Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Искусственный интеллект Canon позволяет находиться в офисе только улыбающимся сотрудникам

Компания Canon разработала новую технологию «распознавания улыбки» с поддержкой искусственного интеллекта, с помощью которой камеры с искусственным интеллектом в офисах китайской дочерней компании Canon Information Technology позволяют улыбающимся работникам входить в помещения или записываться на встречи.

Компания заявила, что хочет, чтобы каждый сотрудник всегда был на 100 процентов счастлив.

Это было подчеркнуто в отчете The Financial Times о том, как китайские компании с пугающей степенью слежки за своими сотрудниками с помощью искусственного интеллекта и алгоритмов, сообщает The Verge.

Фирмы отслеживают, какие программы используют сотрудники на своих компьютерах, чтобы оценить свою продуктивность, используют камеры видеонаблюдения, чтобы измерить, сколько времени они тратят на обеденный перерыв, и даже отслеживают их перемещения за пределами офиса с помощью мобильных приложений.

В прошлом году компания Canon Information Technology анонсировала свои камеры распознавания улыбки как часть пакета инструментов управления рабочим местом, но эта технология, похоже, не привлекла особого внимания.

Действительно, тот факт, что это прошло незамеченным, является хорошей иллюстрацией того, насколько распространенными становятся подобные инструменты наблюдения — и не только в Китае.

Согласно отчету, камеры распознавания улыбок с поддержкой искусственного интеллекта во многих отношениях являются наименее опасным типом технологии наблюдения.

Их преимущество в том, что они очевидны. Другие системы контроля гораздо более тонкие и, вероятно, «в ближайшее время появятся в ближайшем к вам офисе», добавили в компании.