Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Какой формат подкаста выбрать при запуске подкаста?

Следующая статья поможет вам: Какой формат подкаста выбрать при запуске подкаста?

Итак, вы хотите начать подкаст, но не знаете, как его структурировать и в каком формате следовать?

В сегодняшней статье мы рассмотрим наиболее распространенные форматы подкастов, которые вы можете выбрать, поэтому продолжайте читать ниже, чтобы узнать о различных типах форматов подкастов, какой из них подходит вам лучше всего, и каковы плюсы и минусы каждого формата.

Почему важно определить формат вашего подкаста?

Последовательность является ключевым моментом, когда речь идет о развитии подкаста и создании лояльной аудитории. Когда у вас появятся новые подписчики, они будут ожидать новых выпусков в том же формате, который вы использовали ранее.

Помимо сохранения согласованности формата, не забывайте использовать один и тот же стиль графики, говорите о темах, связанных друг с другом или связанных с одной и той же нишей, и сохраняйте стандартную структуру в своих эпизодах.

Формат, который вы выбираете для своего подкаста, определяет, как вы организуете свой контент и структурируете свои эпизоды. Большинство успешных подкастов, как правило, придерживаются только одного формата на протяжении всего своего шоу, чтобы обеспечить согласованность для своих слушателей.

Тем не менее, это не означает, что вы не можете смешивать его и пробовать новые форматы, сохраняя при этом ту же согласованность в фоновом режиме.

Выбор одного типа подкаста также облегчит вам задачу — создателю. Планирование контента, запись эпизодов и их структурирование будут становиться все проще и проще, если вы будете придерживаться предпочтительного формата.

Итак, давайте посмотрим, какие форматы подкастов наиболее распространены и какой из них лучше подходит для ваших нужд:

# 1: Формат подкаста Solo / Monologue

Как следует из названия, в этом типе подкаста ведущий говорит на определенную тему на протяжении всего эпизода. В формате сольного подкаста нет соведущих или гостей, и ведущий обычно говорит о теме, в которой он или она хорошо разбирается.

Формат монолога — довольно распространенный стиль подкастов благодаря его простоте и легкости в производстве. Если вы являетесь экспертом в определенной теме и хотите поделиться своими знаниями, запустив подкаст, это может быть самый простой вариант для начала. С другой стороны, как ведущему сольного подкаста, вам нужно будет развлекать на протяжении всего эпизода, поэтому вам должно быть комфортно говорить 20-40 минут подряд.

Давайте посмотрим, в чем плюсы и минусы формата сольного подкаста более подробно:

Плюсы

  • Легко начать: все, что вам нужно, это микрофон, программное обеспечение для записи и ваш опыт, и все готово!
  • Простота настройки: вам не нужно проводить исследования, чтобы пригласить других на свое шоу или связаться с потенциальными гостями.
  • Это отличный вариант для продвижения вашего бизнеса и создания личного бренда, так как ваша аудитория узнает вас более близко.
  • Больше гибкости: поскольку вы единственный, кто отвечает за свое шоу, у вас есть полный контроль и гибкость в том, как структурировать ваш контент, когда доставлять и многое другое.

Минусы

  • Может быть сложно говорить 20-40 минут подряд, даже если вы увлечены этой темой.
  • У вас могут закончиться темы для обсуждения, так как вы единственный, кто говорит
  • Может быть сложно развлекать аудиторию на протяжении всего эпизода.
  • Вы одиноки в продвижении подкаста и полагаетесь исключительно на свою аудиторию

# 2: Формат подкаста интервью

В этом типе подкаста ведущий приглашает нового гостя в каждом выпуске и задает им вопросы для интервью, связанные с уникальным опытом гостей. Формат подкаста-интервью требует больше работы по сравнению с сольным форматом: как ведущий шоу, вам придется провести исследование, чтобы найти потенциальных гостей, связаться с ними и спросить, заинтересованы ли они в присоединении к подкасту, сделать больше исследования, чтобы составить вопросы для них и организовать встречу с технической точки зрения.

Этот тип подкастов чрезвычайно популярен, поскольку, помимо некоторой технической работы, вы можете легко представить развлекательное шоу и всегда освещать разные интересные темы в каждом новом выпуске, который вы выпускаете.

Шоу с интервью также является отличным способом продвижения вашего бизнеса и подкаста, поскольку вы можете использовать аудиторию вашего гостя, если он решит поделиться с ним эпизодом.

Давайте посмотрим, в чем плюсы и минусы формата подкаст-интервью более подробно:

Плюсы

  • Это может быть очень интересно для вашей аудитории
  • Вам не нужно говорить все время, вы просто представляете гостя и задаете ему вопросы
  • Вам не обязательно быть экспертом в какой-то конкретной теме, главное, чтобы им были ваши гости!
  • Аудитория будет более снисходительна к паузам и небольшим ошибкам, поскольку вы записываете это на месте и ведете настоящий разговор.
  • Вы можете использовать аудиторию вашего гостя и продвигать подкаст и свой бизнес.
  • Легко найти гостей для вашего шоу, так как это беспроигрышная ситуация, когда обе стороны могут расширить свою аудиторию и продвигать бизнес друг друга.

Минусы

  • Требуется много работы, чтобы провести исследование гостей, связаться с потенциальными гостями и составить для них правильные вопросы.
  • Вам нужно проделать некоторую техническую работу, чтобы найти наилучшие настройки для ваших интервью, и вы все еще зависите от интернет-соединения гостя.
  • Вы полагаетесь на способность гостя развлечь и/или на вашу способность взять у него интервью.

