Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как сбросить настройки видеокарты ПК

Примечание. Следующая статья поможет вам: Как сбросить настройки видеокарты ПК

Использование ПК с Windows иногда может вызывать разочарование. Система может перестать работать, и вы можете не знать ее причины. Представьте, что вы выполняете важное задание, и система внезапно зависает. 🙄

Вы не можете ни продолжить работу, ни перезапустить систему. Это время, когда вы можете проверить наличие проблемы на вашем устройстве. Это внезапное зависание может быть связано с неустойчивым разрешением, нехваткой оперативной памяти, поврежденными файлами или проблемой с вашей видеокартой.

Вы думаете о том, почему ваша система внезапно рушится посреди работы?

Для этого вам нужно сначала понять основы графической карты и ее функции на вашем ПК или ноутбуке.

Что такое графическая карта?

Графическая карта, также известная как карта дисплея, видеокарта, карта VGA или графический адаптер, представляет собой карту расширения, которая в основном работает для создания выходных изображений для вашего устройства. Ваш GPU (графический процессор) является основным компонентом, который выполняет вычисления для графической карты.

Графическая карта

Графическая карта также может быть одной из причин, по которой ваша система выходит из строя. Тем не менее, графическая карта обычно выдает вам ранние предупреждения о замене графической карты до того, как она полностью выйдет из строя. Итак, сначала мы должны изучить способы, которыми ваша графическая карта сигнализирует о том, что она умирает.

Симптомы неисправности видеокарты

№1. Глюки экрана

Ваша видеокарта вызывает проблемы, когда вы начинаете видеть странные цвета по всему экрану. Вы также можете обнаружить, что экран разрывается или на нем появляются полосы. Это может быть признаком того, что ваша видеокарта сталкивается с какой-то проблемой.

Глюки экрана

№ 2. Заикание

Когда ваша видеокарта работает неправильно, вы можете обнаружить, что ваш экран заикается. Экран может внезапно зависнуть, и вы также не сможете найти выход. Если заикание сопровождается другими предупреждающими знаками, перечисленными ниже, есть вероятность, что причиной всех этих проблем является ваша видеокарта.

№3. Синий экран

Если ваша система перестает работать и перед вами появляется пустой синий экран, вам нужно предположить, что проблема связана с вашей графической картой. Каждый раз, когда вы начинаете какую-либо работу, связанную с визуальной графикой, ваша система может перестать работать, и перед вами появится синий экран.

Ошибка синего экрана

Если вы столкнулись с какой-либо или всеми из этих проблем, вы можете быть уверены, что ваша графическая карта требует устранения неполадок.

Какие шаги вам нужно выполнить, чтобы ваша работа возобновилась, а ваша видеокарта перестала создавать проблемы? Давайте обсудим их.

Решения для устранения проблем с видеокартой

Перезагрузите видеокарту

Вы можете использовать комбинацию клавиш Windows + Ctrl + Shift + B одновременно на вашем устройстве. Это перезапустит вашу видеокарту. Любые текущие приложения или игры не будут закрыты при использовании этого ярлыка. Экран может стать черным, и вы также можете услышать звуковой сигнал. Это сочетание клавиш работает со всеми графическими картами, от AMD до NVIDIA.

Удалите и переустановите графические драйверы

Сначала вам придется удалить, а затем переустановить графические драйверы на вашем устройстве для устранения неполадок.

Графический драйвер можно удалить через диспетчер устройств. Диспетчер устройств — это панель, которая позволяет вам устанавливать и удалять устройства и драйверы в вашей системе.

