Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как сделать полную резервную копию телефона Android?

Данные являются одним из наиболее важных активов в сегодняшнюю эпоху технологий. Резервное копирование данных означает копирование файлов (документов, изображений, видео, аудио и т. д.) на дополнительное место/сервер с основного устройства. Резервное копирование сохранит файлы и поможет восстановить, даже если вы потеряете свой телефон Android. В зависимости от ситуации вы можете сделать резервную копию своего телефона Android разными способами, и мы объясним все возможные способы в этой статье.

Резервное копирование телефона Android

Резервное копирование данных состоит из двух частей: одна предназначена для хранения ваших файлов, таких как документы, изображения, видео и т. д., а другая — для резервного копирования приложений, настроек и т. д.

1. Создание резервной копии телефона Android с помощью Google

За последние годы Google внесла огромные обновления в Android, чтобы сделать жизнь проще. Каждое новое обновление поставляется с исправлением ошибок или более удобными инструментами. Сегодня резервное копирование ваших данных с помощью Google стало довольно простым. Набор простых шагов — это все, что нужно для обеспечения безопасности ваших данных. Для различных/разных типов данных вы должны использовать выделенные и указанные сервисы Google для их резервного копирования. к сожалению, в настоящее время нет способа резервного копирования в один клик, но ожидается, что он появится в ближайшем будущем. Некоторые из сервисов Google, которые помогут вам в создании резервных копий:

Google Фото

Вы можете использовать это приложение, чтобы сделать резервную копию ваших фотографий. Google Фото предустановлен на большинстве моделей Android. В противном случае вам необходимо загрузить приложение из магазина Google Play и установить его на свой телефон. Чтобы сделать резервную копию ваших фотографий, сначала вам нужно синхронизировать приложение с вашими фотографиями, сохраненными в галерее телефона.

  • Откройте приложение Google Фото, и появится диалоговое окно с запросом вашего разрешения на доступ к фотоматериалам на вашем устройстве.
  • Нажмите кнопку «Разрешить», а затем приложение спросит вас, хотите ли вы «Включить резервное копирование» на следующем шаге; выберите этот вариант.
  • Вы также можете изменить учетную запись Google (если вы вошли в систему с более чем одной учетной записью на своем устройстве), с которой вы хотите синхронизировать свои фотографии.
  • Приложение спросит вас, как вы предпочитаете загружать свои фотографии, предоставив вам два разных варианта. Одним из них является «Storage Saver», который снижает качество изображений, чтобы хранить больше изображений с немного сниженным качеством. Второй вариант — «Исходное качество», при котором фотографии сохраняются без сжатия.
  • Вы также можете ограничить приложение, чтобы оно использовало только Wi-Fi при создании резервной копии ваших изображений.
  • Google Фото запрашивает резервную копию

    Если приложение уже предустановлено на вашем устройстве, откройте и коснитесь значка профиля в правом верхнем углу. Перейдите в «Настройки фотографий»> «Резервное копирование и синхронизация» и загрузите / сделайте резервную копию своих фотографий. Сервер также может автоматически создавать резервные копии ваших фотографий и избавляет вас от неприятностей. Google предлагает бесплатно 15 ГБ дискового пространства, и вы можете приобрести дополнительное пространство/хранилище, если хотите.

    Резервное копирование Google Фото из профиля

    YouTube Музыка

    Приложение YouTube Music позволяет делать полную резервную копию всех музыкальных файлов, сохраненных на вашем устройстве Android. Откройте приложение YouTube Music в своем браузере, убедитесь, что вы вошли в систему, а затем нажмите на свой профиль в правом верхнем углу. Выберите оттуда опцию «Загрузить музыку», выберите песню, которую хотите загрузить (создайте резервную копию), и нажмите «Открыть». Вы можете загрузить приложение YouTube Music из магазина Google Play и легко слушать загруженную музыку.

    Гугл Диск

    Это облачный сервис от Google, который позволяет вам делать резервные копии любых файлов, таких как документы, изображения, видео, аудио и т. д. После того, как у вас есть резервная копия на вашем Google Диске, вы можете получить доступ к файлам с любого другого устройства, войдя в систему с помощью тот же гугл-аккаунт. Вы также можете загрузить и установить приложение Google Диск из магазина Google Play, как и любое другое приложение.

