Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Как очистить/сбросить DNS-кэш Google Chrome в Windows 11

Примечание. Следующая статья поможет вам: Как очистить/сбросить DNS-кэш Google Chrome в Windows 11

Неважно, насколько быстр ваш интернет; если кеш DNS поврежден, вы столкнетесь со многими проблемами, связанными с DNS, такими как низкая скорость загрузки веб-страницы, сбой веб-страницы, ошибки, связанные с DNS, и многое другое.

Кэш DNS — это просто база данных, поддерживаемая операционной системой компьютера. База данных включает имя хоста и IP-адреса веб-сайта, который вы часто посещаете или посещали. Таким образом, роль кэширования DNS заключается в том, что ваша операционная система или веб-браузер захватывают недавно посещенные IP-адреса и сохраняют их в базе данных.

Поскольку он кэширует веб-страницы, DNS-кэш обеспечивает более высокую скорость загрузки веб-страниц. Однако, если кэш DNS будет поврежден, вы увидите некоторые ошибки, связанные с DNS, при загрузке определенных сайтов в веб-браузере.

Да, вы можете заставить Windows 11 очистить кеш DNS; однако могут быть случаи, когда вам нужно вручную очистить кеш DNS вашего веб-браузера. Современные веб-браузеры, такие как Chrome, Firefox и т. д., также сохраняют кэш DNS для повышения скорости загрузки страниц. Следовательно, если у вас возникают проблемы при открытии определенных веб-сайтов, вам необходимо очистить или очистить кэш DNS веб-браузера.

Действия по очистке кэша DNS Google Chrome в Windows 11

В этой статье показано, как очистить или сбросить кэш DNS Google Chrome в Windows 11. Процесс будет простым; обязательно следуйте ему соответственно. Вот как очистить или сбросить кеш DNS Chrome в Windows 11.

1. Прежде всего, откройте браузер Google Chrome на ПК с Windows 11.

2. В адресной строке введите URL-адрес:

хром://сетевые-внутренние/#сокеты

хром://сетевые-внутренние/#сокеты

3. Теперь вы увидите экран, как показано ниже. Здесь нужно нажать на Смывные пулы сокетов.

Смывные пулы сокетов

Важный: Обязательно сохраните свои активные работы в веб-браузере, прежде чем очищать пулы сокетов. Это приведет к разрыву страниц с активными соединениями.

4. После этого щелкните вкладку DNS на левой панели, как показано на снимке экрана ниже. Кроме того, вы можете ввести этот адрес в адресную строку:

хром://сетевые-внутренние/#dns

Как очистить/сбросить DNS-кэш Google Chrome в Windows 11 1

5. На правой панели щелкните значок Очистить кеш хоста кнопку, как показано ниже.

Очистить кеш хоста

6. После внесения вышеуказанных изменений закройте веб-браузер. Затем откройте поиск Windows 11 и введите командную строку. Щелкните правой кнопкой мыши командную строку и выберите «Запустить от имени администратора‘.

Запустить от имени администратора

7. В командной строке выполните приведенную ниже команду и нажмите кнопку «Ввод».

ipconfig /flushdns

ipconfig /flushdns

Вот и все! Вы сделали. После внесения вышеуказанных изменений перезагрузите компьютер с Windows 11.

Вот некоторые из простых шагов по очистке или очистке DNS-кэша Google Chrome в Windows 11. Надеюсь, эта статья помогла вам! Пожалуйста, поделитесь им и с друзьями. Если у вас есть какие-либо сомнения, связанные с этим, сообщите нам об этом в поле для комментариев ниже.