Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как исправить «Ethernet не имеет допустимой конфигурации IP» в Windows 11

Как бы нам ни нравилось использовать Wi-Fi, мы считаем, что проводное соединение может обеспечить вам еще лучшее подключение. На чьей вы стороне — Wi-Fi или Ethernet-кабель? Напишите в комментариях, какой вариант вы бы предпочли и почему? Но перед этим давайте сосредоточимся на проблеме, с которой сталкиваются многие пользователи, а именно: «Ethernet не имеет допустимой конфигурации IP».

Вероятные причины, по которым вы сталкиваетесь с сообщением «Ethernet не имеет допустимой конфигурации IP» в Windows 11

Просто чтобы дать вам представление, вот некоторые из возможных причин возникновения этой проблемы:

  • Ethernet не может получить действительный IP-адрес от DHCP
  • Поврежденный или неправильно подключенный кабель Ethernet
  • Неисправный сетевой адаптер
  • Системная ошибка
  • Устаревший сетевой драйвер
  • Мы приняли во внимание многие такие проблемы, и теперь давайте рассмотрим некоторые из простых способов решения проблемы «Ethernet не имеет допустимой IP-конфигурации».

    Способы исправить «Ethernet не имеет допустимой конфигурации IP» в Windows 11

    Перезагрузите маршрутизатор

    Перезапуск маршрутизатора — это одна из первых вещей, которую вы должны сделать, если вы получаете сообщение об ошибке «Ethernet не имеет допустимой конфигурации IP» в Windows 11. Это связано с тем, что вы, вероятно, получаете эту ошибку из-за некоторых технических проблем на вашем компьютере. Конец провайдера. После выключения маршрутизатора подождите не менее 5 минут, а затем перезапустите маршрутизатор. Кроме того, мы даже рекомендуем вам выключить компьютер. Этот шаг также поможет, если проблема возникла из-за сбоя в самом компьютере.

    Также читайте: Как настроить VPN на маршрутизаторе

    Правильно ли подключен ваш Ethernet

    На этом этапе мы проверим, правильно ли подключен кабель Ethernet и неисправен ли он. Чтобы убедиться, что ваш существующий кабель Ethernet неисправен, вам может потребоваться другой кабель Ethernet, чтобы проверить, сохраняется ли проблема с вашим существующим кабелем Ethernet. Кроме того, убедитесь, что кабель Ethernet правильно подключен на обоих концах. Если с кабелем Ethernet проблем нет, переходите к следующему шагу.

    Настройка параметров сетевого адаптера

    По сути, это означает, что вы будете настраивать параметры TCP/IP вручную. Вы можете настроить параметры TCP/IP вручную или сбросить их. Вам нужно будет проверить, какой из этих шагов хорошо работает для вас и, тем более, решает проблему для вас. Мы изложили шаги самым простым способом –

    1. Откройте диалоговое окно «Выполнить», нажав Windows + R.

    2. Введите cpl и нажмите Enter

    3. Щелкните правой кнопкой мыши Ethernet, а затем щелкните Свойства.

    4. Найдите Интернет-протокол версии 4 (TCP/IPv4) и дважды щелкните по нему.Ethernet

    5. Когда откроется Интернет-протокол версии 4 (Свойства TCP/IPv4), щелкните оба переключателя, т.е. Получить IP-адрес автоматически и Получить адрес DNS-сервера автоматически.

    6. Но что, если это не решит проблему? Затем вы можете перейти к установке IP-адреса и DNS вручную. Для этого под каждым из вышеупомянутых параметров нажмите следующий переключатель и введите значения, как указано ниже –

  • Под введите эти значения –
  • Айпи адрес: 192.168.1.15

    Маска подсети: 255.255.255.0

    Шлюз по умолчанию 192.168.1.1

  • Под введите эти значения –
  • Предпочтительный DNS-сервер: 8.8.8.8

    Альтернативный DNS-сервер: 8.8.4.4

    Протокол Интернета

    Нажмите на и проверьте, удалось ли вам решить проблему. Важно отметить, что указанные выше значения DNS являются настройками DNS Google.

    Отключить функцию быстрого запуска

    Сообщается, что многие пользователи смогли решить проблему «Ethernet не имеет допустимой конфигурации IP» в Windows 11, отключив функцию быстрого запуска. Хотя он предназначен для быстрой загрузки вашего компьютера, сообщается, что он вызывает проблемы с сетью Ethernet. Вот шаги, чтобы отключить эту функцию.

