Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Как удалить строки запроса в WordPress?

WordPress — это система управления контентом, которая помогает собирать различные ресурсы и представлять красивый макет в браузере. Для создания простого веб-сайта WordPress требуется основное программное обеспечение WordPress, тема и плагины. Эти элементы, в свою очередь, содержат исходные файлы HTML, PHP, CSS и JavaScript. Раньше разработчики сохраняли версии этих исходных файлов, добавляя строку запроса в конце URL-адреса. Хотя это помогает разработчикам, это может создать множество проблем для владельцев веб-сайтов с точки зрения скорости и безопасности. В этой статье мы подробно рассмотрим, что такое строки запроса, как они могут повлиять на ваш сайт и как удалить строку запроса в WordPress.

Где используются строки запроса?

Строки запроса используются двумя основными способами — во внешнем и внутреннем интерфейсе.

  • Внешний интерфейс — вы можете найти строки запроса на веб-сайтах электронной коммерции, таких как Amazon, для поиска продуктов. Точно так же веб-сайты форумов WordPress используют строку запроса для предоставления динамического контента для определенного сеанса пользователя.
  • Backend — разработчики тем и плагинов в WordPress используют строки запросов в файлах CSS и JS для управления версиями. Например, если вы используете плагин Jetpack версии 10, соответствующие файлы CSS и JS, загружаемые в серверную часть, будут иметь строки запроса после URL-адресов, таких как .
  • Внешний интерфейс — динамическое использование строк запроса с помощью Slug

    Стандартный URL-адрес записи или страницы в WordPress содержит доменное имя и ярлык, как показано ниже:

    https://www.webnots.com/this-is-my-slug/

    Однако вы можете добавить некоторые дополнительные параметры в URL-адрес после символа вопросительного знака в URL-адресе. Например, приведенный ниже URL-адрес будет искать данную строку на сайте WordPress и показывать результаты.

    https://www.webnots.com/?s=строка поиска

    Эти параметры называются строками запроса, и для получения желаемых результатов можно использовать несколько параметров в одном URL-адресе. Ниже показано графическое представление того, как будет выглядеть строка запроса в URL-адресе WordPress.

    Формат строк запроса

    Как правило, использование строки запроса с слагом необходимо для достижения таких функций, как поиск с использованием поиска WordPress по умолчанию, поиск продуктов на веб-сайтах электронной коммерции и предоставление динамического контента на веб-сайтах форумов. В этой статье мы не обсуждаем динамическое использование строк запроса с помощью slug.

    Серверная часть — использование строк запроса со статическими ресурсами

    Как уже упоминалось, разработчики используют строки запроса, чтобы отслеживать изменения и выпускать новую версию плагина или темы. Вы можете легко просмотреть строки запросов в CSS и JS, просмотрев исходный код вашего сайта WordPress.

    Строки запроса в файлах CSS и JS

    Как вы можете видеть, файлы CSS и JS имеют номер версии в конце, который является строкой запроса. В этой статье мы в первую очередь обсуждаем строки запросов, используемые во внутренних файлах CSS и JS.

    Почему вы должны удалить строки запроса в WordPress?

    Хотя строки запроса полезны для разработчиков, у вас возникнут следующие проблемы:

  • Раньше браузеры не кэшировали статические файлы со строкой запроса в URL-адресе. Из-за этого каждый раз эти файлы запрашиваются с исходного веб-сервера, что приводит к задержке скорости загрузки страницы. В то время удаление строк запроса было одной из проблем, которые вы часто видели в Google PageSpeed ​​Insights и других инструментах измерения скорости. Однако Google Chrome и другие браузеры будут кэшировать на основе заголовка кеша, присутствующего на веб-сайте, и следовать строкам запроса. Мы по-прежнему рекомендуем удалять строки запросов, поскольку некоторые CDN и прокси-серверы не могут кэшировать URL-адреса файлов со строками запросов.
  • Помимо кэширования, эти строки запроса могут быть уязвимы для атак безопасности, что позволяет хакерам собирать конфиденциальную информацию, такую ​​как учетные данные для входа, токены, данные базы данных и многое другое. Например, плагин, установленный на вашем сайте, может иметь проблемы с безопасностью. Разработчик выпустил новую версию, чтобы исправить проблему, и публично раскрыл подробности на своем сайте. Если вы не обновили плагин сразу, любой хакер может просмотреть исходный код вашего сайта и понять, что вы все еще используете старую версию плагина, из строк запроса файлов CSS и JS.
  • Удаление строк запроса устраняет такие уязвимости и позволяет браузеру кэшировать статические файлы. Это защитит, а также улучшит производительность вашего сайта. Поскольку скорость страницы имеет решающее значение для хорошего рейтинга в Google, вам следует удалить строки запроса из файлов статистики на вашем сайте WordPress.

