Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как добавить и настроить пространство подкачки в Ubuntu Linux

Примечание. Следующая статья поможет вам: Как добавить и настроить пространство подкачки в Ubuntu Linux

SWAP — это раздел или дисковое пространство, которое может взять на себя некоторую нагрузку на ОЗУ и может использоваться в качестве пространства памяти в системах Ubuntu. Обычно при установке новой операционной системы на базе Linux вам будет предложено создать новый раздел SWAP. Файловый раздел имеет флаг SWAP, и обычно размер пространства подкачки в среднем составляет 2 ГБ. Когда системная память заполнена, ядро ​​Linux автоматически перемещает некоторые неиспользуемые файлы в область подкачки, а не останавливает их. Как мы знаем, в Linux все является либо файлом, либо SWAP довольно хорошо справляется с файлами. Итак, если вы используете систему Ubuntu на виртуальной машине, вам определенно следует попробовать добавить пространство подкачки на свою машину.

Сменить пространство в Ubuntu Linux

Вы можете спросить, сколько памяти я должен использовать для пространства подкачки? Поскольку подкачка может взять на себя дополнительную нагрузку на ОЗУ, могу ли я выделить столько подкачки, сколько захочу? Ну вот стандартная формула. Если на вашем компьютере более 2 ГБ физической оперативной памяти, вам рекомендуется использовать SWAP.

Вы также можете использовать SWP, если у вас больше физической памяти. Объем SWAP, который вы должны использовать, зависит от того, сколько у вас фактической оперативной памяти. Пожалуйста, следуйте приведенной ниже таблице, чтобы понять соотношение RAM-SWAP. В этом посте мы увидим, как добавить пространство подкачки в системе Ubuntu.

Размер оперативной памяти Размер подкачки (без гибернации) Размер подкачки (с гибернацией)
256 МБ 256 МБ 512 МБ
512 МБ 512 МБ 1 ГБ
1 ГБ 1 ГБ 2 ГБ
2 ГБ 1 ГБ 3 ГБ
3 ГБ 2 ГБ 5 ГБ
4ГБ 2 ГБ 6 ГБ
6 ГБ 2 ГБ 8 ГБ
8 ГБ 3 ГБ 11 ГБ
12 ГБ 3 ГБ 15 ГБ
16 ГБ 4ГБ 20 ГБ
24 ГБ 5 ГБ 29 ГБ
32 ГБ 6 ГБ 38 ГБ
64 ГБ 8 ГБ 72 ГБ
128 ГБ 11 ГБ 139 ГБ

Шаг 1. Проверьте текущее системное пространство подкачки в Ubuntu

Прежде чем вы начнете создавать новое пространство подкачки в своей системе на основе Ubuntu и Debian, убедитесь, что в системе нет существующего пространства подкачки. Вы можете использовать любую из следующих команд, приведенных ниже, чтобы проверить пространство подкачки на вашем компьютере с Ubuntu.

sudo swapon -s sudo swapon –show

В оболочке терминала вы можете видеть, что SWAP упоминается как «Тип файла», потому что в Linux все является файлом.

текущий размер свопа

Шаг 2: Создайте файл подкачки в Ubuntu

На этом шаге мы будем использовать команду allocate, чтобы назначить определенное пространство в качестве файла подкачки. В приведенной ниже команде команда allocate назначает 4 гигабайта пространства в качестве пространства подкачки. Когда команда завершит создание файла, запустите следующую команду режима изменения, чтобы разрешить файлу SWAP чтение и запись.

sudo fallocate -l 4G / файл подкачки chmod 600 / файл подкачки

– –

Если у вас возникли проблемы с использованием команды allocate, попробуйте следующую команду, чтобы создать пространство подкачки.

sudo dd if=/dev/zero of=/swapfile bs=4096 count=1048576

Теперь сделайте файл SWAP исполняемым и включите его в своей системе Ubuntu, выполнив следующие команды в оболочке терминала с правами root.

sudo mkswap / файл подкачки sudo swapon / файл подкачки

Шаг 3: Настройте скрипт и выделите своп

После создания пространства подкачки в вашей системе Ubuntu вы можете отредактировать конфигурацию, чтобы установить параметры подкачки. Например, используйте следующую команду с root-доступом, отредактируйте раздел SWAP и посмотрите UUID.

судо нано /etc/fstab

Теперь, когда скрипт конфигурации откроется, добавьте следующую строку внутри скрипта, сохраните его и выйдите из файла. В строке указана точка монтирования, тип файла.

/swapfile нет swap sw 0 0

настроить и т. д. fstab

Теперь выполните следующую команду, чтобы отредактировать сценарий уровня ядра для включения пространства подкачки на вашем компьютере.

