Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как включить DNS через HTTPS в Windows 11?

Каждый человек хочет защитить свои данные при подключении к Интернету. Windows 11 поставляется с функцией DNS через HTTPS (DoH) для шифрования DNS-запросов, когда ваш компьютер их делает. При просмотре или других действиях в Интернете для повышения конфиденциальности и безопасности в Интернете Windows 11 предлагает DNS через HTTPS (DoH). По умолчанию эта функция остается отключенной, и вам необходимо включить ее для использования.

Полезен ли зашифрованный DNS для конфиденциальности и безопасности?

Чтобы понять шифрование DNS, давайте посмотрим на пример. Предположим, вы часто посещаете веб-сайт, используя доменное имя (например, google.com). Когда вы пытаетесь получить доступ к доменному имени с помощью любого браузера, ваш компьютер отправляет запрос на сервер системы доменных имен (DNS). После этого DNS-сервер получает доменное имя и ищет соответствующий IP-адрес в списке. Как только доменное имя и соответствующий IP-адрес найдены, DNS-сервер отправляет IP-адрес обратно на ваш компьютер. Затем компьютер использует IP-адрес для подключения к этому сайту. Все происходит в фоновом режиме, поэтому вы можете не знать об этом.

Кроме того, следует отметить, что этот процесс получения доменного имени обычно происходит в сети в незашифрованном виде. Это означает, что хакер может перехватить доменные имена сайтов, которые вы посещаете. Когда вы используете «DNS через HTTPS» (DoH), связь между вашим компьютером и DNS-сервером шифруется. Невозможно перехватить ваши DNS-запросы, чтобы отследить адреса или подделать ответы от DNS-сервера, который вы посещаете. В этом прелесть DoH (DNS через HTTPS). Надеюсь, теперь вы понимаете, что такое DoH и зачем его нужно включать на ПК с Windows 11.

Какой IP-адрес мы должны использовать для включения «DNS через HTTPS» в Windows 11

На данный момент Windows 11 работает только с определенным жестко заданным списком бесплатных служб DNS. вы можете увидеть полный список, выполнив следующую команду в командной строке: –

netsh dns показать шифрование

Мы также собрали полный список IP-адресов, которые вы можете использовать для DoH. Вот:-

Для IP V4

  • Основной DNS Google: 8.8.8.8
  • Дополнительный Google DNS: 8.8.4.4
  • Основной DNS Cloudflare: 1.1.1.1
  • Вторичный DNS Cloudflare: 1.0.0.1
  • Первичный DNS Quad9: 9.9.9.9
  • Вторичный DNS Quad9: 149.112.112.112
  • Для IP V6

  • Основной DNS Google: 2001:4860:4860::8888
  • Вторичный DNS Google: 2001:4860:4860::8844
  • Основной DNS-сервер Cloudflare: 2606:4700:4700::1111
  • Дополнительный DNS Cloudflare: 2606:4700:4700::1001
  • Первичный DNS Quad9: 2620:fe::fe
  • Вторичный DNS Quad9: 2620:fe::fe:9
  • Чтобы включить DoH на вашем ПК с Windows 11, вам нужно выбрать две пары этих DNS-серверов: первичный и вторичный. Если вы используете вышеупомянутые IP-адреса, ожидается, что это улучшит вашу скорость просмотра в Интернете. Итак, теперь приступим к части настройки.

    Как включить DNS через HTTPS в Windows 11?

    Чтобы настроить DNS через HTTPS, выполните следующие действия:

    Шаг 1. Сначала откройте приложение «Настройки», нажав Окна + я клавиши на клавиатуре.

    Шаг 2. Выберите Сеть и интернет на левой боковой панели, когда Параметры Windows открывается.

    Шаг 3. В «Сеть и интернет», нажмите на имя вашего основного подключения к Интернету в списке, например, «Wi-Fi» или «Ethernet».

    Шаг 4. После этого нажмите на Аппаратные свойства.

    Шаг 5. Теперь нажмите кнопку Редактировать кнопка рядом с “Назначение DNS-сервера” вариант.

    Шаг 6. В «Изменить настройки DNSвсплывающем окне, используйте раскрывающееся меню и выберите Руководство.

    Шаг 7. Затем переверните IPv4 переключиться на На должность.

    Шаг 8. В разделе IPv4 введите адрес основного DNS-сервера, который вы выбрали из списка выше, в поле «Предпочтительный DNS” (например, “8.8.8.8»). Затем введите адрес вторичного DNS-сервера в поле «Альтернативный DNS” (например, “8.8.4.4»). После этого выберите «Только зашифровано (DNS через HTTPS)» из выпадающего меню «Предпочтительное шифрование DNS” а также “Альтернативное шифрование DNS».

    Шаг 9. Когда вы закончите, вам нужно повторить шаги для IPv6. Для этого переведите переключатель IPv6 в положение «На», а затем скопируйте и вставьте комбинацию IP-адресов из списка, упомянутого выше. Наконец, нажмите на Сохранять кнопка.

    Теперь прокрутите вниз страницу Wi-Fi или Ethernet. Вы увидите свои DNS-серверы в списке с пометкой «(Зашифровано)» рядом с каждым из них.

    Вот и все. Закройте приложение «Настройки». С этого момента все ваши DNS-запросы будут конфиденциальными и безопасными на вашем ПК с Windows 11.