Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как исправить проблемы с подключением к Wi-Fi на Mac?

Все последние модели ноутбуков MacBook поставляются только с беспроводными портами без опции Ethernet. Это означает, что беспроводная связь или Wi-Fi — единственный способ подключения MacBook к Интернету. Несмотря на регулярные обновления macOS от Apple, пользователи Mac сталкиваются с различными типами проблем с подключением к Wi-Fi. Проблемы могут варьироваться от разовой проблемы с подключением до частого отключения. Если вы боретесь с подключением к Wi-Fi на своем Mac, вот несколько решений, которые вы, вероятно, могли бы попробовать.

Как исправить проблемы с подключением к Wi-Fi на Mac?

  1. Убедитесь, что Wi-Fi подключен
  2. Автоматическое подключение к сети Wi-Fi
  3. Установить сетевой порядок
  4. Перезагрузите Mac и маршрутизатор
  5. Проверка сигнала маршрутизатора и помех
  6. Проверьте настройки маршрутизатора
  7. Используйте уникальный SSID или сетевое имя
  8. Обновление адреса TCP/IP
  9. Проверьте DNS и прокси
  10. Инструмент беспроводной диагностики
  11. Обновить Mac
  12. Настройка размера пакета MTU

Давайте подробно обсудим каждое исправление в следующих разделах.

Примечание: Когда вы нажимаете на значок Wi-Fi в верхней строке состояния, он всегда будет показывать «Wi-Fi: поиск сетей…» и «Wi-Fi: вкл». Помните, что это обычный способ работы Mac, в отличие от поиска сети на ПК с Windows. В то время как в Windows это указывает на разрыв соединения, это не влияет на соединение на Mac.

1. Убедитесь, что Wi-Fi подключен

Сначала убедитесь, что ваш Mac подключен к Интернету через Wi-Fi. Вы должны увидеть значок сети в верхней строке меню. Если значок отображается пустым без волн (сетевой сигнал), щелкните значок Wi-Fi и нажмите «Включить Wi-Fi».

Включите Wi-Fi на Mac

Ваш Mac попытается подключиться к сохраненной сети Wi-Fi. Если вы впервые подключаетесь к Интернету, обязательно настройте сеть, а затем щелкните значок Wi-Fi, чтобы выбрать имя сети. Введите пароль безопасности и подключитесь к сети.

2. Автоматическое подключение к сети Wi-Fi

Mac автоматически подключится к сохраненной сети Wi-Fi. Если вы не подключаетесь к сети Wi-Fi автоматически, вы можете сделать это двумя способами. Щелкните значок сети Wi-Fi и выберите имя сети. Установите флажок «Запомнить эту сеть».

Запоминание сети Wi-Fi на Mac

Если вы уже подключились к сети, не выбрав «Запомнить эту сеть», вы не сможете сделать это снова с помощью значка. Нажмите на значок Apple и перейдите в «Системные настройки…> Сеть». Выберите имя подключенной сети Wi-Fi и установите флажок «Автоматически присоединяться к этой сети».

Автоматическое подключение к сети Wi-Fi в MAC

Если вы не видите значок Wi-Fi в строке меню, включите параметр «Показать статус Wi-Fi в строке меню», чтобы отобразить значок Wi-Fi.

Связанный: Узнайте, как исправить проблемы с подключением к Wi-Fi в Windows.

3. Установите сетевой порядок

Если вы используете несколько сетей, порядок сетей может вызвать проблемы с подключением к Wi-Fi. Когда вы находитесь в разделе «Системные настройки> Сеть», щелкните значок замка с надписью «Нажмите замок, чтобы внести изменения». Введите пароль администратора вашего Mac, чтобы разрешить редактирование сетевых настроек. Теперь нажмите на значок настройки и выберите опцию «Установить заказ на обслуживание».

Установить порядок обслуживания сети

Перетащите предпочитаемую сеть в верхнее положение и нажмите кнопку «ОК», чтобы вернуться к настройкам сети.

Перетащите, чтобы изменить порядок сети

Нажмите кнопку «Применить», чтобы сохранить изменения. С этого момента Mac будет пытаться подключиться к первой предпочтительной сети.

4. Перезагрузите Mac и маршрутизатор.

Что ж, перезагрузка устройства — один из самых простых способов решения многих проблем, связанных с компьютером. Вам необходимо перезагрузить маршрутизатор и ваш Mac.

