Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как заархивировать файл и папку в 2022 году?

Примечание. Следующая статья поможет вам: Как заархивировать файл и папку в 2022 году?

Возможно, вы захотите узнать, как заархивировать файл или папку, чтобы сэкономить место на вашем компьютере, распространять сразу много файлов или использовать огромные файлы в проекте.

Знание того, как создавать zip-файлы, может помочь вам сэкономить место в памяти, сократить время загрузки и ускорить доставку. Кроме того, вы можете узнать о его важности и популярности во всем мире, прочитав эту статью.

Что такое zip-файл?

Файл с расширением ZIP представляет собой сжатый файл и является наиболее часто используемым форматом архива. Этот формат, как и другие, представляет собой набор из одного или нескольких файлов или папок, сжатых в один файл для более легкой передачи и сжатия.

Это все тот же файл. Единственная разница здесь в том, что он упакован, чтобы занимать меньше места. Файлы меньшего размера проще отправить по электронной почте и в онлайн-хранилище (Google Диск, iCloud, Dropbox и т. д.). Поэтому сжатие чего-либо в файл .zip распространено и используется во многих ситуациях.

Просмотр содержимого любого ZIP-файла аналогичен получению посылки: груз пришел, но вы должны открыть коробку и извлечь содержимое. Разработчики программного обеспечения часто используют ZIP-файлы, чтобы предлагать пользователям установочные пакеты и обновления посредством прямой загрузки.

Как заархивировать папку?

Создание zip-файлов значительно упрощает структуру на ПК с Windows/Mac. Здесь вам не нужны сторонние параметры для создания zip-файла. Вы можете следить за созданием zip-файла с помощью встроенных функций Windows и Mac. Вам нужно просто выполнить пару шагов, и вы закончите создание вашего zip-файла.

ZIP

Также значительно проще создавать zip-файлы с помощью смартфона. Вам нужно только загрузить приложение RAR из магазина Google Play, и все. Теперь вы можете легко преобразовать любой файл или папку с помощью этого приложения. Это определенно решит вашу проблему, как заархивировать папку!

Создание zip-файла в Windows

Вы думаете о процессе архивирования файла в Windows? Создать zip-файл для систем Windows очень просто. Вам необходимо выполнить следующие шаги и выполнить некоторые операции с папкой следующим образом:

  • Выберите файлы из папки, которую вы хотите добавить в zip-файл.
  • Теперь щелкните правой кнопкой мыши выбранные файлы. Там вы можете увидеть опцию отправки, поэтому наведите курсор на эту опцию.
  • Выберите вариант «Сжатая (архивированная) папка».
  • Перепишите имя по своему желанию, а после этого нажмите «Ввод».
  • Сжатая Zip-папка

    После этого вы успешно создали zip-файл в Windows. Предположим, вы хотите добавить больше файлов в эту zip-папку, тогда вы можете легко сделать это методом перетаскивания.

    Создание zip-файла в macOS

    Инструкции по созданию zip-файла в macOS следующие:

    1. Найдите файлы или папки, которые вы хотите заархивировать. Вы можете заранее добавить файлы в указанную папку или использовать клавишу Command, чтобы выбрать объекты по отдельности. Выберите файлы, которые вы хотите сжать, удерживая нажатой клавишу.

    Архивировать в macOS

    2. Удерживая клавишу Control, щелкните файл(ы) или папку, которую хотите открыть. На Mac щелчок с нажатой клавишей Control аналогичен щелчку правой кнопкой мыши в Windows.

    3. В контекстном меню выберите «Сжать». Если вы сжимаете более одной вещи, это будет указано, например, «Сжать 3 элемента». Но если вы заархивируете один элемент, новая заархивированная папка будет иметь то же имя, что и раньше, но с расширением .zip. Если вы заархивируете более одного раза, он автоматически получит имя Archive.zip.

    Если вы хотите добавить больше файлов на Mac, вы не можете выполнить перетаскивание здесь, и у вас есть только один вариант — создать новый файл .zip.

    Как заархивировать папку в Linux?

