Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Как использовать Apple Diagnostics для проверки вашего Mac на неисправное оборудование

Если вы подозреваете, что аппаратный компонент не работает должным образом, вы можете позволить своему Mac просканировать вашу систему и определить, какой аппаратный компонент неисправен. В этой статье мы объясним, как можно находить, выявлять и устранять потенциальные проблемы с оборудованием. В этой статье также подробно описано, как вы можете использовать этот тест на компьютерах Apple Silicon Mac и Intel Mac.

В вашем Mac есть встроенный инструмент Apple Diagnostics (ранее называвшийся Apple Hardware Test). Этот инструмент будет удобен, если вы имеете дело с аппаратной проблемой, а не с программной. Вы можете использовать этот инструмент на ноутбуках и настольных компьютерах Mac.

Обратите внимание, что вы можете использовать этот инструмент для поиска и диагностики проблем с внутренним оборудованием вашего Mac, таким как оборудование Wi-Fi, оборудование Bluetooth, Touch ID, вентилятор или адаптер питания и т. д.

Хотя на вашем Mac могут возникать аппаратные сбои, мы рекомендуем вам проверить наличие проблем с программным обеспечением, прежде чем использовать этот инструмент, поскольку большинство проблем Mac вызваны программным обеспечением. Например, обновление программного обеспечения macOS (Системные настройки > Обновление ПО) может решить ваши проблемы.

И, наконец, после запуска Apple Diagnostics, если обнаружена ошибка, ваши результаты могут включать справочные коды. Чтобы понять эти коды, вы можете распечатать справочные коды Apple Diagnostics перед выполнением теста, поскольку вы не можете использовать свой компьютер во время теста.

См. также: Отчеты о сбоях: как их использовать для устранения неполадок, почему произошел сбой вашего Mac

Как запустить диагностику Apple

1. Выключите Mac (меню Apple > «Выключить»). Затем подождите несколько секунд, пока ваш Mac полностью не выключится. См. эту статью, если вы не можете выключить свой Mac.

Mac выключен

2. Отключите все внешние устройства (принтер, USB-накопитель и т. д.), кроме клавиатуры, мыши и дисплея. Также убедитесь, что Mac подключен к розетке и к Интернету (не отсоединяйте кабель Ethernet, если он у вас есть).

3. Определите, какой у вас Apple Silicon Mac или Intel Mac. Перейдите в меню Apple > «Об этом Mac» > «Обзор», чтобы узнать. Затем следуйте инструкциям ниже:

Эппл или Интел

Как запустить Apple Diagnostics на Apple Silicon Mac

1. Выключите свой Mac.

2. Нажмите и удерживайте кнопку питания не менее 10 секунд, пока не появится окно параметров запуска или пока не появится сообщение «Загрузка параметров запуска». На экране запуска отображаются значки загрузочного диска (например, Macintosh HD) и значок шестеренки с надписью «Параметры».

Параметры запуска Mac

3. Нажмите и удерживайте клавиши Command-D на клавиатуре, пока не начнется тест. Ваш экран станет черным и, похоже, перезагрузится, и ваш Mac начнет диагностический тест. Чтобы продолжить, выберите свой язык и нажмите OK.

Выберите диагностический тест

4. На следующем экране вас попросят подтвердить, что Apple может собирать, использовать и сохранять ваши результаты для целей поддержки. Вы можете нажать «Я согласен» или «Запустить в автономном режиме».

Запустить диагностику

5. Ваш тест начнется, и вы увидите индикатор выполнения с надписью «Проверка вашего Mac. Тест займет около нескольких минут. Тогда вы увидите результаты. Если тест обнаружит проблемы, в результатах будут отображаться справочные коды. Если вы нажмете кнопку «Начать», Safari откроет справочные коды Apple, чтобы узнать больше о кодах и о том, что вы можете сделать, чтобы исправить их. Вы можете запустить тест, нажав кнопку «Запустить тест еще раз». Если проблем не обнаружено, вы можете нажать кнопку «Перезагрузить», чтобы перезагрузить Mac и выйти из средства диагностики.

Аппаратный тест

Как запустить Apple Diagnostics на Intel Mac

1. Выключите свой Mac.

2. Включите Mac и сразу же нажмите и удерживайте клавишу D, пока не увидите индикатор выполнения, изображение вращающегося глобуса с надписью «Выберите сеть» или вас попросят выбрать язык.

Выберите сеть

3. Выберите свою сеть и введите пароль. Затем на экране появится надпись «Запуск Internet Recover. Это может занять некоторое время».

Восстановление Интернета

4. Затем вы увидите экран запуска диагностики. Выберите «Согласен», чтобы начать тест. После завершения теста вы можете перезагрузить Mac. или повторите тест, нажав «Выполнить тест еще раз» или нажав Command-R. Опять же, вы можете проверить страницу справочных кодов Apple, чтобы полностью понять ошибки и то, что вы можете сделать для их устранения.

Смотрите также:

Table of Contents