    1. В строке поиска Windows введите Control и нажмите «Открыть» с правой стороны.

    2. Выберите параметры питания.Параметры питания

    3. Затем в левой части окна нажмите Выберите, что делают кнопки питания.

    4. Нажмите на гиперссылку Изменить настройки, которые в данный момент недоступны.Системные настройки

    5. Снимите флажок «Включить быстрый запуск (рекомендуется)».Настройки ПК

    6. Нажмите Сохранить изменения.

    Сброс настроек TCP/IP

    Сброс настроек TCP/IP, как полагают, решает проблему «Ethernet не имеет действительной конфигурации IP». Этот шаг может решить множество проблем, связанных с вашим интернет-соединением. Здесь мы разбили шаги для одного и того же —

    1. В строке поиска Windows введите команду

    2. С правой стороны нажмите «Запуск от имени администратора».

    3. Когда откроется окно командной строки, введите следующие команды одну за другой –

    1. Перезагрузите компьютер и проверьте, решена ли проблема или нет.

    Очистите кэшированные файлы

    Проблема сохраняется? Снова запустите административную командную строку, как указано в шагах выше. Теперь введите следующую команду одну за другой –

    Перезагрузите компьютер и проверьте, удалось ли вам решить проблему или нет. Эти команды существенно помогут вам обновить конфигурацию DHCP, а также сбросить кэш преобразователя DNS-клиента.

    Обновите сетевой драйвер или переустановите его

    Здесь мы сосредоточимся на двух вещах — переустановке сетевого драйвера и обновлении существующего драйвера. Оба из них могут быть связаны с отсутствием допустимых проблем с конфигурацией IP. В любом случае вы можете использовать стороннюю утилиту обновления драйверов. Например, Smart Driver Care — одна из лучших утилит для обновления драйверов. И вот как этот инструмент может оказаться вашим спасителем в обоих случаях, упомянутых в этом пункте.

    При переустановке сетевого драйвера вы можете создать резервную копию существующего сетевого драйвера, чтобы в случае возникновения проблем можно было восстановить существующий драйвер. А что касается обновления устаревшего сетевого драйвера, то Smart Driver Care — специалист. Это позволяет выполнять обе эти задачи без ошибок.

    Давайте посмотрим, как легко вы можете обновлять и создавать резервные копии драйверов с помощью Smart Driver Care.

    1. Загрузите, установите и запустите Smart Driver Care.

    2. Прежде чем что-либо делать, давайте сначала сделаем резервную копию нашего сетевого адаптера. Давайте посмотрим, как вы можете создавать резервные копии драйверов с помощью Smart Driver Care. На левой панели интерфейса нажмите на

    Умная забота о водителе

    3. С правой стороны найдите сетевой адаптер.

    4. Нажмите «Начать резервное копирование» и дождитесь завершения процесса.

    5. Если вам нужно восстановить резервную копию драйвера в случае чрезвычайной ситуации, нажмите кнопку «Восстановить» сразу под опцией «Резервное копирование», выберите резервную копию сетевого драйвера с правой стороны и нажмите «Восстановить сейчас».

    Теперь вы знаете, как создавать резервные копии и восстанавливать сетевые драйверы. Давайте посмотрим, как легко вы можете обновить устаревший сетевой драйвер, который может быть причиной того, что вы получаете сообщение «Ethernet не имеет допустимой ошибки конфигурации IP».

    1. Нажмите на результат сканирования на левой панели.Обновить драйвер
    2. С правой стороны выберите драйвер сетевой карты. В частности, установите флажок рядом с драйвером вашей сетевой карты.
    3. Нажмите на опцию «Обновить программу» и дождитесь обновления драйвера.

    Вот и все! Теперь ваш сетевой драйвер обновлен. Проверьте, смог ли этот шаг решить вашу проблему.

    Подведение итогов:

    Ошибка «Ethernet не имеет допустимой IP-конфигурации» может быть результатом многих проблем с сетью, которые, как мы надеемся, будут решены после того, как вы попробуете шаги по устранению неполадок, упомянутые выше. Поставьте лайк этому посту и поделитесь им со своими друзьями и людьми, которые вам небезразличны.