    В большинстве компаний-разработчиков программного обеспечения используется Linux. Итак, есть несколько способов заархивировать папку в Linux. Но здесь мы объясним метод графического пользовательского интерфейса (GUI), чтобы сделать это. Выполните следующие шаги:

  • Просто перейдите к нужным файлам или папкам, которые вы хотите заархивировать.
  • Выберите их с помощью мыши и клавиши «Ctrl».
  • Щелкните правой кнопкой мыши любой из этих файлов, и вы легко увидите один из вариантов сжатия.
  • Нажмите здесь.
  • Вы должны дать имя этому архивному файлу, а затем нажать «Создать».
  • Вскоре вы увидите сжатый архив. Размер архива существенно меньше общего размера его содержимого.
  • Заархивировать в Linux

    Здесь вы также можете выбрать любой из других методов из .tar, .xz и .7z, кроме параметра .zip.

    Создание zip-файлов на iPhone и iPad

    Возможно, вам потребуется поделиться большими файлами или несколькими файлами с iPhone. Для этого вы можете заархивировать файлы даже с помощью вашего iPhone. После этого файлы будут занимать меньше места и времени для передачи. Вы можете легко создать zip-файлы на устройствах iPhone или iPad, выполнив следующие действия:

  • Откройте параметры файлов. Выберите расположение файлов из драйвера iPhone или iCloud.
  • Заархивировать в iPhone
  • Нажмите на кнопку «Еще». После этого нажмите на опцию «выбрать». Вы можете выбрать один или несколько файлов.
  • Теперь снова нажмите кнопку «Дополнительно» и перейдите в правый нижний угол, чтобы выбрать параметр «Сжать».
  • Предположим, вы выбрали только один файл для архивирования, тогда файл автоматически сохраняется с этим именем. Если вы выбрали несколько файлов для архивирования, они будут сохранены как archive.zip. Вы можете удерживать и касаться параметра ZIP-архива, чтобы изменить имя такого файла. Найдите параметр переименования, а затем вы можете назвать его по своему выбору.

    Создание zip-файла в Android

    Большинство населения Земли использует Android-устройство в качестве повседневного мобильного гаджета. Итак, им нужно создать zip-файл. Вы можете сделать это несколькими способами.

    Во-первых, вы можете заархивировать любой файл или папку, используя встроенное приложение для работы с файлами или любые сторонние приложения, такие как RAR, Zarchiver и многие другие. Здесь мы проведем вас через процесс опции встроенных файлов:

  • Перейдите в приложение «Диспетчер файлов» вашей системы.
  • Перейдите в нужную папку, которую вы хотите заархивировать
  • Нажмите на опцию «Еще»
  • Нажмите на Сжать
  • Затем вам нужно выбрать нужную выходную папку
  • Назовите этот файл и нажмите кнопку с галочкой
  • Ваша заливка будет сохранена в этой папке.
  • Вы можете легко переименовать эту папку и поделиться ею с друзьями, семьей или коллегами.

    Сторонние альтернативы для архивации файла

    Если вы ищете расширенные возможности для архивирования и распаковки файлов, вам придется использовать стороннее программное обеспечение. Для этого вам необходимо установить любое из нижеперечисленных программ.

    Винзип

    WinZip — это утилита для архивирования, которая может быстро сжимать и распаковывать файлы. Он позволяет сжимать огромные файлы и распаковывать файлы всех основных форматов, таких как zip, gzip, tar, rar, cab и т. д. Его можно подключить к Google Диску, OneDrive, Dropbox, электронной почте и другим службам. Вы также можете защитить свои файлы с помощью пароля. Шифрование, используемое WinZip, является одним из самых безопасных по сравнению с его альтернативами.

    WinZip

    PeaZip

    PeaZip — это программа для сжатия файлов, которая поддерживает более 150 типов файлов. Это приложение имеет несколько функций безопасности, таких как зашифрованный менеджер паролей и двухфакторная аутентификация.

