Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Как исправить проблему с неработающим поиском в Windows 11?

Microsoft объявила, что Windows 11 будет доступна для широкой публики уже 15 октября 2021 года. Однако бета-версия, доступная для тестирования, содержит множество ошибок и нуждается в доработке. Если вы уже обновились с Windows 10 до Windows 11, вы обнаружите, что важные функции, такие как поиск Windows, могут работать неправильно. В этой статье мы объясним, как исправить проблему с неработающим поиском Windows 11 с помощью различных параметров.

Поиск Windows 11

Windows 11 имеет новый интерфейс, похожий на док-станцию ​​​​macOS. Вы можете найти все запущенные приложения и другие элементы, такие как «Пуск», «Поиск» и «Виджеты», в центре панели задач. Простое наведение курсора на значок поиска покажет три последних поиска с возможностью дальнейшего поиска. Кроме того, вы можете щелкнуть значок поиска, чтобы просмотреть часто искомые элементы и продолжить поиск.

Проблема в том, что когда вы нажимаете на поле поиска, оно показывает, что индикатор выполнения постоянно работает без каких-либо результатов. Хотя вы можете ввести и нажать Enter, чтобы открыть первый результат поиска, вы не сможете увидеть результаты под окном поиска.

Поиск выполняется без каких-либо результатов

Исправить неработающий поиск в Windows 11

Существуют различные варианты, которые вы можете попробовать решить проблему.

1. Средство устранения неполадок поиска и индексирования Windows

Первый вариант, который вы должны попробовать, — это запустить специальное средство устранения неполадок поиска Windows и проверить, не обнаружены ли какие-либо проблемы.

  • Нажмите клавиши «Win + I» и откройте приложение «Параметры Windows».
  • Перейдите в раздел «Система > Устранение неполадок > Другие средства устранения неполадок».
  • Найдите «Поиск и индексирование», предназначенное для устранения проблем с функцией поиска Windows.
  • Нажмите кнопку «Выполнить», чтобы запустить средство устранения неполадок.
  • Устранение неполадок поиска и индексации
  • Инициализация средства устранения неполадок занимает несколько секунд и предлагает выбрать проблему. Установите флажок «Не удается начать поиск или просмотреть результаты» и нажмите кнопку «Далее».
  • Выберите проблему
  • Средство устранения неполадок обнаружит проблемы и покажет результаты, как показано ниже. Нажмите на ссылку «Просмотреть подробную информацию», чтобы получить более подробную информацию о проблеме.
  • Обнаружены проблемы
  • Вы увидите список элементов со статусом. Щелкните ссылку с предупреждением или ошибкой, чтобы просмотреть дополнительные сведения.
  • Нажмите на проблему, чтобы узнать подробности
  • Вы можете получить полную информацию о проблемах, обнаруженных с помощью этого средства устранения неполадок. Нажмите кнопку «Далее», чтобы вернуться к начальному экрану устранения неполадок, выберите проблему и снова нажмите «Далее».
  • Просмотр сведений о проблеме
  • Теперь средство устранения неполадок начнет устранять проблему и покажет вам результат как исправленный.
  • Проблема исправлена
  • Закройте средство устранения неполадок и убедитесь, что поиск работает правильно.
  • Поиск начал работать

    2. Перезапустите службу поиска Windows.

    Когда вы используете функцию поиска Windows, служба будет работать в фоновом режиме. Эта служба запустится автоматически, и в обычной ситуации вам не нужно ничего делать. Однако, если у вас есть проблемы с функцией поиска, вы можете вручную остановить и перезапустить эту службу, чтобы проверить, может ли это помочь вам решить проблему с неработающим поиском Windows 11.

  • Щелкните правой кнопкой мыши значок меню «Пуск» на панели задач и выберите «Диспетчер задач».
  • Перейдите на вкладку «Службы» и нажмите ссылку «Открыть службы», которая отображается в нижней строке состояния.
  • Открытые услуги
  • Когда вы находитесь в окне «Службы», прокрутите вниз и найдите службу «Поиск Windows». Как уже упоминалось, эта служба должна запускаться автоматически и должна отображаться в статусе «Работает».
  • Щелкните правой кнопкой мыши службу и выберите «Перезапустить». В качестве альтернативы вы можете сначала «Остановить», а затем снова «Запустить» вместо перезапуска.
  • Остановить и перезапустить службу поиска Windows

    Теперь проверьте, правильно ли работает ваша функция поиска.