# 3: Разговорный формат подкаста

В разговорном подкасте участвуют два человека или соведущие, которые просто разговаривают на определенную тему в каждом эпизоде. Ведущие последовательны на протяжении всех серий и обсуждают интересующие темы в определенной нише.

Этот формат подкаста похож на монолог, с той разницей, что его ведут два хоста, что упрощает создание, развлечение слушателей и охват большего количества тем.

Давайте посмотрим, в чем плюсы и минусы разговорного формата подкастов более подробно:

Плюсы

  • Это может быть очень интересно для зрителей
  • Вы создаете чувство общности и создаете дружескую атмосферу
  • Его легко настроить и запустить
  • Вы несете ответственность только за около 50% разговора

Минусы

  • Может быть трудно найти соведущего, с которым у вас отличная химия.
  • Оба соведущих должны хорошо разбираться в затронутых темах.
  • Может быть сложнее редактировать после записи
  • Поскольку вы ведете разговор, он не запрограммирован.

# 4: Формат круглого стола или панельного подкаста

Подобно разговорному формату, подкасты круглого стола строятся вокруг людей, которые разговаривают. Разница здесь в том, что в нем обычно участвует более 2 человек или соведущих, которые меняются на протяжении всех эпизодов.

Например, это может быть подкаст, в котором у каждого эпизода есть один ведущий и группа гостей, которых приглашают обсудить конкретную проблему или тему. Этот тип подкаста может быть очень интересным для слушателей, поскольку в нем задействовано больше голосов и мнений.

Давайте посмотрим, в чем плюсы и минусы формата панельного подкаста более подробно:

Плюсы

  • Очень интересно для зрителей
  • Вы можете достичь большого разнообразия тем, и у вас никогда не закончатся идеи
  • Как хозяин, вам не нужно много говорить, кроме как представить гостей и тему разговора.

Минусы

  • Найти несколько гостей для каждого эпизода чрезвычайно сложно, а также убедиться, что все могут записываться одновременно.
  • Техническая сторона проведения панельного подкаста также сложна, вы можете рассмотреть возможность записи подкаста за круглым столом лично.
  • Как ведущий вы выступаете в роли модератора для гостей: вам нужно сделать так, чтобы каждый имел возможность высказаться и не отклонялся от основной темы.

# 5: Формат подкастов с измененным содержанием

Этот тип формата подкаста включает в себя использование уже готового фрагмента контента и преобразование его в эпизод подкаста. В зависимости от вашего бизнеса подкасты с перепрофилированным контентом могут охватывать разные темы и фрагменты контента. Примерами этого могут быть чтение новостей, чтение аудиокниг, телешоу, превращенные в подкасты, или даже превращение YouTube видео или пост в блоге в эпизод подкаста.

Давайте посмотрим, каковы плюсы и минусы формата подкастов с перепрофилированным контентом более подробно:

Плюсы

  • Очень легко сделать, содержимое уже есть!
  • Вы можете охватить совершенно новую аудиторию одним и тем же контентом.

Минусы

  • Некоторые фрагменты контента могут плохо адаптироваться к аудиоверсии.
  • Ваша аудитория может получить тот же контент где-то еще, поэтому он не уникален.

# 6: Формат подкаста рассказывания историй (художественная/научная литература)

Подкасты с рассказыванием историй, как вы, наверное, уже догадались, — это подкасты, в которых ведущий рассказывает историю, выдуманную или не выдуманную.

Некоторые подкасты с рассказыванием историй сжимают одну историю в эпизоде ​​​​или охватывают историю во всей серии.

Этот тип подкаста чрезвычайно интересен, независимо от того, вымышленный он или нет, и его легко слушать. Давайте посмотрим, в чем плюсы и минусы формата сторителлинга подкастов более подробно:

Плюсы

  • Развлечение для зрителей
  • Легко сделать: вам не обязательно придумывать истории, вы можете использовать события из реальной жизни или рассказывать существующие вымышленные истории.
  • Вы можете охватить более широкую аудиторию

Минусы

  • Не обязательно лучший формат подкаста для обучения ваших клиентов или продвижения вашего бизнеса.
  • Особенно для не выдуманных историй из реальной жизни вам нужно провести много исследований и проверить факты.

Какой формат подкаста вам больше всего подходит?

Если вы читали эту статью, то знаете, почему важно выбрать определенный формат подкаста, прежде чем приступить к созданию своего шоу. Сегодня мы перечислили наиболее распространенные стили и форматы подкастов, но они не единственные, и вам не обязательно придерживаться одного из них.

Подкастинг становится все более и более популярным в наши дни, но это относительно «новая» форма создания контента, так что это означает, что у вас есть возможность поэкспериментировать с разными стилями и темами и посмотреть, что работает для вас!

Поэтому спросите себя, какова цель вашего подкаста: вы хотите привлечь больше клиентов, продвигать свой продукт, расширить аудиторию или просто поделиться своими знаниями с другими? В зависимости от вашей конечной цели, тот или иной стиль подкаста может лучше соответствовать вашим потребностям!

Если вам нужно больше вдохновения, посмотрите наш собственный подкаст The Creator’s Adventure, в котором наш ведущий и основатель Брайан Макэналти берет интервью у авторов со всего мира, чтобы услышать их истории и узнать их секреты успеха. Узнайте, как эти творческие предприниматели превратили свои увлечения в успешный онлайн-бизнес.