Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как контролировать скорость вентилятора графического процессора для NVIDIA & AMD

Большинство графических карт (GPU) в настоящее время имеют так называемую расчетную тепловую мощность (TDP), которая существенно ограничивает уровень выходной производительности, когда карта достигает определенной температуры. Другими словами, перегретый GPU не даст вам максимальной теоретической производительности.

Чтобы решить эту проблему, попробуйте понизить термостат, почистить компьютер от пыли и добавить в систему больше вентиляторов. Кроме того, увеличение скорости вращения вентилятора графического процессора также может значительно охладить его.

В этой статье я покажу вам подробное руководство о том, как контролировать скорость вращения вентилятора графического процессора в зависимости от его температуры. Этому руководству должно быть легко следовать как владельцам графических карт NVIDIA, так и AMD.

#1 Сначала загрузите и установите MSI Afterburner

Если вы еще не слышали, MSI Afterburner — это бесплатный инструмент для доступа к некоторым расширенным конфигурациям графического процессора, в основном для разгона. Несмотря на то, что этот инструмент принадлежит определенному бренду, он может хорошо работать со всеми производителями графических процессоров. Это также причина, по которой MSI Afterburner так широко используется.

Вы можете скачайте MSI Afterburner здесь, а затем установите его на свой компьютер. После этого запрыгивайте и следуйте этим шагам.

#2 Как изменить скорость вращения вентиляторов графического процессора

1. Запустите MSI Afterburner и нажмите кнопку Настройки значок.

2. Перейдите к Поклонник вкладку, затем отметьте Включить определяемое пользователем программное автоматическое управление вентилятором.

3. Добавьте или переместите узлы в соответствии с предпочтительными настройками скорости вращения вентилятора.

4. Нажмите Подать заявление. Пока не закрывай окно.

5. Перейти к Общийотметьте оба Начните с Windows а также Начать в свернутом виде. Это обеспечит применение настройки вентилятора при запуске.

6. Наконец, нажмите Подать заявлениетогда ХОРОШО.

Новый профиль поклонника запустится сразу. Всегда следите за температурой, особенно при выполнении задач с интенсивным использованием графического процессора, таких как видеоигры и рендеринг видео. Увеличьте скорость вентилятора, если температура выходит за пределы допустимого. Запуск карты выше TDP может вызвать сбои на экране, заикание и другие признаки сбоя.

И наоборот, если вас раздражает шум от вентиляторов, лучше снизить скорость. Другие меры, такие как очистка вентиляционных отверстий от пыли, добавление дополнительных вентиляторов и снижение температуры в помещении, могут значительно помочь графическому процессору работать при идеальной температуре.