Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как отключить панель управления и настройки в Windows 11?

Windows 11 поставляется с современным приложением «Параметры», которое позволяет пользователям выполнять различные задачи, включая настройку разрешения экрана, проверку обновлений, персонализацию тем Windows, настройку экрана блокировки, добавление/удаление устройств и т. д. Это означает, что вы можете выполнять множество основных и административные задачи с помощью приложения «Настройки». Хотя приложение «Настройки» было представлено в Windows 10 и предназначалось для удаления классической панели управления, оно все же является частью Windows 11.

Другими словами, в Windows 11 вы найдете панель управления и новое приложение «Настройки». Вы можете использовать обе эти функции для изменения и управления функциями и поведением Windows 11. По какой-то причине, если вы хотите закрыть доступ к приложению «Панель управления и настройки», это возможно в Windows 11 без каких-либо сторонних инструментов. Как только вы отключите приложение «Настройки», оно быстро замигает и закроется, когда кто-то попытается получить к нему доступ. При этом в Панели управления появится сообщение о том, что операция отменена из-за ограничений.

Как отключить панель управления и настройки в Windows 11 с помощью групповой политики?

Используя встроенный редактор групповой политики Windows 11, вы можете включить или отключить приложение «Панель управления и настройки» в Windows 11. Вам необходимо выполнить следующие шаги:

Шаг 1. Откройте редактор локальной групповой политики.

Шаг 2. В окне редактора локальной групповой политики перейдите по следующему пути на левой боковой панели: –

Конфигурация пользователя > Административные шаблоны > Панель управления

Шаг 3. На правой боковой панели папки панели управления найдите имя политики Запретить доступ к панели управления и настройкам ПК. Теперь дважды щелкните эту политику, чтобы открыть ее настройки.

Эта политика отключает все программы панели управления и приложение настроек ПК.

Этот параметр предотвращает запуск Control.exe и SystemSettings.exe, программных файлов для панели управления и параметров ПК. В результате пользователи не могут запустить панель управления или настройки ПК или запустить какие-либо из своих элементов.

Этот параметр удаляет панель управления из:Стартовый экранПроводник

Этот параметр удаляет настройки ПК из:Стартовый экранБрелок настроекИзображение аккаунтаРезультаты поиска

Если пользователи попытаются выбрать элемент панели управления из элемента «Свойства» в контекстном меню, появится сообщение, объясняющее, что параметр препятствует выполнению действия.

Шаг 4 Выберите Включено.

Шаг 4. Нажмите Подать заявление.

Шаг 5. Нажмите ХОРОШО.

Шаг 6. Перезагрузите компьютер или ноутбук.

После выполнения вышеуказанных шагов приложение «Панель управления» и «Настройки» будут отключены на вашем ПК, и никакая учетная запись пользователя на вашем компьютере не сможет их открыть.

Если вы хотите предоставить доступ к приложению «Панель управления и настройки», повторите описанные выше шаги и на шаге 3 выше выберите Не настроено вариант.

Как ограничить доступ к приложению «Панель управления и настройки» в Windows 11 через редактор реестра?

Групповая политика не является частью редакции Windows 11 Home; вам необходимо применить политику с помощью редактора реестра.

Шаг 1. Откройте редактор реестра.

Шаг 2. Перейдите к следующему ключу на левой панели редактора реестра: –

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer

Шаг 3. На правой боковой панели Исследователь ключ, щелкните правой кнопкой мыши на свободном месте и выберите Новый а потом DWORD (32-битное) значение. Назови это NoControlPanel.

Шаг 4. Теперь дважды щелкните NoControlPanel и установить его Значение данных к 1. Затем нажмите кнопку ХОРОШО кнопка.

Шаг 5. Снова перейдите к следующему разделу реестра: –

Компьютер\HKEY_LOCAL_MACHINE\ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer

Шаг 6. На правой боковой панели Исследователь ключ, щелкните правой кнопкой мыши на свободном месте и выберите Новый а потом DWORD (32-битное) значение. Назови это NoControlPanel.

Шаг 7. Теперь дважды щелкните NoControlPanel и установить его Значение данных к 1. Затем нажмите кнопку ХОРОШО кнопка.

Шаг 8. Перезагрузите компьютер.

После выполнения вышеуказанных шагов приложение «Панель управления» и «Настройки» будут недоступны на вашем компьютере для всех учетных записей пользователей.