Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как сделать портативную студию озвучивания без компьютера

Примечание. Следующая статья поможет вам: Как сделать портативную студию озвучивания без компьютера

Эту бюджетную установку для записи звука можно легко поместить в рюкзак и использовать где угодно. Вот как сделать один для себя.

Поняв, что мне нужно озвучить личный проект, я обнаружил, что чистая запись звука на моем рабочем столе невозможна. Слишком много всего происходило вокруг моего рабочего места.

Итак, я порылся в своем шкафу в поисках оборудования, которое могло бы помочь, и разработал идеальную импровизированную установку, для записи которой не требовался компьютер.

Не могу поверить, что не подумал об этом раньше. Оборудование не было «самым лучшим», но оно было удобным, его легко было таскать с собой, и еще проще было настроить и экспортировать в мой проект.

Это также не стоило мне ни цента, так как было сделано из того, что у меня было под рукой. Но это доступно, если вы хотите построить свой собственный.

Вот что вам нужно для создания портативной студии звукозаписи.

Диктофон

Для начала вам понадобится портативный рекордер, по крайней мере, с линейным портом. Я выбрал портативный аудиорекордер Zoom H1n, потому что у него есть как линейный вход, так и линейный выход.

Порт линейного входа на правой стороне позволяет использовать внешний микрофон, а порт линейного выхода позволяет подключить гарнитуру для контроля уровней. Таким образом, помимо того, что это аудиорекордер, это также основной аудиоинтерфейс, способный записывать в высоком разрешении и многое другое.

Еще со школы журналистики у меня был Zoom H1n, который можно найти примерно за 100 долларов. Это одно из лучших вложений в оборудование, которое я когда-либо делал, поскольку этот маленький рекордер исключительно универсален.

Например, нажатие кнопки «Аудио» позволяет переключаться между форматами записи, такими как MP3 или WAV, с различными комбинациями параметров битовой глубины и частоты дискретизации.

Имея возможность записи в формате WAV до 96 кГц/24 бит, рекордер может записывать аудио CD-качества, указанное выше. Я склонен записывать в формате MP3 с самым низким качеством, когда мне нужен только звук для моих заметок, но я всегда выбираю самое высокое разрешение при использовании звука в проекте.

Конечно, запись в более высоком качестве повлияет на объем памяти и сократит время записи. К счастью, вы сможете видеть, сколько времени записи у вас осталось, каждый раз, когда вы переключаетесь на другую настройку записи.

Чтобы избежать нехватки памяти во время записи, приобретите карту microSD, подобную этой — Zoom H1n поддерживает только карты microSD емкостью до 32 ГБ.

Скриншот аудиорекордера Zoom H1nПусть вас не вводит в заблуждение небольшой размер Zoom H1n. Это способный аудио рекордер.

Другие кнопки на диктофоне могут применять эффекты к звуку. Кнопка «Lo Cut» блокирует низкочастотные звуки, в том числе такие, как ветер или шипение кондиционера. Многократное нажатие кнопки позволяет переключаться между тремя частотными отсечками.

Другой элемент управления, «Ограничитель», делает то же самое на противоположном конце шумомера, устраняя громкие шумы выше порога, что предотвращает искажение звука записи.

Последняя кнопка устанавливает рекордер в режим «Auto Level». Не включайте слишком громко, так как это сделает микрофон чувствительным к нежелательному шуму. Это ценная функция, если вы не хотите возиться с уровнями звука на лету, особенно если вы ожидаете, что они будут сильно колебаться.

Но в контролируемой среде записи использование регулятора усиления над дисплеем создаст более стабильную запись.

Микрофон

В большинстве случаев встроенные XY-микрофоны подходят. Конденсаторный микрофон достаточно чувствителен, чтобы уловить голос с другой стороны большой комнаты, например, с заседания городского совета, что я и сделал.

Неплохой микрофон, но мне больше нравится Deity V-Mic D4 Duo. Самое простое объяснение состоит в том, что, держа микрофон отдельно от диктофона, я могу настроить диктофон так, чтобы микрофон его не воспринимал. Zoom H1n настолько чувствителен к движению или прикосновению, что звук будет уловлен в записи, если вы заденете его или коснетесь любой кнопки.

V-Mic D4 Duo поставляется с амортизирующим креплением для предотвращения вибрации. Он также включает в себя два ветроуказателя.

Скриншот микрофона V-Mic D4 DuoПереключение переключателя активирует двойную запись.

Deity V-Mic D4 Duo — любимица видеоблогеров благодаря двойной настройке микрофона, которая может записывать звук с любой стороны камеры. Настройка микрофона для записи только спереди отлично подходит для озвучивания, но двойная запись удобна, если вы делаете какие-либо интервью.

Если вы хотите заменить микрофон, обращенный назад, есть даже вход TRS 3,5 мм для петличного микрофона. При использовании обоих микрофонов звук записывается на отдельные дорожки, с передним микрофоном на левом канале и задним микрофоном на правом канале. Оба канала затем могут быть объединены в один трек в посте.