  • Отключите соединение Wi-Fi на вашем Mac из строки меню.
  • Отключить Wi-Fi на Mac
  • Перезагрузите Mac.
  • Перезагрузите маршрутизатор физически, отключив кабель питания. Помните, что простого нажатия кнопки питания на маршрутизаторе для перезагрузки может быть недостаточно.
  • После того, как ваш Mac полностью перезагрузится, подключите маршрутизатор и снова включите его. Подождите, пока маршрутизатор полностью заработает.
  • Включите соединение Wi-Fi на вашем Mac и проверьте, работает ли оно, открыв веб-сайт в Safari.
  • 5. Проверьте сигнал маршрутизатора и помехи

    Маршрутизатор отправляет данные в электромагнитных волнах, которые могут быть ослаблены толстыми стенами или тяжелым металлическим шкафом. Решение состоит в том, чтобы проверить прямой путь между вашим маршрутизатором Wi-Fi и Mac. Ваш роутер можно разместить за шкафом или в другой закрытой комнате. Убедитесь, что он перемещен в более открытое место ближе к вашему Mac, чтобы обеспечить лучшее покрытие. Если возможно, вы также должны минимизировать расстояние между маршрутизатором и всеми вашими устройствами.

    Сегодня многие устройства передают эфир. Когда эти сигналы имеют одинаковую частоту, они могут мешать друг другу. Сигналы могут быть ослаблены или искажены, поскольку они смешиваются во время передачи. Проверьте возможность помех, убедившись, что маршрутизаторы и другие устройства, передающие сигнал, не имеют одинаковых частот. Возможно, вы отключили Bluetooth и другие беспроводные устройства, чтобы проверить соединение Wi-Fi на вашем Mac.

    6. Проверьте настройки маршрутизатора

    Apple рекомендует определенные настройки для маршрутизатора Wi-Fi и точек доступа. Например, вы можете проверить, какая версия сетевого адаптера поддерживает какой канал и пропускную способность. Если требуются изменения, вы можете изменить настройки на веб-странице вашего маршрутизатора. Перейдите в «Системные настройки > Сеть > Дополнительно > TCP/IP». Здесь вы можете найти IP-адрес вашего маршрутизатора.

    Проверьте IP-адрес маршрутизатора на Mac

    Откройте Safari и введите IP-адрес роутера в адресную строку. Откроется страница конфигурации маршрутизатора. Войдите в систему с паролем администратора маршрутизатора и выберите предпочтительный канал и пропускную способность по мере необходимости. Ниже приведены некоторые важные настройки, которые вы можете установить при устранении неполадок с подключением к сети Wi-Fi на Mac.

  • Настройте сеть на использование диапазона 5 ГГц вместо диапазона 2,4 ГГц по умолчанию. Это обеспечивает большую пропускную способность для вашего соединения, а также меньше помех для других устройств с частотой 2,4 ГГц.
  • Если ваш маршрутизатор поддерживает канал, установите этот параметр на автоматический.
  • Отключите использование скрытых сетей.
  • Настройте использование уникального сетевого имени или SSID.
  • Правильно настройте код страны вашего маршрутизатора, если он поддерживается. Это может конфликтовать с другими устройствами в сети. Вы также можете включить «Службы определения местоположения» на своем Mac, чтобы местоположение определялось правильно.
  • Конфликтующие коды стран маршрутизатора

    Помните, что некоторые маршрутизаторы могут поддерживать только полосу пропускания 2,4 ГГц. В этом случае вы не можете установить 5 ГГц или вам необходимо приобрести поддерживаемый маршрутизатор.

    Связанный: Узнайте, как изменить пароль Wi-Fi в Windows и Mac.

    7. Используйте уникальный SSID или сетевое имя

    Обязательно используйте уникальное имя для вашей сети Wi-Fi. Уникальное сетевое имя называется SSID или идентификатором набора услуг. При наличии нескольких SSID с одинаковым именем ваш Mac не может определить правильную сеть для автоматического подключения. Если вы заметили, что в списке сетей есть другие SSID с таким же именем, как у вас, перейдите в раздел настроек сети Wi-Fi. Здесь вы можете просмотреть все предпочитаемые сети и нажать кнопку –, чтобы удалить выбранное имя сети Wi-Fi.

    Удалить или добавить сеть Wi-Fi на Mac

    Снова нажмите значок +, чтобы добавить новый профиль Wi-Fi, как вы настроили в маршрутизаторе.

    Добавить профиль сети Wi-Fi

    Теперь перезагрузите Mac и маршрутизатор и убедитесь, что соединение Wi-Fi работает нормально.

    8. Обновление адреса TCP/IP

    Как объяснялось в разделе 6, когда вы находитесь в разделе TCP/IP раздела сетевых настроек, убедитесь, что для IPv4 указан IP-адрес. Если вы не видите никакого IP-адреса или подозреваете, что IP-адрес неверен, нажмите кнопку «Обновить аренду DCHP», чтобы обновить IP-адрес. Если на веб-сайте есть только серверы IPv6, вам следует включить параметр IPv6 автоматически. В противном случае сайты могут не работать, если опция IPv6 отключена или установлена ​​вручную.