  • Откройте приложение и нажмите значок +, отображаемый чуть выше нижнего меню навигации.
  • Основной интерфейс Google Диска
  • Он покажет вам различные варианты. Значок «Папка» дает вам возможность создать новую папку в хранилище Google Диска. Вы должны выбрать опцию «Загрузить» и выбрать файл, для которого вы хотите создать резервную копию. Бесплатное пространство, предоставляемое пользователям, составляет 15 ГБ, которое можно увеличить с помощью оплаты.
  • Добавить кнопку на Google Диск

    С другой стороны, вы можете рассмотреть OneDrive от Microsoft, особенно если вы используете его на своем ПК с Windows. Подписка на Microsoft 365 включает 1 ТБ хранилища OneDrive со всеми приложениями Office. Итак, это лучший вариант, если вы не любите использовать Google Диск. Вы также можете рассмотреть возможность использования Amazon Photos для резервного копирования ваших фотографий.

    2. Создание резервной копии телефона Android из настроек телефона.

    Вы можете сделать резервную копию своих настроек, установленных приложений, SMS-сообщений и полной истории звонков из настроек вашего телефона. В отличие от использования различных сервисов для возврата данных, вы можете сделать резервную копию настроек телефона в виде одного файла и хранить его в одном месте. Это значительно упрощает восстановление данных со старого устройства на новое при необходимости.

  • Откройте настройки телефона и перейдите к опции Google.
  • Теперь выберите «Резервное копирование», где вы можете увидеть предыдущие данные резервного копирования, связанные с приложениями, фотографиями, сообщениями и историей звонков, в разделе «Детали резервного копирования».
  • Для создания новой резервной копии просто нажмите кнопку «Создать резервную копию сейчас».
  • Кроме того, вы можете прокрутить вниз и выбрать параметр «Данные учетной записи Google», чтобы синхронизировать данные из документов Google, Keep, Google Fit, календаря и т. д.
  • Настройки резервного копирования Google для Android

    Обратите внимание, что Android также автоматически создаст для вас резервную копию устройства. Однако вам необходимо подключиться к Wi-Fi и зарядить телефон. Резервное копирование начнется только тогда, когда телефон будет бездействовать не менее 2 часов.

    3. Создание резервной копии телефона Android с ПК с Windows

    Вы также можете сделать резервную копию файлов, хранящихся на вашем устройстве Android, с помощью компьютера. Шаги будут включать больше ручной работы, но это также отличный способ для резервного копирования и защиты ваших данных.

    Сначала подключите телефон Android через USB-кабель к компьютеру, чтобы передать данные. В области уведомлений появится системное сообщение Android. В зависимости от вашей версии Android, он покажет вам различные варианты. Выберите опцию «Передача файлов/Android Auto», и теперь вы сможете перемещать файлы с телефона Android на компьютер.

    Выберите вариант передачи файлов с USB

    Вы можете перейти на диск Android со своего компьютера, выбрать файлы/папку. Щелкните его правой кнопкой мыши и выберите пункт «Копировать» в контекстном меню. Теперь вы можете перейти в любое другое место на вашем компьютере и просто вставить скопированный контент, выбрав параметр «Вставить» в контекстном меню или с помощью сочетания клавиш «Control + V».

    Телефон отображается в компьютере

    4. Использование стороннего приложения для создания резервной копии телефона Android

    В дополнение к вышеперечисленным параметрам для создания резервной копии также доступно множество сторонних приложений. Super Backup & Restore — одно из таких приложений, с помощью которого вы можете создавать резервные копии приложений, контактов, SMS, истории звонков и многого другого.

  • Вы можете сделать резервную копию на SD-карте, во внутренней памяти и даже в облаке.
  • В главном меню приложения вы увидите список различных категорий: контакты, журнал вызовов, SMS, изображения, приложения и т. д.
  • Выберите отдельный тип, для которого вы хотите создать резервную копию, затем нажмите «Резервное копирование» или «Резервное копирование всех» для каждого выбора.
  • Приложение сделает резервную копию в выбранном вами хранилище.
  • Супер интерфейс резервного копирования и восстановления