Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как оптимизировать свой контент для блока избранного сниппета Google

Следующая статья поможет вам: Как оптимизировать свой контент для блока избранного сниппета Google

В последние несколько лет Google совершенствовал способ отображения результатов пользователям. В частности, Google увеличивает количество избранных сниппетов, отображаемых для запросов. Это на самом деле толкает органические результаты вниз по странице. Итак, что это значит для SEO-специалистов?

Ну, это то, что я намеревался исследовать. Естественно, ранжирование в Featured Snippet само по себе решает проблему позиционирования, но стоит ли использовать эту стратегию? Что такое Featured Snippet? И что еще важнее, что нужно сделать, чтобы там появиться?

Например, приведенный ниже фрагмент кода отображает прямые инструкции, взятые с веб-страницы Tasteofhome.com.

Для этого запроса нет рекламы, поэтому Featured Snippet, показанный в поле ответа, находится над позицией 1 поисковой выдачи для «как сделать хлеб». Направления показаны в четыре шага, прежде чем пользователь должен щелкнуть одну ссылку.

Параграф

Ответ в формате абзаца на запрос искателя. Это наиболее распространенный тип избранного сниппета, на который приходится 50% всех результатов сниппета (Moz 2019).

Список

Маркированный или нумерованный список, который отвечает на запрос искателя (обычно отображается для более ориентированных на процесс, пошаговых и списочных запросов). Это следующий по распространенности тип избранного сниппета, охватывающий 37% результатов сниппета (млн унций).

Фрагменты списка могут иметь форму нумерованных или маркированных списков.

Стол

Ответ на запрос искателя, включающий данные или другую информацию, представленную в формате таблицы.

видео

Видеорезультат, встроенный в страницу, предназначен для ответа на запрос пользователя в визуальном/слуховом формате.

Аккордеон

Ответ на запрос искателя представлен дополнительной информацией, которую искатель может расширить, чтобы узнать больше.

Богатый ответ

Короткая выноска, в которой ответ на запрос пользователя выделен жирным шрифтом вместе с дополнительной информацией.

Они часто проявляются для вопросов, ответы на которые основаны на фактах и ​​показателях:

Кроме того, словарные определения являются распространенными расширенными ответами:

Инструмент или калькулятор

Ответ на запрос искателя в виде интерактивного инструмента, который может выводить специфические для пользователя ответы.

Инструменты могут появляться для очень высокоуровневых и конкретных запросов. Примерами инструментов, которые показывает Google, являются калькуляторы, конверсии, часовые пояса, погода, результаты игр и многое другое.

Почему вы должны заботиться об избранных фрагментах?

Один из первых выводов, к которому пришли многие люди, связанные с SEO, заключался в том, что Featured Snippets будут иметь крайне негативное влияние на количество людей, которые действительно переходят на страницы в результатах. Этого на самом деле не было. На самом деле это резко увеличил рейтинг кликов (CTR) ранжирования результатов в нем.

Из выборки чуть менее 5000 запросов я обнаружил, что CTR веб-сайта HubSpot для ключевых слов с большим объемом увеличился более чем на 114%даже когда мы заняли первое место (чуть ниже избранного фрагмента — как в примере ниже).

Итак, чтобы дать вам пример, предположим, что вы занимаете первое место (первый пост под фрагментом) на первой странице Google по ключевому слову, которое ищут 10 000 раз. Судя по собранным мной данным, вы можете ожидать примерно 1700 посещений по сравнению с 3700, которые вы могли бы увидеть, если бы попали в избранное описание — и это всего лишь одно ключевое слово.

Вот еще один интересный фрагмент данных, который иллюстрирует, насколько ценным может быть ранжирование в Featured Snippet в Google:

Опять же, чтобы расшифровать этот график, вот краткий обзор:

  • Ось x относится к измеренным поисковым запросам.
  • Ось Y показывает рейтинг кликов (CTR) ранжируемого URL-адреса HubSpot из Google (т. е. сколько людей нажали на наш результат поиска по сравнению с остальными результатами на странице результатов поиска по запросу).
  • Синяя линия отображает CTR из поисковой выдачи для URL-адресов HubSpot, когда мы не появляются в Featured Snippet с разбивкой по количеству поисковых запросов (ось X).
  • Оранжевая линия отображает CTR из поисковой выдачи для URL-адресов HubSpot, когда мы делать появляются в Featured Snippet с разбивкой по количеству поисковых запросов (ось X).

В целом мы получаем гораздо больше кликов по нашему контенту, когда появляемся в избранном сниппете, но это становится все более важным по мере увеличения объема поиска по запросу.

Для ключевых слов с высоким трафиком ранжирование в Featured Snippet показало среднее увеличение CTR более чем на 114%и это даже если мы занимаем первое место на первой странице.

