Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как сделать Google Docs ландшафтным

Некоторые важные настройки Документов Google может быть трудно найти, и одна из таких настроек связана с изменением ориентации страницы Документа Google.

Ориентация документа в Документах Google относится к расположению длинного края страницы и является лишь одним из многих вариантов форматирования, которые вы можете изменить в приложении.

Если длинный край страницы находится на левой или правой стороне документа, то это портретная ориентация. И наоборот, если длинный край находится вверху или внизу страницы, то это альбомная ориентация.

Документы Google, как и большинство других приложений для обработки текстов, по умолчанию используют портретную ориентацию. Однако, если вы работаете над проектом или документом, где альбомная ориентация более выгодна, вы можете изменить этот параметр.

Наше руководство ниже поможет вам переключиться с книжной ориентации или наоборот в вашем документе Google Docs.

Как сделать Google Docs ландшафтным

  1. Откройте файл Google Документов.
  2. Нажмите на Файл вкладку в левом верхнем углу окна.
  3. Выбрать Настройка страницы меню.
  4. Нажмите на кружок слева от Пейзаж.
  5. Нажмите на ХОРОШО кнопка.

Наше руководство продолжается ниже с дополнительной информацией о переходе на альбомную ориентацию в Документах Google, а также изображениями для этих шагов.

Как изменить ориентацию страницы в Документах Google (руководство с картинками)

Шаги, описанные в этой статье, покажут вам, где найти параметр, управляющий ориентацией вашего документа. Вы можете выбрать между портретом и пейзажем. Это руководство было выполнено с использованием настольной версии веб-браузера Google Chrome, но большинство других настольных браузеров будут использовать те же шаги.

По умолчанию файлы Google Docs создаются в портретной ориентации. Если вы измените ориентацию документа во время его редактирования, это может повлиять на некоторые элементы вашего документа. Всегда важно проверять документ после изменения ориентации, чтобы убедиться, что ничего плохого не произошло.

Шаг 1. Откройте свой Google Диск по адресу https://drive.google.com/drive/my-drive и дважды щелкните файл Документов Google, для которого вы хотите изменить ориентацию.

Шаг 2: Нажмите на Файл вкладку в верхней части окна.

Шаг 3: Нажмите на Настройка страницы пункт в нижней части этого меню.

Шаг 4: Нажмите на Пейзаж вариант под Ориентациязатем нажмите ХОРОШО кнопка.

Документ должен немедленно обновиться, чтобы быть в новой ориентации.

Ниже показано сравнение портретного и альбомного документов.

Обратите внимание, что переключение существующего документа с книжной на альбомную может привести к смещению некоторых элементов документа, что может отрицательно сказаться на внешнем виде содержимого. Обязательно проверьте такие вещи, как позиционирование изображения, например, после того, как вы изменили ориентацию страницы. Вам также может понадобиться добавить или удалить разрывы страниц, чтобы изменить положение содержимого. Вы можете прочитать наше руководство здесь для получения дополнительной информации о разрывах страниц в Документах Google.

Дополнительные параметры настройки страницы в Документах Google

Пока вы находитесь в этом меню «Параметры страницы», вы заметите, что есть много других важных настроек, в том числе:

  • Размер бумаги
  • Цвет страницы
  • Поля
  • Размеры бумаги, доступные в Документах Google, включают:

  • Письмо (8,5″ x 11″)
  • Таблоид (11 ″ x 17 ″)
  • Юридический (8,5 ″ x 14 ″)
  • Заявление (5,5″ x 8,5″)
  • Представительский (7,25″ x 10,5″)
  • Фолио (8,5 x 13 дюймов)
  • A3 (11,69″ x 16,54″)
  • A4 (8,27 x 11,69 дюймов)
  • A5 (5,83″ x 8,27″)
  • B4 (9,84″ x 13,90″)
  • B5 (6,93″ х 9,84″)
  • Кроме того, вы также можете установить любые изменения, которые вы вносите в эти настройки, в качестве параметра по умолчанию.

    Как сделать документы альбомными по умолчанию в Google Docs

    1. Нажмите на Файл вкладка
    2. Выбирать Настройка страницы.
    3. Проверить Пейзаж вариант.
    4. Нажмите на Установить по умолчанию кнопка.
    5. Нажмите ХОРОШО.

