Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как отключить, удалить или ограничить доступ к данным для расширений Chrome

Chrome – важная часть повседневной жизни для значительной части мира. Это верно не только для обычных пользователей. Это также относится к работе, развлечениям и другим вариантам использования. Приложение Google хорошо известно и широко используется. А это значит, что большинство пользователей знакомы с большинством его функций. От мер безопасности до шагов, необходимых для очистки данных просмотра. Но расширения Chrome немного отличаются, особенно когда дело доходит до понимания того, как они работают, и данных, которые они могут собирать.

В результате не так много пользователей хорошо понимают – даже если они используют довольно много расширений – когда дело доходит до управления ими. Здесь мы обсудим, как лучше контролировать расширения, чтобы они не собирали все оптом. Потенциально избавит от головной боли позже.

Есть только один способ полностью ограничить доступ к данным расширений Chrome

Узнать, как полностью отключить доступ к данным для расширений в Chrome, довольно просто. Google проделал долгий путь, чтобы максимально упростить эту задачу. Но, как и практически любой веб-инструмент или сайт, требуется полностью удалить расширение. Или отключив их.

В противном случае расширения будут иметь доступ хотя бы к некоторой пользовательской информации, если не к данным о посещаемых сайтах и ​​взаимодействиях. Это само собой разумеется из-за того, как работают расширения, вход в систему и синхронизация с Chrome.

Как отмечалось выше, следующие шаги расскажут, как удалить расширение. Но можно выполнить те же действия, за исключением нажатия или нажатия «Удалить», чтобы просто отключить их. Таким образом, пользователям не нужно удалять свои расширения каждый раз, когда они хотят, чтобы они перестали работать. И им не нужно следить за этим, находя и переустанавливая их, чтобы они снова заработали.

Точно так же эти шаги приводят к пользовательскому интерфейсу (UI) для сообщения о расширениях, которые считаются вредоносными. Таким образом, если пользователи столкнутся с некорректным расширением, Google сможет получить уведомление и провести расследование. С одной стороны, поисковый гигант может вытащить расширение, и оно может вернуться с исправлениями, которые сделают его лучше. Или это может просто предупредить разработчиков о том, что расширение работает некорректно.

При других обстоятельствах это могло быть просто злонамеренным, и о нем было сообщено в соответствующие органы. В любом случае, в конечном итоге не позволяя другим пользователям столкнуться с теми же проблемами.

Для начала:

  1. Откройте Chrome
  2. Коснитесь или щелкните трехточечное меню в правом верхнем углу пользовательского интерфейса.
  3. Наведите указатель мыши или нажмите «Дополнительные инструменты»
  4. Коснитесь или щелкните «Расширения». Chrome загрузит специальное меню расширений Chrome.
  5. Прокрутите, чтобы найти расширение, которое вы хотите удалить
  6. Коснитесь или щелкните кнопку «Удалить».
  7. Коснитесь или щелкните «Удалить» на появившейся всплывающей карточке. Сначала установите флажок «Сообщить о нарушении», если расширение демонстрирует оскорбительное поведение или если оно иным образом выглядит вредоносным.

ИЛИ

  1. Откройте Chrome
  2. Перейдите на страницу расширений, как описано выше.
  3. Коснитесь или щелкните кнопку «Подробности», чтобы увидеть, к чему осуществляется доступ и где
  4. Прокрутите вниз до опции «Удалить расширение», чтобы удалить расширение.
  5. Коснитесь или щелкните «Удалить» в появившемся всплывающем окне и установите флажок, если расширение проявляет оскорбительное поведение.

На седьмом шаге первого метода установка флажка будет предупреждать Google о потенциально плохом поведении. Это может привести к удалению расширения из Интернет-магазина Chrome, что потенциально избавит других от головной боли.

Но вот вы можете ограничить доступ к данным сайта для расширений

Некоторые расширения, особенно те, которые появляются рядом с омнибоксом URL, также могут быть ограничены для отдельных сайтов. Фактически, их можно заставить работать с одним сайтом, на всех сайтах или только по щелчку. Это ограничит – или, по крайней мере, должно – ограничить доступ расширений Chrome к данным.

Стоит отметить, что это работает только для расширений, которые действительно появляются в этом месте в пользовательском интерфейсе. Само собой разумеется, что существует множество расширений, которые не появятся там, даже когда они активированы. Таким образом, пользователи захотят проверить следующий набор шагов для более глубокого объяснения. Особенно, если искомое расширение не отображается рядом с омнибоксом.