    PeaZip
  • Это простая утилита, не содержащая вредоносных программ.
  • Эта программа может искать дубликаты файлов.
  • Программа может разделить архив на несколько файлов.
  • Вы можете управлять тем, какие сеансы архивировать, планируя архивирование.
  • Это позволяет сжимать файлы, когда у вас ограниченные ресурсы.
  • 7-zip

    7-zip — широко известное программное обеспечение для сжатия файлов с открытым исходным кодом, доступное в Интернете. В целях безопасности эта программа использует самую безопасную методологию шифрования AES-256. Это одна из лучших бесплатных замен WinZip, поскольку она поддерживает самораспаковывающиеся файлы 7z. Приложение подходит для использования в корпоративном и коммерческом секторах. 7-zip поддерживает следующие форматы файлов: 7z, GZIP, XZ и BZIP2.

    7zip
  • Интеграция с оболочкой Windows
  • Он имеет файловый менеджер, который поможет вам правильно управлять вашими файлами.
  • Эту утилиту Unzip можно использовать из командной строки.
  • Предоставляет плагин для менеджера FAR (программа, которая управляет архивами и файлами).
  • Он может быть локализован более чем на 87 языков.
  • 7-zip сжимает файлы, используя алгоритмы LZMA (цепной алгоритм Лемпеля Зива Маркова) и LZMA2.
  • Как вы можете добавить пароль для zip-файлов?

    Вы можете создать zip-файл с помощью Windows 10, но вы не можете создать zip-файл с паролем, если не используете стороннее программное обеспечение. Существуют различные бесплатные программы для создания защищенного паролем zip-файла. Чтобы создать защищенный паролем zip-файл, вы можете использовать два стандартных инструмента: WinRAR и 7-Zip (оба бесплатные).

    1. Загрузите WinRAR с веб-сайта и установите его, дважды щелкнув загруженный установочный файл.
    2. После установки щелкните правой кнопкой мыши файл, который необходимо защитить паролем, и выберите параметр «Добавить в архив», чтобы открыть окно Имя и параметры архива.
    3. Введите имя для вашего архива и выберите ZIP в качестве формата архива.
    4. Выберите ZIP в качестве формата архива, так как WinRAR по умолчанию использует формат .RAR.
    5. Щелкните поле «Установить пароль» и введите пароль для защиты вашего файла. Повторно введите пароль для проверки, прежде чем нажать кнопку «ОК». Это все!

    Как добавить новые файлы в существующий zip-файл?

    Добавить файлы в существующий ZIP-файл так же просто, как перетащить их в сжатый файл. Вы увидите всплывающую подсказку «+ Копировать», когда наведете курсор на zip-файл с файлом, который хотите добавить. Файлы будут добавлены в заархивированный файл после того, как вы отпустите кнопку мыши и файлы. Файлы добавляются в корневой каталог сжатого файла. Он не включен в отдельную папку в сжатом пакете.

    Как открыть или разархивировать zip-файл?

    Если ZIP-файл содержит большое количество файлов, также возможно разархивировать их все сразу. Сначала найдите и щелкните правой кнопкой мыши ZIP-файл. Нажмите «Извлечь все» во всплывающей контекстной кнопке. Вы также можете открыть ZIP-файл, дважды щелкнув его, а затем нажав «Извлечь все» в правом верхнем углу проводника.

    Далее вам будет предложено выбрать место для извлеченных файлов. Текущее расположение ZIP-файла будет местом по умолчанию для извлеченных файлов. Нажмите «Обзор», если хотите изменить его. Появится окно Проводника. Перейдите к месту, куда вы хотите извлечь файлы, затем нажмите «Выбрать папку». Сделав свой выбор, нажмите кнопку «Извлечь», и вы увидите все извлеченные файлы в выбранном месте.

    Преимущества zip-файла

    Первое и главное преимущество — вы освобождаете место для хранения. Большие файлы можно сжимать, чтобы сэкономить до 80% или более места на жестком диске. Время передачи электронной почты значительно сокращается при уменьшении размера файлов. Если в вашем почтовом ящике ограничено пространство, меньший размер файла сообщений электронной почты, которые вы хотите сохранить, является более выгодным. Шифрование личных данных с помощью архивирования полезно при передаче конфиденциальных материалов через Интернет.

    Вывод

    Одним словом, ZIP-файл — это более эффективный способ хранения или передачи данных. Однако это не единственный вариант сжатия данных и экономии места. С появлением Dropbox облачное хранилище сделало хранение файлов и обмен ими быстрее, проще и безопаснее, чем сжатие файлов.