    Документы Google против недостатка ориентации Microsoft Word

    Возможно, самая большая разница, которую вы обнаружите при работе с альбомной ориентацией в Google Docs и Microsoft Word, — это возможность Word позволить вашему документу иметь страницы с разной ориентацией. К сожалению, Google Docs требует, чтобы весь документ имел одинаковую ориентацию.

    Если вы хотите иметь одну страницу с альбомной ориентацией в Microsoft Word, вы можете сделать это, выполнив следующие действия. Мы собираемся создать два разрыва раздела «Следующая страница», один перед страницей, которую мы хотим переключить в альбомную, и один после нее.

    1. Откройте документ в Microsoft Word.
    2. Нажмите на Показать спрятать кнопка в Параграф участок ленты. Хотя это и не является технически необходимым, это позволяет нам видеть разрывы, которые мы создаем.
    3. Перейдите в конец страницы прямо перед той, которую вы хотите сделать альбомной, и щелкните после последней буквы.
    4. Нажмите на Макет вкладку в верхней части окна.
    5. Нажмите на Перерывы кнопку, затем нажмите Следующая Страница под Разрывы разделов.
    6. Перейдите в начало страницы после той, которую вы хотите сделать альбомной, и щелкните мышью перед первой буквой.
    7. Нажмите на Макет снова вкладку в верхней части окна.
    8. Нажмите на Перерывы кнопку, затем нажмите Следующая Страница под Разрывы разделов чтобы добавить еще один перерыв.
    9. Щелкните в любом месте страницы между двумя разрывами разделов.
    10. Нажмите на Макет вкладку в верхней части окна.
    11. Нажмите на Ориентация кнопку, затем выберите Пейзаж вариант.

    Если вы используете мобильное приложение Google Docs на своем iPhone, шаги немного отличаются. Мы опишем их ниже.

    Как сделать Google Docs ландшафтным на мобильных устройствах

    1. Откройте приложение Документы.
    2. Откройте документ.
    3. Коснитесь трех точек в правом верхнем углу.
    4. Выбирать Настройка страницы.
    5. Выбирать Ориентация.
    6. Нажмите Пейзаж.

    У вас есть таблица в документе, но она выглядит не совсем правильно? Узнайте, как изменить выравнивание по вертикали в ячейках таблицы Документов Google, чтобы увидеть, не влияет ли расположение данных в ячейках таблицы на внешний вид таблицы.

    Часто задаваемые вопросы

    В: Как вы пишете вертикально в Документах Google?

    О: В некоторых типах документов текст отображается вертикально, но этого не произойдет, если вы измените ориентацию страницы. Если вам нужно писать вертикально в Документах Google, то наиболее эффективный способ сделать это — добавить текстовое поле, ввести текст в это текстовое поле, а затем повернуть его.

    В: Можете ли вы сделать альбомную ориентацию Google Docs?

    A: В нашей статье выше обсуждается, как создать альбомную ориентацию документа в Документах Google, выбрав «Файл» > «Параметры страницы». Это изменит ориентацию текущего документа. Если вы хотите, чтобы все будущие новые документы также были альбомными, вам следует использовать параметр «Установить по умолчанию», который находится в нижней части этого меню.

    В: Как вы переключаетесь с портретной ориентации на альбомную?

    О: Переключиться с книжной на альбомную ориентацию в Документах Google можно в любое время в меню настройки страницы. Вы можете переключаться между этими двумя вариантами, щелкая кружок слева от нужного варианта.

    В: Как изменить ориентацию Google Sheets?

    О: Если вы хотите изменить ориентацию страницы в Google Таблицах, это немного отличается от выполнения этой задачи в Документе Google. Перейдите на вкладку «Файл» в левом верхнем углу окна Google Таблиц, затем выберите «Печать». Затем вы можете выбрать книжную или альбомную ориентацию страницы в столбце в правой части окна. Затем эта электронная таблица будет распечатана в ландшафтном режиме, хотя ее внешний вид не изменится, когда вы вернетесь в стандартный режим редактирования.

    Смотрите также

    Мэтью Берли пишет учебные пособия по технологиям с 2008 года. Его статьи появились на десятках различных веб-сайтов и были прочитаны более 50 миллионов раз.

    После получения степени бакалавра и магистра в области компьютерных наук он несколько лет работал в области управления ИТ для малого бизнеса. Однако теперь он работает полный рабочий день, создавая онлайн-контент и веб-сайты.

    Его основные темы написания включают iPhone, Microsoft Office, Google Apps, Android и Photoshop, но он также писал и на многие другие технические темы.