Теперь, когда вы знаете, что получение избранных фрагментов является полезной стратегией SEO, есть несколько вещей, которые вы должны иметь в виду, пытаясь добиться собственных мест размещения.

Если вы хотите узнать больше о том, как оптимизировать свой контент для Featured Snippets, у HubSpot Research есть полный исследовательский отчет: Руководство HubSpot по победе в Featured Snippet от Google и академия HubSpot имеет бесплатный SEO-курс.

Избранные фрагменты были загадкой для многих людей, связанных с SEO, поскольку было не так просто определить, что влияет на то, что ваш контент появляется в них. Вот что мы знаем точно:

1. Целевые запросы на основе вопросов.

Каменный храм найден что из 850 000 запросов, основанных на вопросах, 19% из них содержали Featured Snippet.

2. Вам не обязательно использовать схему.

Было много противоречивых советов о разметке фрагментов, в том числе идея о том, что Schema.org данные были причиной того, что Google отображал эти данные. Однако, учитывая, что более 80% веб-сайтов, которые я просматривал в этом рейтинге в Featured Snippet, не используют какие-либо данные разметки Schema.org, можно с уверенностью сказать, что это не так.

Мало того, Гэри Иллиес, аналитик трендов для веб-мастеров в Google, прямо сказал, что структурированные данные не имеет никакого отношения с ранжированием в Featured Snippet.

3. Организуйте структуру своих страниц с помощью заголовков и тегов абзаца.

Помимо разметки, важна четкая структура страницы, а также семантическая релевантность рассматриваемому ключевому слову.

На странице должна быть область, где поисковый запрос появляется в шапке (h2, h3, h4 и т. д.). Контент, который вы хотите отобразить в Featured Snippet, должен быть помещен в тег

непосредственно под заголовком.

4. Для ключевых слов, не основанных на вопросе, используйте подход в стиле определения.

Для более коротких, менее ориентированных на вопросы ключевых слов, которые отображают избранный фрагмент (например, «Входящие продажи»), гораздо более вероятно, что Google выберет абзац текста. Google, как правило, предпочитает «ответы», которые начинаются логично, как ответ.

5. Если применимо, включите шаги для решения проблемы или ответа на вопрос.

Некоторые ответы требуют более подробного объяснения, часто включающего пошаговый процесс. Структура страницы здесь невероятно важна. Каждый шаг должен быть соответствующим образом структурирован в виде списка или представлен на странице в виде тегов заголовков (h3).

6. Содержание должно быть от 54 до 58 слов.

Для ответов в виде абзацев (не шагов) контент длиной от 54 до 58 слов, как правило, работает лучше всего.

Я извлек весь контент из избранных фрагментов, которые я пробовал. Я сделал это, чтобы определить любые тенденции в отображаемом контенте, чтобы лучше понять, что ищет Google.

Как видите, контент длиной от 54 до 58 слов появлялся чаще всего.

7. Не исключайте международный подход.

Избранные сниппеты для одного и того же запроса часто имеют разное содержание на сайтах Google.com, Google.co.uk, Google.com.au и Google.ie. Попробуйте «как искать в Google» в качестве одного из многих примеров.

8. Не беспокойтесь об обратных ссылках для Featured Snippets.

При анализе 4713 запросов HubSpot для Featured Snippets я обнаружил кое-что необычное, показанное на диаграмме ниже.

Позвольте мне объяснить, что демонстрирует этот график:

  • Цифры (1–5) по оси Y относятся к положению на первой странице, которое занимает URL-адрес HubSpot для данного запроса.
  • Для каждой позиции, которую занимает HubSpot, есть полоса, которая показывает, как часто мы появляемся в избранном сниппете (синий) и как часто мы не появляемся (оранжевый).

Таким образом, для ключевых слов, по которым мы занимаем первое место на первой странице в поисковой выдаче Google, мы появляемся в избранном сниппете только в 18% случаев. Напротив, мы появляемся в избранном сниппете в 28% случаев, когда занимаем 5-е место. Странно, да?

Это говорит нам о том, что как только вы окажетесь в топ-5 результатов на первой странице, создание обратных ссылок и другие авторитетные сигналы имеют гораздо меньшее значение для ранжирования в Featured Snippet..

На самом деле, я видел много случаев, когда относительно неизвестные веб-сайты с гораздо меньшим авторитетом в SEO, чем у HubSpot, занимали место выше нас, возможно, из-за более преднамеренного использования структуры страницы и других лучших практик, описанных выше.

Мой совет всем, кто хочет повысить свою видимость в поле Featured Snippet, — сначала провести быстрый аудит ключевых слов, по которым вы ранжируетесь в рамках текущей SEO-кампании, и того, сколько из них являются запросами на основе вопросов. Получив этот список, вы можете детализировать свой текущий рейтинг, насколько хорошо структурирован ваш контент, а затем разработать план повторной оптимизации вашего контента на основе совета, который я дал выше.