Не беспокойтесь, если дополнительные 70 долларов на этот микрофон выходят за рамки вашего бюджета, поскольку у Zoom H1n очень мощный микрофон. Но если вам нужно дополнительное пространство для импровизации, не помешает иметь под рукой Deity V-Mic D4 Duo.

Гарнитура

Слышать свой голос трудно, но вам придется это сделать, если вы записываете звук. Мониторинг вашего звука позволит вам приспособиться к громкости или высоте вашего голоса, что улучшит работу над ним в посте.

Это помогает мне уловить нюансы в моем голосе, которые я бы не уловил, пока не отредактировал звук. Я также обнаружил, что мониторинг звука помогает мне игнорировать внешний мир и сосредоточиться на задаче.

Скриншот наушников Audio Technica ATH-M50XНаушники ATH-M50X — это мои студийные мониторы, и они также хороши для музыки.

Любая пара проводных наушников с разъемом 3,5 мм будет работать с Zoom H1n, но для лучших результатов вам понадобится пара студийных мониторов. Эти гарнитуры имеют сбалансированный, нейтральный звук, который воспроизводит звук максимально близко к исходному, поэтому их выбирают звукорежиссеры и продюсеры.

Я использовал пару Audio-Technica ATH-M50X. При цене 150 долларов они недешевы, но Audio-Technica производит доступные студийные мониторы, такие как Audio-Technica ATH-M20X за 50 долларов (цена продажи на момент написания статьи).

Бренд и цена не имеют большого значения, если это студийная мониторная гарнитура.

Как сделать это лучше

Если часть снаряжения существует, всегда есть возможность ее апгрейда. Например, вы можете выбрать лучший рекордер, такой как Zoom H4n Pro, лучший микрофон, такой как RØDE VideoMic Pro, или лучшую гарнитуру, такую ​​​​как у меня. Все это жизнеспособные обновления, но я думаю, что обработка комнаты для аудиозаписи — лучший способ потратить свои деньги.

Вы можете накинуть толстое одеяло или одеяло на себя и свою установку во время записи, что даст неплохие результаты — движущееся одеяло также может работать. Я слышал о подкастерах и журналистах, которые делали это во время записи вне своих студий. Вырубите себя, если не возражаете подкладывать одеяло каждый раз перед записью.

С другой стороны, вы можете недорого купить портативную записывающую будку, как эта. Да, он громоздкий, но поможет поддерживать согласованный звук в нескольких записях. Независимо от того, используете ли вы портативную студию звукозаписи дома или в дороге, складная аудиобудка должна помочь сгладить ваш голос и предотвратить эхо и реверберацию.

Что касается меня, я в основном планирую использовать свою установку для записи в своей гардеробной. В то время как одежда рядом с моей установкой помогает поглощать звук, открытая стена за микрофоном является отражающей.

У меня есть идея, которая включает в себя звуковые панели, которые крепятся к стене с помощью двухсторонней липучки, благодаря чему их можно легко снять. Я не уверен, что это будет хорошо работать, но пространство, которое я звукоизолирую, невелико и идеально подходит для некоторых экспериментов.

Зачем вам это нужно

Кроме того, что установка компактна, она также не требует особого обслуживания. На самом деле, он почти не требует проектирования или обслуживания. Поскольку он работает от рекордера Zoom H1n с батарейным питанием, мне не нужно полагаться на розетку. Это также означает, что мне не нужно возиться с программным обеспечением для работы со звуком, что экономит время и ускоряет весь процесс.

Я построил эту установку с единственной целью — иметь возможность записывать в тихой обстановке, но теперь это мой предпочтительный способ записи. Нахождение в маленькой изолированной комнате без компьютера помогает мне сосредоточиться на голосовой работе и ни на чем другом.

Кроме того, мне нравится иметь возможность записывать в любом месте дома, независимо от розеток или места. Хотя установка готова к путешествию, это не является приоритетом, потому что я работаю дома. Тем не менее, я признаю преимущество этой установки во время путешествий. Когда мне нужно отправиться на собеседование, у меня уже есть портативная студия звукозаписи, которую я могу положить в рюкзак и развернуть где угодно.

Скриншот наушников, диктофона и микрофонаУниверсальное портативное решение для записи.

Тем не менее, модульная конструкция установки делает ее оптимальной. Он основан на нескольких ключевых элементах, которые являются взаимозаменяемыми. Механизм, который у меня уже был, хорошо подходил для проекта, но вы можете подобрать отдельные компоненты по доступной цене или сделать индивидуальную сборку с механизмом. ты уже есть.

Важно помнить, что вам не нужно покупать самое лучшее и самое дорогое оборудование. Эта установка проста и работает, что делает ее прочной основой для дальнейшего развития.

С другой стороны, есть также много возможностей для обновлений, что делает этот комплект долгосрочным, который вы можете добавлять по частям по мере необходимости. У меня уже есть несколько идей.

Для получения дополнительных обновлений снаряжения, советов и рекомендаций взгляните на эти жемчужины:

Изображение обложки через Guitar Studio.