    3. Удалить временные данные поиска

    Windows 11 хранит данные поиска в следующей папке:

    C:\ProgramData\Microsoft\Search\Data

    Нажмите «Win + E», чтобы открыть проводник, скопируйте и вставьте указанный выше путь в адресную строку и нажмите клавишу ввода. Вы увидите папки «Applications» и «Temp» и откроете папку «Temp». Удалите данные и очистите папку. Вы также можете переместить содержимое в другое место, чтобы при необходимости восстановить его обратно.

    Удалить временные данные поиска

    Вы можете проверить, помогает ли очистка временных данных поиска решить проблему.

    4. Переиндексируйте поисковый контент

    Поиск Windows работает аналогично любым другим поисковым системам и должен индексировать ваш контент, прежде чем отображать его в результатах. Это индексирование может иметь две проблемы: одна медленная из-за производительности вашего компьютера, а другая не включает определенные папки на вашем компьютере. В этих случаях вы сможете увидеть результаты поиска, но они будут медленными или не будут включать искомый файл. Вы можете решить проблемы, связанные с индексированием, следуя приведенным ниже инструкциям:

  • Перейдите в «Настройки Windows» и перейдите в раздел «Конфиденциальность и безопасность».
  • Нажмите на опцию «Поиск в Windows», доступную в разделе «Разрешения Windows».
  • На появившемся экране вы можете просмотреть статус индекса. Windows по умолчанию использует «Классический» режим для поиска только в ограниченных разделах на вашем компьютере. Вы можете щелкнуть ссылку «Настроить места поиска» и изменить места для индексации. Кроме того, вы можете выбрать опцию «Расширенный» для поиска по всему компьютеру и исключить ненужные папки, чтобы ускорить результаты поиска.
  • Проверить статус индексации

    Обратите внимание, что вы также можете получить доступ к средству устранения неполадок поиска и индексирования с этой страницы настроек, прокрутив вниз и выбрав «Устранение неполадок индексатора» в «Связанных настройках».

    5. Проверьте обновления Windows

    Поскольку Windows 11 еще не является стабильной, обновления могут вызвать проблемы с функцией поиска. В этом случае есть две возможности:

    Доступно новое обновление

    В этом случае у вас есть новое обновление, которое может решить проблему. Перейдите на страницу настроек Windows и проверьте наличие ожидающих обновлений в разделе «Центр обновления Windows». Обновите и перезагрузите компьютер, чтобы проверить, решает ли это вашу проблему.

    Обновите Windows 11 до последней версии

    Предыдущее обновление, вызвавшее проблему

    Если вы недавно обновились и обнаружили, что функция поиска перестала работать, не беспокойтесь. Вы можете просто вернуть последнее обновление и восстановить систему в ее предыдущее состояние. Когда вы находитесь в разделе «Центр обновления Windows», перейдите в «История обновлений» и нажмите «Удалить обновления».

    Удалить обновления

    Это приведет вас к панели управления, где вы можете найти все ранее установленные обновления с датами. Выберите тот, который вы хотите вернуть обратно, и нажмите кнопку «Удалить».

    Удалить последнее обновление

    Начнется удаление, и после успешного перезапуска ваш компьютер вернется в предыдущее состояние.

    Выполняется удаление

    Теперь вы можете продолжать работать, как и раньше, используя функцию поиска.

    Заключительные слова

    Поскольку Windows 11 — это новая операционная система, у вас может возникнуть несколько проблем в зависимости от используемого вами устройства. Устранение всех этих проблем может занять некоторое время, чтобы повысить стабильность ОС. Мы надеемся, что приведенные выше параметры исправили проблему с неработающим поиском в Windows 11 и помогут вам использовать функцию поиска. Если вы не можете использовать Windows 11, перейдите на Windows 10 или предыдущую стабильную версию, как описано выше. Кроме того, вы можете отказаться от бета-версий, если вы используете программу предварительной оценки Windows для отката к стабильной версии, когда будет доступно следующее крупное обновление.

    Table of Contents