Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как использовать вертикальные вкладки в браузере Microsoft Edge

После почти года анонса этой функции Microsoft наконец-то внедряет вертикальные вкладки в своем браузере Edge. После включения все ваши вкладки будут перемещены в сторону и расположены вертикально вместо традиционного расположения над панелью инструментов. Вот, давайте посмотрим, как вы можете используйте функцию вертикальных вкладок браузера Microsoft Edge на своем ПК.

Включить и использовать вертикальные вкладки в браузере Microsoft Edge

Вертикальные вкладки в Microsoft EdgeПервоначально эта функция была развернута для Dev и Canary сборок Edge на основе Chromium. Однако в этом месяце он распространяется для всех пользователей Edge. Как следует из названия, вертикальные вкладки переносят список вкладок сверху панели инструментов на боковую панель слева.

Вкладки расположены вертикально, чтобы вы могли эффективно их видеть и управлять ими. Эта настройка обычно идеальна для ноутбуков и компьютеров с соотношением сторон 16:9. Однако ограничений нет — вы можете использовать их на любом устройстве.

Это также избавляет вас от отвлекающих факторов, показывая только значки веб-сайта. Вы видите название вкладки и предварительный просмотр только при наведении указателя мыши на вертикальные вкладки. Но опять же, нет никакого принуждения — вы можете закрепить панель, чтобы она оставалась в расширенном виде.

Шаги по использованию вертикальных вкладок в Edge

Прежде чем мы начнем, обязательно обновите Edge до последней доступной версии. Для этого нажмите на три точки вверху справа, выберите Настройки > О Microsoft Edge и подождите, пока он проверит наличие обновлений. После обновления выполните следующие действия.

  1. Откройте Microsoft Edge на своем ПК.
  2. Вы увидите небольшой Ярлык вертикальных вкладок в верхнем левом углу.Используйте вертикальные вкладки в браузере Microsoft Edge
  3. Нажмите на нее, чтобы включить вертикальные вкладки в браузере Microsoft Edge.Используйте вертикальные вкладки в браузере Microsoft Edge

Вот и все. Все ваши вкладки теперь будут располагаться вертикально в левой части экрана.

Не видите вариант? Включить вертикальные вкладки вручную

Функция «Вертикальные вкладки» включена по умолчанию в Edge. Однако, если вы не видите ярлык, вы можете попробовать включить его вручную через настройки.

Включить вертикальные вкладки в Edge

  1. Откройте Edge и коснитесь трехточечного меню в правом верхнем углу.
  2. Выбирать Настройки > Внешний вид.
  3. Здесь включите переключатель для Показать вертикальные вкладки в разделе «Настроить панель инструментов».

Если вы не видите возможность включить вертикальные вкладки даже после обновления Edge, возможно, эта функция еще не реализована для вас. Итак, подождите несколько дней или попробуйте использовать сборки Dev, если вы действительно хотите попробовать.

Связанные | Как включить спящие вкладки в Microsoft Edge

Бонус – советы и рекомендации

1. Скрыть ярлык вертикальных вкладок

Скрыть ярлык вертикальных вкладок

Людей, которые не хотят использовать вертикальные вкладки, ярлык может раздражать, так как он занимает лишнее место. Чтобы скрыть ярлык «Вертикальные вкладки», щелкните его правой кнопкой мыши и коснитесь Скрыть с панели инструментов. Вы также можете отключить его, выключив переключатель для Показать вертикальные вкладки в Настройки > Внешний вид.

2. Закрепите или открепите панель вкладок

По умолчанию вы видите только маленькие значки, представляющие каждую открытую вкладку через фавиконы веб-сайта. Имя и предварительный просмотр будут отображаться только при наведении на них указателя мыши. Однако, если вам не нравится такой подход, вы можете закрепить панель, чтобы она всегда оставалась в расширенном представлении, показывая сведения о вкладке.

Для этого наведите указатель мыши на боковую панель с вертикальными вкладками. Затем нажмите кнопку Панель контактов Кнопка в правом верхнем углу боковой панели. Чтобы открепить, нажмите еще раз.

3. Прокрутите боковую панель

В традиционном представлении ваши вкладки, как правило, сжимаются и становятся переполненными, когда вы открываете многие из них. Однако функция вертикальных вкладок решает эту проблему, позволяя прокручивать мышью.

Если у вас открыто слишком много вкладок, наведите указатель мыши на боковую панель. Тогда, пожалуйста прокручивайте вкладки, чтобы просматривать их и управлять ими более эффективно.

Подведение итогов

Это было все о том, как вы можете включить и использовать функцию вертикальных вкладок в браузере Microsoft Edge. Кроме того, я также упомянул несколько полезных советов и приемов, которые вы можете использовать с ним. Попробуйте и дайте мне знать, нравятся ли вам вертикальные вкладки вместо традиционного вида.

Также прочитайте: Как заблокировать Microsoft Edge с помощью защиты паролем.