Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как сбросить и восстановить приложения по умолчанию для типов файлов в Windows 11 или 10?

Для каждого типа файлов, поддерживаемого Windows 11/10, Microsoft назначает приложение по умолчанию. Например, если дважды щелкнуть файл .PNG, он откроется в Фото программа. Однако, если вы хотите открыть тип файла, отличный от программы по умолчанию, вам нужно щелкнуть файл правой кнопкой мыши и выбрать «Открыть с” вариант. После этого выберите имя приложения. Так же при установке стороннего софта он перезаписывает некоторые расширения файлов и открывается их программой. Например, когда вы устанавливаете программное обеспечение WinRAR на свой компьютер с Windows 11/10, оно перезаписывает расширение файла .ZIP. В следующий раз, когда вы дважды щелкните ZIP-файл, он откроется в приложении WinRAR, а не в проводнике.

Когда вы установили много программного обеспечения и напортачили с расширениями файлов, вы можете быстро восстановить настройки по умолчанию — все, что вам нужно сделать, это перейти в приложение настроек и сбросить эту функцию. Однако следует отметить, что сброс не повлияет на учетную запись другого пользователя на вашем ПК. Это означает, что если вам нужно сбросить настройки по умолчанию для всех пользователей, вы должны войти в учетную запись каждого пользователя и повторить шаги.

В этом gearupwindows будут описаны шаги по сбросу / восстановлению приложений по умолчанию для типов файлов в Windows 11/10. Это будет полезно, когда тип файла открывается с неправильным приложением по умолчанию.

Как сбросить и восстановить приложения по умолчанию для типов файлов в Windows 11?

Чтобы сбросить и восстановить приложения по умолчанию для типов файлов в Windows 11, выполните следующие действия:

Шаг 1. Откройте приложение «Настройки».

Шаг 2. Выберите Программы категории на левой боковой панели в Параметры Windows.

Шаг 3. После этого нажмите кнопку Приложения по умолчанию вкладку на правой панели.

Шаг 4. Затем прокрутите вниз и выберите Перезагрузить кнопка рядом с “Сбросить все приложения по умолчанию” вариант под “Связанные настройки” раздел.

Шаг 5. В «Все внесенные вами изменения будут сброшены до рекомендуемых Microsoft приложений по умолчанию.», нажмите кнопку ХОРОШО кнопка.

Вот и все. Все типы файлов будут сброшены и восстановлены, чтобы открываться с приложениями по умолчанию, рекомендованными Microsoft.

Как изменить и сбросить приложения по умолчанию в Windows 10?

Чтобы изменить и сбросить приложения по умолчанию в Windows 10, выполните следующие действия:

Шаг 1. Сначала запустите настройки Windows, используя Окна + я горячая клавиша.

Шаг 2. Затем нажмите Программы.

Шаг 3. После этого выберите Приложения по умолчанию на левой панели.

Шаг 4. На правой панели прокрутите вниз и щелкните значок Перезагрузить кнопка под “Восстановите рекомендованные Microsoft значения по умолчанию.».

После того, как вы выполните вышеуказанные шаги, все типы файлов будут сброшены до рекомендованных Microsoft. Например, «веб-браузер” будет назначено на “Microsoft Edge». Это означает, что когда вы нажимаете на любой URL-адрес, он по умолчанию открывается в браузере Microsoft Edge.

Однако, если вы хотите сбросить определенные типы файлов по умолчанию, нажмите на эту отдельную запись. Например, мы хотим сбросить электронную почту по умолчанию. Нажмите Эл. адрес а затем выберите запись с надписью «Рекомендуется для Windows 10».

Тип приложений по умолчанию, который вы можете изменить, включает: –

  • веб-браузер
  • Эл. адрес
  • Музыкальный проигрыватель
  • Видео-плеер
  • Просмотрщик фотографий
  • Календарь
  • Карты
  • Если вы просто хотите установить приложение по умолчанию для одного расширения типа файла, нажмите «Выберите приложения по умолчанию по типу файла” ссылка на сайт.

    Здесь вы найдете двухуровневое меню, первое из которых содержит все типы файлов, для обработки которых предназначена Windows 10, а второе — список приложений, установленных на компьютере.

    Предположим, вы хотите сбросить приложение по умолчанию для расширения файла «.3g2», щелкните его запись слева и щелкните имя приложения справа.

    Чтобы сбросить настройки приложения по умолчанию, выберите вариант со ссылкой «Рекомендуется для Windows 10».

    Вот и все.