Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Исполнительный директор Microsoft говорит, что ИИ не может распознавать человеческие эмоции

Исполнительный директор Microsoft говорит, что ИИ не может распознавать человеческие эмоции 1

Один из руководителей Microsoft, тесно связанный с разработкой искусственного интеллекта, высказал интересное мнение об этой технологии. Кейт Кроуфорд, старший научный сотрудник Microsoft, сказала The Guardian, что технология искусственного интеллекта недостаточно хороша для обнаружения человеческих эмоций, а также призвала к более строгому регулированию моделей машинного обучения.

Это первое утверждение может стать неожиданностью. В конце концов, Microsoft активно разрабатывает и продает продукты искусственного интеллекта, которые, как утверждается, обнаруживают эмоции. Face API в Azure, если компания использует технологию распознавания лиц. По словам Microsoft, среди его различных способностей есть способность обнаруживать эмоции на изображениях.

На эту способность обратил внимание Герт Бэке в своем блоге в 2019 году. В интервью The Guardian Кроуфорд объяснил, почему это ошибочная концепция:

«Идея о том, что по чьему-то лицу можно увидеть, что он чувствует, глубоко ошибочна. Я не думаю, что это возможно… Но с самого начала было противодействие, и более поздние исследования показывают, что нет надежной корреляции между выражением лица и тем, что мы на самом деле чувствуем. И все же у нас есть технологические компании, которые говорят, что эмоции можно извлечь, просто просматривая лица людей на видео».

Свободное выражение

Это интересное осуждение технологии. Конечно, это может помочь ослабить опасения по поводу опасностей технологии искусственного интеллекта и распознавания лиц, но вряд ли это будет хорошо работать в Microsoft. Итак, как Кроуфорд может критиковать ту самую технологию, которую Microsoft (среди прочего) продает, работая в компании?

Ну, она говорит, что у нее отдельная работа, и Microsoft не требует предварительного утверждения цитат в интервью.

«Я работаю в исследовательском отделе Microsoft, отдельной организации, не связанной с разработкой продуктов… Моя книга не проходила рецензирование перед публикацией — Microsoft Research этого не требует — и руководители моей лаборатории поддерживают задавание трудных вопросов, даже если ответы предполагают критическую оценку текущих технологических практик».

Речь идет о книге Атлас ИИ, в котором рассматривается влияние ИИ на изменение нашего мира. Одной из тем книги является более строгое регулирование технологии машинного обучения. Это то, что Кроуфорд еще раз подчеркнул в интервью:

«Гораздо более строгие режимы регулирования и большая строгость и ответственность в отношении того, как создаются наборы данных для обучения. Нам также нужны разные голоса в этих дебатах, в том числе люди, которые видят недостатки этих систем и живут с ними. И нам нужна обновленная политика отказа, которая бросает вызов нарративу о том, что только потому, что технология может быть создана, она должна быть развернута».

Совет дня: Хотя у многих провайдеров VPN есть свои собственные приложения, во многих случаях вы можете подключиться к VPN в Windows 10 без какого-либо стороннего программного обеспечения. Это идеально, если у вас есть собственный VPN или если вы используете ПК с ограниченными разрешениями. В нашем руководстве мы покажем вам, как подключиться к VPN в Windows 10.

Table of Contents