судо нано /etc/sysctl.conf

Когда скрипт откроется, добавьте следующую строку внутри скрипта, затем сохраните и выйдите из него. Вы можете изменить значение в зависимости от срочности.

vm.swappiness=10

Теперь выполните следующую команду управления системой, чтобы перезагрузить пространство подкачки и посмотреть, как это повлияет на вашу машину.

судо sysctl -p

изменить уровень ядра подкачки

Теперь вы можете запустить приведенную ниже команду swapon, чтобы проверить, активировано ли пространство подкачки в вашей системе Ubuntu.

sudo swapon –show

Шаг 4: Измените размер SWAP в Ubuntu

Если вам когда-нибудь понадобится добавить больше места на диск подкачки, вы можете просто сделать это, добавив туда больше места на диске. Чтобы изменить размер пространства подкачки на компьютере с Ubuntu, вам нужно отключить пространство подкачки, а затем перераспределить нужное пространство. Вы можете запустить следующие командные строки в оболочке с root-доступом, чтобы это произошло.

sudo swapoff / файл подкачки sudo fallocate -l 2G / файл подкачки

Когда изменение размера завершится, отметьте пространство как SWAP и включите файл в вашей системе. Выполните следующие команды, чтобы отметить и включить пространство подкачки.

sudo mkswap / файл подкачки sudo swapon / файл подкачки

Шаг 5: Удалите SWAP в Ubuntu Linux

Иногда, когда у вас многозагрузочный компьютер, вам может потребоваться выделить пространство подкачки в вашей системе для каждой операционной системы. Следующий процесс позволит вам очистить пространство подкачки на вашем компьютере с Ubuntu. Сначала запустите следующую команду nano, чтобы отредактировать сценарий swap2ram. Когда он откроется, добавьте приведенный ниже скрипт, затем сохраните и закройте файл.

судо нано /usr/local/sbin/swap2ram.sh

Затем добавьте в сценарий следующие строки, затем сохраните и закройте файл, чтобы деактивировать файл SWAP.

#!/bin/sh mem=$(LC_ALL=C free | awk ‘/Mem:/ {print $4}’) swap=$(LC_ALL=C free | awk ‘/Swap:/ {print $3}’) if [ $mem -lt $swap ]; затем эхо “ОШИБКА: недостаточно ОЗУ для обратной записи подкачки, ничего не сделано” >&2 exit 1 fi swapoff -a && swapon -a

удалить своп из Ubuntu

Пожалуйста, запустите команду изменения режима, чтобы выполнить файлы, если у вас возникнут какие-либо проблемы с редактированием скрипта, и запустите команды.

sudo chmod +x /usr/local/sbin/swap2ram.sh sudo /usr/local/sbin/swap2ram.sh

Вы также можете отключить SWAP и удалить его, выполнив следующую команду rm в оболочке терминала.

sudo swapoff -v / файл подкачки sudo rm / файл подкачки

Проблемы, с которыми вы можете столкнуться

Если вы используете старое оборудование или операционную систему, есть вероятность, что вы можете столкнуться с несколькими проблемами. Например, вам может потребоваться изменить значение swappiness, чтобы сообщить ядру Ubuntu, как часто вы хотите, чтобы машина использовала пространство подкачки после создания пространства подкачки.

Если вы не можете изменить обмен значение в вашей системе Ubuntu, попробуйте следующую командную строку, чтобы добавить свою пользовательскую строку в сценарий. Здесь 60 — это значение подкачки памяти (подкачки), и вы можете изменить его в соответствии с вашей конфигурацией.

cd /etc/sysctl.d/ sudo touch 60-my-swappiness.conf

Затем запустите сценарий конфигурации SWAP в своем блокноте/редакторе, чтобы изменить значение vm.swappiness = 60.

sudo nano 60-my-swappiness.conf

Заключительные слова

Без сомнения, SWAP может ускорить вашу систему, а подкачка в Linux действительно может спасти ваш компьютер от сбоев из-за нехватки места в оперативной памяти. Но прежде чем создавать пространство подкачки в вашей системе, убедитесь, что вам действительно нужно пространство подкачки.

И рекомендуется добавить пространство подкачки через мастер установки во время установки ОС. Во всем посте я описал понятие SWAP, сколько свопов вам может понадобиться, и процесс добавления пространства подкачки в системе Ubuntu.

Если вы считаете этот пост полезным и техническим, поделитесь им со своими друзьями и сообществом Linux. Вы также можете написать свое мнение об этом посте в разделе комментариев.