Шаги для удаления графического драйвера:

  • Нажмите клавишу Windows + R на вашем устройстве. Это запустит окно меню «Выполнить».
  • В этом поле меню введите devmgmt.msc. Как только вы нажмете кнопку ввода, откроется окно диспетчера устройств.
  • Вы получите список перед вами. Оттуда вы можете дважды щелкнуть категорию «Видеоадаптеры». Может появиться список всех устройств, активных в вашей системе. Щелкните правой кнопкой мыши имя вашей видеокарты и выберите вариант удаления устройства.
  • удалить драйвер дисплея
  • После этого появится диалоговое окно подтверждения. Вы можете нажать на опцию «Удалить программное обеспечение драйвера для этого устройства».
  • Нажмите на кнопку удаления.
  • Это приведет к удалению графического драйвера с вашего устройства.

    Теперь вы можете использовать различные способы переустановки графического драйвера.

    После завершения удаления вы можете переустановить графический драйвер, следуя этим инструкциям:

    Разрешить автоматическую установку графического драйвера

    После завершения удаления вы можете перезагрузить устройство, и Windows автоматически переустановит графический драйвер для вашей видеокарты. Однако эта самостоятельная переустановка не гарантирует установку последней версии графического драйвера на ваше устройство.

    Переустановите графический драйвер с помощью Driver Easy

    Загрузите программное обеспечение Driver Easy на свое устройство. Запустите приложение и просканируйте свое устройство с помощью приложения. Он просканирует все драйверы, вызывающие проблему, и на экране появится возможность их обновить. Вы можете отредактировать все эти графические драйверы, что решит вашу проблему с вашим графическим драйвером.

    Вы можете выполнить любой из шагов, упомянутых выше, и переустановить графический драйвер на вашем устройстве. После этого ваша видеокарта может перестать создавать проблемы.

    Обновите графический драйвер

    Обновление графического драйвера может быть одним из способов решения проблем с видеокартой. Ниже приведены шаги, которые необходимо выполнить:

  • Нажмите Windows + R на вашем устройстве.
  • На экране появится диалоговое окно запуска. Вы должны ввести devmgmt.msc в поле и нажать кнопку ввода.Диспетчер устройств
  • Это отобразит список всех видеоадаптеров на вашем экране. Щелкните правой кнопкой мыши имя вашей видеокарты и выберите «Свойства».
  • В раскрывающемся меню выберите вкладку «Драйверы». Нажмите на опцию обновления драйвера, которая появится позже.
  • Система запросит поиск доступных обновленных драйверов.
  • Следуйте инструкциям, которые появляются на экране.
  • Ваш графический драйвер может быть обновлен и перестанет создавать проблемы.

    Сброс видеокарты из биоса

    БИОС

    Сброс вашей графической карты из BIOS может оказаться полезным. Следовательно, вы можете попробовать это.

    Ниже приведены шаги, которые необходимо выполнить для сброса видеокарты из BIOS:

  • Перезагрузите устройство. Вы можете начать сброс вашей видеокарты в BIOS, нажав клавишу Esc на клавиатуре вашего ПК. Появится окно сообщения с предложением нажать «F10», чтобы начать процесс.
  • Вы можете дважды нажать клавишу F10, чтобы начать настройку BIOS на вашем устройстве. На экране появится выпадающее меню. Оттуда вы можете выбрать «Расширенные функции набора микросхем». Вы можете использовать клавиши на клавиатуре для перемещения между этими опциями.
  • На экране появится еще один список опций. Вы можете выбрать опцию «Video BIOS Cacheable».
  • Затем вы можете нажать клавиши + и –, чтобы включить настройку BIOS.
  • После этого вы можете нажать клавишу F10 на клавиатуре. Нажмите на опцию «Да», которая появляется на экране. Этот процесс сбросит вашу графическую карту в BIOS.
  • Вывод

    Это все шаги, которые вы можете выполнить для сброса, переустановки или устранения неполадок, вызванных вашей видеокартой. После того, как вы выполните их, ваша графическая карта может перестать создавать проблемы. Если проблема не устранена, вы можете обратиться за профессиональной помощью, поскольку проблема может быть связана с другими факторами, а не с вашей видеокартой.

    Вы также можете посмотреть, как исправить ошибку «драйвер дисплея перестал отвечать».