Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как заставить Spotlight работать на вас

Учитывая предположение, что Apple намеревается создать собственную поисковую систему, заменяющую Google, кажется, самое время сосредоточиться на нескольких более мощных функциях, которые Spotlight уже может сделать для вас на устройствах Mac и iOS.

Научитесь максимально эффективно использовать Spotlight

вызвать Spotlight — самая полезная команда на вашем Mac. Это может помочь вам найти практически все, что угодно на вашем Mac или в Интернете.

Хотите открыть приложение? Коснитесь и начните вводить название приложения, пока оно не появится, затем нажмите клавишу «Ввод», чтобы запустить приложение. Хотите открыть документ? Начните вводить его имя, пока не найдете его в представлении «Документы».

Чтобы выбрать элементы в раскрывающемся списке, который вы видите, просто используйте стрелки вверх/вниз и нажмите клавишу «Ввод», когда хотите что-то открыть. Вы также можете использовать его для доступа к Системным настройкам. (Я нахожу этот подход более быстрым, чем использование Siri.) Здесь вы найдете гораздо больше полезных советов по поиску Spotlight.

Что Spotlight ищет для вас

На Mac Spotlight ищет для вас самые разные вещи: приложения, закладки, контакты, документы, фильмы, папки, шрифты и многое другое. Вы можете ограничить категории поиска, в которых он ищет, где вы снимаете флажки с типов активов, которые вы не хотите включать.

При навигации по результатам просто удерживайте и используйте клавиши со стрелками вверх/вниз для переключения между категориями.

Spotlight работает немного по-другому на устройствах iOS, так как поиск организован для каждого приложения в , где вы можете запретить поиск некоторых приложений.

Суть в том, что Spotlight на вашем устройстве Apple может просматривать практически все, включая анализ результатов поиска Safari, которые теперь полагаются на собственную поисковую систему Apple на основе Applebot. Вы можете попросить Spotlight выполнить поиск в Интернете, в App Store, на Картах или задать вопрос Siri, используя выбор параметров в нижней части страницы результатов.

Показать все в Finder на Mac

Когда вы ищете что-то на своем Mac, вы можете попросить Spotlight показать вам все результаты поиска — просто прокрутите результаты поиска и сообщите, что вы хотите «использовать элемент, который вы найдете в конце списка.

  • Вам будет предоставлен набор результатов, которые показывают все элементы, соответствующие этому термину, находящиеся на вашем Mac.
  • Коснитесь значка шестеренки в верхнем ряду, и вы найдете набор инструментов для оптимизации этого поиска: например, для алфавитного расположения результатов.
  • Вы также можете нажать маленькую кнопку «Сохранить», чтобы сохранить поиск. Когда вы это сделаете, вы можете выбрать, где сохранить этот элемент поиска, и он автоматически запустится, когда вы его выберете.
  • Как и любой другой элемент, вы можете перетащить сохраненный поиск в левый столбец на свой , что означает, что конкретный поиск всегда будет доступен в вашем Finder. Это полезно при использовании с тегами для управления файлами проекта.
  • Вы также можете копировать файлы и папки непосредственно из результатов поиска Spotlight, а не переходить к исходному файлу.

    Наконец, чтобы получить полный путь к файлу искомого элемента — чтобы найти, где он находится на вашем Mac — нажмите «Команда» и немного подождите, пока появится информация.

    Совет по поиску силы

    Spotlight на Mac понимает логические поисковые запросы. Это означает, что вы можете попросить его найти, например, документ, написанный определенным автором, который содержит определенный текст. Для этого откройте окно Spotlight и напишите:

    Поиск будет искать слова «часть текста, который вы ищете» в документах, написанных Джонни или Джоном. Вы можете узнать больше о сложном поиске с помощью Spotlight на Mac на собственных страницах поддержки Apple.

    Используйте свой голос

    Да, вы можете использовать Siri для поиска. Но если вы хотите использовать Spotlight, не пренебрегайте тем, что как на Mac, так и на iPhone вы можете диктовать поиск — если на вашем Mac включена диктовка. На iPhone или iPad просто нажмите кнопку микрофона на клавиатуре.

    Выполните поиск в приложении или найдите больше

    Вы можете сфокусировать поиск на определенном приложении при работе с Spotlight на устройстве iOS. Начните поиск и просмотрите результаты, которые вы видите; в зависимости от характера этих результатов вы можете увидеть фразу «Поиск в приложении» — коснитесь ее, чтобы выполнить поиск в этом приложении.

    В других случаях (например, файлы) вы можете найти кнопку Показать больше. Вы должны нажать это, чтобы найти больше результатов в файлах. Если вы используете iCloud Drive, вы обнаружите, что поиск файлов дает очень похожую коллекцию документов на ваш Mac, если вы синхронизируете их все.

    Не забывайте, что не каждое приложение содержит элементы, которые вам, вероятно, придется искать. Таким образом, вы можете сократить длину списков результатов поиска, если удалите те приложения, которые не хотите искать, сняв отметку с них в списке приложений в .

    Я надеюсь, что этот краткий ознакомительный обзор Spotlight на компьютерах Mac, iPhone и iPad поможет вам лучше использовать службу индексации данных Apple, которая теперь (частно) индексирует все данные в мире, как в Интернете, так и на вашем устройстве.

    Пожалуйста, следуйте за мной на

    © 2020 IDG Communications, Inc.