарами, программным обеспечением или технологиями… экспортируемыми или подлежащими экспорту из Соединенных Штатов», и это касается лицензирования.

Google и ZTE встретились, чтобы выяснить, может ли ZTE каким-то образом продолжать использовать Android и Play Store, несмотря на запрет.

По данным Reuters, также неясно, будет ли ZTE разрешено обновлять и исправлять существующие телефоны ZTE, что создает угрозу безопасности для нынешних владельцев телефонов ZTE.

Суть в том, что мы не знаем, будет ли ZTE запрещено использовать Android или даже обновлять текущие телефоны ZTE.

Amazon только что запустил «облегченный» веб-браузер для Android?

Amazon запустил веб-браузер для Android, но он нацелен на развивающиеся рынки, где пользователи, скорее всего, будут иметь низкоскоростное подключение. Пока он доступен только в Индии.

В «облегченном» браузере Amazon есть несколько странностей. Как ни странно, браузер называется «Интернет».

Кроме того, оно доступно в индийском магазине Google Play, но не в индийском магазине приложений Amazon.

Итак, да, Amazon запустил «облегченный» браузер для Android под названием Internet, но вы, вероятно, никогда не будете им пользоваться.

Платформа Google IoT уже существует?

Google уже некоторое время работает над платформой IoT под названием «Android Things».

Android Things уже здесь?

Ответ: Типа. Google на этой неделе заявил, что Android Things Developer Preview 8 является «полноценным функционалом» и кандидатом на выпуск.

Фактический выпуск версии 1 Android Things неизбежен, и он будет представлен в виде SDK для разработчиков.

Ожидаемое преимущество Android Things заключается в том, что создание функций и приложений для устройств Интернета вещей будет быстрым и простым, а конечный продукт будет более функциональным и безопасным, чем обычные современные гаджеты Интернета вещей.

Microsoft сейчас продает Linux?

Ответ: Да!

Весь бизнес Microsoft всегда был основан на операционных системах, отличных от Linux, особенно на Windows с 1990-х годов.

На этой неделе Microsoft анонсировала новую платформу IoT на базе Linux под названием Azure Sphere.

В новой ОС используется кастомное ядро ​​Linux, оптимизированное для маломощных устройств.

В центре внимания Microsoft — безопасность. Новое облачное предложение под названием Azure Sphere Security Service обеспечивает проверку подлинности на основе сертификатов для платформы. А серверы Azure Sphere будут отслеживать устройства и трафик на предмет проблем с безопасностью.

Позвольте мне повторить еще раз: Microsoft сейчас продает Linux.

Сможет ли Apple когда-нибудь объединить iOS и macOS в единую операционную систему?

Microsoft установила Windows 10 на мобильные устройства на базе ARM. Google может объединить мобильные и настольные компьютеры с помощью Fuchsia. Но как насчет Apple?

Похоже, что Apple годами стремилась к единству между iOS и macOS: macOS получает мобильные интерфейсы, такие как Launchpad, а iOS — десктопные функции, такие как многозадачность и папки.

Не так быстро, по словам генерального директора Apple Тима Кука, который заявил на этой неделе, что слияние iOS и macOS потребует «разбавления одного ради другого». Он сказал, что «если вы начнете объединять эти два понятия… вы начнете идти на уступки и компромиссы. … Я не думаю, что это то, чего хотят пользователи». Это звучит как «нет».

Я помню, когда Apple говорила, чего хотят пользователи.

В любом случае Кук конкретно говорил о «слиянии» ОС. Это не исключает обещания внутреннего проекта под кодовым названием «Марципан», который, как сообщается, позволит приложениям iOS работать на macOS.

Взгляд на Marzipan заключается в том, что так же, как разработчики iOS могут сделать так, чтобы приложения работали нативно как на iPhone, так и на iPad, у них будет третий вариант, позволяющий им работать нативно в macOS, с поддержкой клавиатур, трекпадов и других настольных компьютеров. Особенности.

Будут ли iOS и macOS «объединены»? Нет. Будут ли они лучше работать вместе? Да.

В честь какой сладкой закуски будет назван Android P?

эскимо. (По крайней мере, если эти обои, выпущенные Google на этой неделе, являются каким-то руководством.)

Вот и все: четкие ответы на вопросы, возникшие в связи с запутанными событиями и изменениями, происходящими в последние недели в мире мобильных операционных систем и IoT.

Авторское право © 2018 IDG Communications, Inc.