  1. Откройте Chrome
  2. Проверьте, есть ли какие-либо расширения в пользовательском интерфейсе рядом с омнибоксом URL (адресной строкой).
  3. Нажмите и удерживайте или щелкните правой кнопкой мыши расширение, которым нужно управлять – и наоборот, нажмите клавишу ‘alt’ и щелкните в Chrome OS или щелкните двумя пальцами
  4. Наведите указатель мыши на или выберите параметр «Это может читать и изменять данные сайта» в появившемся контекстном меню.
  5. Выберите «При щелчке по расширению», чтобы обеспечить доступ к данным только при щелчке или ином выборе расширения.
  6. Или выберите второй вариант, чтобы включить расширение только для текущего используемого веб-сайта. В приведенных ниже примерах изображений это «AndroidHeadlines.com».
  7. Выберите «На всех сайтах», чтобы разрешить расширению доступ к данным всех сайтов во всех открытых вкладках.

Существует также более глубокий способ управления доступом к сайту. Но мы рассмотрим это в следующем наборе шагов, показав, как можно добавить несколько сайтов в список доступа к данным расширений Chrome. В этом сегменте также будет обсуждаться режим инкогнито, а также то, как обрабатываются более глубокие настройки расширений.

… И как можно ограничить доступ хотя бы к некоторым расширениям Chrome

Теперь управление расширениями никоим образом не ограничивается этим пользовательским интерфейсом. Вышеупомянутые инструменты будут в первую очередь полезны для быстрого доступа к управляющим расширениям и данным, которые они могут просматривать. Итак, здесь мы более подробно рассмотрим, как можно более полно контролировать расширения Chrome и доступ к данным.

Google почти с самого начала создал полноценное меню для управления расширениями. И в этом меню пользователи могут не только выполнять указанные выше действия. Они также могут управлять глубоким контролем, который будет варьироваться от расширения к расширению. Chrome также отображает здесь разрешения, размер установки расширения, источник расширения и другие сведения.

Для начала есть два способа попасть в это меню. Первый – через расширения, указанные рядом с омнибоксом.

  1. Откройте Chrome
  2. Нажмите и удерживайте или щелкните правой кнопкой мыши расширение рядом с омнибоксом URL.
  3. Выберите «Управление расширениями».

ИЛИ

  1. Откройте Chrome
  2. Коснитесь или щелкните трехточечное меню в правом верхнем углу пользовательского интерфейса Chrome.
  3. Прокрутите вниз до «Дополнительные инструменты» и выберите «Расширения».

Отсюда можно включить или выключить каждое отдельное расширение.

  1. Из вышеупомянутых шагов
  2. Прокрутите до нужного расширения
  3. Нажмите или коснитесь переключателя на карте расширения, чтобы отключить или включить его.

Или можно управлять напрямую, будь то удаление расширений Chrome, создание отчетов о них, управление доступом к данным сайта или установка более глубоких настроек.

  1. Откройте Chrome и перейдите в меню расширений.
  2. Коснитесь или щелкните кнопку «Удалить» для любого расширения, которое необходимо удалить или удалить и сообщить о нем.
  3. Коснитесь или щелкните параметр «Подробности» для более глубокого управления.
  4. Чтобы ограничить доступ к сайту, выберите «Подробности», а затем прокрутите до заголовка «Доступ к сайту» для расширений, которые позволяют настройку. Выберите соответствующий параметр доступа к сайту.
  5. Чтобы разрешить доступ к определенным деталям, таким как полные URL-адреса сайтов, или разрешить доступ в режиме инкогнито, выберите соответствующие переключатели.
  6. Для более глубоких настроек в расширениях с более глубокими настройками, таких как расширение Google Translate, показанное на примерах изображений ниже, выберите «Параметры расширения».

Зачем вообще ограничивать доступ?

Теперь важно отметить, что изменение этих настроек не имеет абсолютно ничего общего с тем, как сам Chrome отслеживает пользовательские данные – только расширения. Чтобы изменить способ отслеживания других пользовательских данных в Chrome, необходимо выполнить целый ряд других шагов. И невозможно индивидуально контролировать разрешения. По крайней мере, пока.

Chrome оставляет за конечным пользователем право решать, какие права доступа подходят, а какие нет. Хотя он ограничивает разрешения теми, которые действительно нужны расширению, через его политики магазина, даже если некоторые расширения все же проскальзывают.

Это оставляет открытым вопрос, почему пользователи должны вообще ограничивать доступ. И ответ довольно прост. Конфиденциальность и безопасность. Chrome – самый популярный веб-браузер, и он даже не соперник. Все больше пользователей постепенно осознают риски, связанные со сбором данных Google. И сам Google предлагает больше инструментов, чтобы помочь пользователям справиться с этим, но это не идеально.

Это, по крайней мере частично, связано с тем, что сама компания подвергается все более пристальному вниманию в США. По обе стороны политического прохода. Но, как отмечалось выше, некоторые проблемы проскальзывают.

Расширения также могут значительно замедлить работу браузера. Будь то из-за их большого размера или из-за того, что они потребляют много оперативной памяти – сразу или со временем. Есть и другие способы решения этих проблем. Но зачастую лучшим решением является профилактика. И пользователям Chrome не обязательно нужно много расширений.

Эти шаги, по крайней мере, на данный момент и по крайней мере в текущей версии Chrome, помогают решить эти потенциальные проблемы.