    9. Проверьте DNS и прокси

    По умолчанию Mac использует DNS-серверы, назначенные вашим интернет-провайдером. Иногда это может привести к медленным или прерывистым проблемам с подключением к Wi-Fi. Решение здесь состоит в том, чтобы заменить DNS провайдера общедоступным DNS, таким как общедоступный DNS Google. Перейдите на вкладку «DNS» в разделе сетевых настроек и измените DNS по умолчанию на общедоступные DNS-серверы Google. Сохраните изменения и проверьте, работает ли подключение к Интернету.

    Изменить DNS на Mac

    Как и в случае с DNS, настройки прокси-сервера также могут вызвать проблемы с подключением к Wi-Fi. Перейдите на вкладку «Прокси» и отключите все параметры прокси. Также удалите или отключите VPN-подключение и убедитесь, что Интернет работает без проблем.

    10. Инструмент беспроводной диагностики

    Вы можете использовать инструмент беспроводной диагностики для анализа проблем с подключением к Wi-Fi на вашем Mac. Нажмите кнопки «Command + Space», чтобы открыть окно поиска Spotlight. Введите «Беспроводная диагностика» и перейдите к инструменту «Беспроводная диагностика». Нажмите кнопку «Продолжить», чтобы начать анализ беспроводной сети.

    Диагностика беспроводной сети в Mac

    На следующих экранах вы можете предоставить более подробную информацию, например, местоположение вашего маршрутизатора и сведения о модели. Инструмент отобразит предложение, как показано ниже, с указанием проблем и поможет решить проблему.

    Результат диагностики беспроводной сети в Mac

    Mac сохраняет отчет о диагностике в папке «/var/tmp» в сжатом формате .gz. Вы можете открыть Go to Finder, а затем перейти к «Перейти> Перейти к папке». Введите «/var/tmp» и нажмите кнопку «Перейти», чтобы просмотреть содержимое временной папки.

    Откройте папку TMP на Mac

    Файл диагностики будет иметь имя вроде «WirelessDiagnostics_C02R4SCXFVH3_2018-03-21_22.02.08.tar.gz». Дважды щелкните по нему, чтобы разархивировать и просмотреть содержимое всех отчетов.

    11. Обновите Mac до последней версии ОС

    Apple выпускает обновление программного обеспечения для исправления таких ошибок, как проблемы с отключением Wi-Fi на Mac. Поэтому обязательно обновите свою ОС до последней версии macOS. Нажмите на значок Apple в верхнем левом углу вашего Mac и перейдите в раздел «Об этом Mac». Нажмите кнопку «Обновление ПО…» на вкладке «Обзор».

    Проверка обновления программного обеспечения на Mac

    Вы перейдете в Mac App Store, показывающий доступные обновления в разделе «Обновления». Проверьте, доступны ли какие-либо обновления программного обеспечения, и немедленно обновите их, чтобы установить на свой Mac новейшее программное обеспечение. После обновления проверьте, можете ли вы подключиться к Интернету через соединение Wi-Fi.

    Если проблема возникает сразу после обновления, попробуйте вернуться к исходной версии. Вы можете легко сделать это, если используете Time Machine для создания резервной копии перед обновлением.

    12. Отрегулируйте максимальный размер пакета блока передачи

    MTU или максимальная единица передачи — это максимально допустимый размер пакета данных во время передачи по сети. На компьютерах Mac значение MTU по умолчанию установлено на максимальное значение 1500. Это помогает отправлять максимально возможный пакет данных, но замедляет соединение. Когда вы видите медленное соединение Wi-Fi на вашем Mac, попробуйте уменьшить MTU. Нажмите на значок Apple и перейдите в раздел «Системные настройки > Сеть». Включите редактирование, нажав на значок замка, и разблокируйте, используя пароль администратора.

    Затем перейдите в «Дополнительные» настройки, а затем на вкладку «Оборудование». Выберите «вручную» для параметра настройки и «Пользовательский» для MTU. Введите значение MTU как 1300 и нажмите кнопку OK. Снова нажмите кнопку «Применить», чтобы сохранить изменения.

    Изменить MTU на Mac

    Убедитесь, что скорость Интернета улучшилась; в противном случае вы можете сбросить MTU до максимального значения 1500.

    Вывод

    Эти вышеупомянутые предложения должны исправить проблемы с подключением к Wi-Fi на Mac. Если вы по-прежнему не можете решить проблему, попробуйте подключиться к другим сетям Wi-Fi. Если вы также не можете установить хорошее соединение, вероятно, проблема связана с вашим устройством. Тогда рекомендуется обратиться в официальную службу поддержки Apple для исправления вашего Wi-Fi-соединения.