Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как точно определить, сколько лет вашему компьютеру

Перед обновлением одного или нескольких аппаратных средств компьютера вы должны сначала узнать, сколько лет компьютеру на самом деле по сравнению с более новым оборудованием, которое вы хотите купить, чтобы получить более полную картину того, какой скачок производительности вы можете ожидать от одного поколения к другому.

В отличие от мобильных телефонов, где мы могли бы посмотреть на дату выпуска и сделать вывод о его возрасте, с другой стороны, для обычных компьютеров немного сложно узнать дату их производства.

Вместо того, чтобы проверять дату выпуска каждого компонента, мы можем просто посмотреть на материнскую плату, и она покажет вам точное время производства, вплоть до даты ее рождения. Как это возможно?

Почему ваша материнская плата может сказать, сколько лет вашему компьютеру

Внутри материнской платы компьютера находится прошивка, которую часто называют BIOS/UEFI. Эта прошивка практически вставлена ​​в тот день, когда материнская плата была собрана на заводе. Итак, зная дату установки BIOS/UEFI, мы можем точно сказать, сколько лет материнской плате.

Более того, материнская плата по сути является центральным компонентом который соединяет хранилище, ЦП, ОЗУ и графический процессор вместе. Это означает, что только он будет определять тип и поколение других компонентов, которые могут быть подключены.

Например, процессор Intel i7-7700K (7-го поколения) нельзя использовать на материнской плате Intel Z590, которая была разработана для линеек процессоров 11-го поколения. Их сокет не будет совместим.

Следовательно, ваш ЦП и, возможно, другие компоненты могут быть такими же новыми или старыми, как технология материнской платы.

Как проверить возраст компьютера через командную строку

Имея это в виду, мы теперь рассмотрим дату установки BIOS/UEFI на материнской плате. Для пользователей Windows этого можно добиться, выполнив определенную команду через командную строку. Следуйте инструкциям ниже.

1. Найдите Командная строка от Начинать меню, щелкните его правой кнопкой мыши и выберите Запустить от имени администратора.

2. Тип systeminfo.exe и нажмите Войти на клавиатуре.

3. Подождите, пока система соберет информацию.

4. Дату производства материнской платы можно увидеть на Версия биоса.

Кроме того, он также включает день установки Windows, который показан под Исходная дата установки строка.

Чтобы вы были в курсе, основываясь на приведенной выше информации, материнская плата моего компьютера была изготовлена ​​на 27 мая 2020 г. и установил Windows точно в 10 ноября 2020 г..

Эта информация на самом деле намного точнее, чем дата выпуска материнской платы, поскольку изделие, как правило, было произведено за несколько недель или даже месяцев до того, как оно было доставлено потребителю.

Знаете ли вы, что помимо обновления оборудования существует множество бесплатных настроек, которые помогут вашему ПК всегда оставаться на высоте? Узнайте больше о 5 советов по улучшению производительности в играх без обновления нового оборудования.