    Как удалить строки запроса в WordPress?

    В этой статье мы рассмотрим несколько различных способов удаления строк запроса в WordPress:

    1. Удалить строки запроса с помощью плагина
    2. Вручную удалить строки запроса без плагина

    Удалить строки запроса с помощью плагина

    Есть несколько бесплатных плагинов, которые вы можете использовать для удаления строк запроса в WordPress. Эти плагины также могут помочь ускорить ваш сайт, выполняя различные действия. Некоторые из самых популярных плагинов включают в себя:

  • Общий кэш W3
  • Ускоритель оценки производительности WP
  • Плагин Колибри
  • Использование SG Optimizer для пользователей SiteGround
  • 1. Удалите строки запроса с помощью W3 Total Cache

    Плагин W3 Total Cache — это бесплатный инструмент для кэширования веб-сайтов и сокращения времени загрузки сайта. Плагин также предоставляет возможность удаления строки запроса для WordPress.

  • Для начала сначала установите и активируйте плагин на своем сайте.
  • Перейдите в меню «Производительность» на боковой панели и выберите параметр «Кэш браузера».
  • Прокрутите вниз и установите флажок «Удалить строки запроса из статических ресурсов».
  • Наконец, нажмите кнопку «Сохранить все настройки» внизу, чтобы применить изменения.
  • Удалить строки запроса в общем кэше W3

    Вы можете ознакомиться с нашим полным руководством о том, как правильно настроить плагин W3 Total Cache на своем сайте.

    2. Удалите строки запроса с помощью WP Performance Score Booster.

    WP Performance Score Booster — еще один бесплатный плагин, который позволяет выполнять различные действия на вашем веб-сайте. Вы можете кэшировать свой веб-сайт, сжать его с помощью GZIP и удалить строки запроса. Плагин прост в настройке — просто установите, активируйте его, чтобы активировать функциональность.

  • Чтобы удалить строки запроса с помощью этого плагина, перейдите на панель управления WordPress и щелкните меню «Настройки».
  • Выберите опцию «WP Performance Score Booster».
  • Включите опцию.
  • Когда закончите, нажмите кнопку «Сохранить изменения», чтобы применить новые настройки, как показано на изображении ниже.
  • Удалить строки запроса в WP Performance Score Booster

    3. Удалите строки запроса с помощью плагина Hummingbird.

    Hummingbird — еще один плагин, который можно использовать для удаления строк запроса в WordPress. Этот плагин проверяет ваш сайт на наличие проблем, замедляющих его работу, и создает для вас подробный отчет о производительности.

  • Чтобы использовать плагин, установите его и активируйте в окне плагина WordPress.
  • В левой части панели инструментов щелкните меню «Колибри», которое было добавлено при активации плагина.
  • В раскрывающемся меню выберите «Дополнительные инструменты».
  • Включите кнопку «Удалить строки запроса из моих ресурсов» на вкладке «Общие».
  • Сохраните изменения, нажав кнопку «Сохранить изменения» в нижней части окна, чтобы применить новые настройки.
  • Удалить строки запроса с помощью Hummingbird

    4. Плагин SG Optimizer для SiteGround

    Если вы используете хостинг SiteGround, он поставляется с предустановленным плагином SG Optimizer. Перейдите в меню «SG Optimizer», а затем нажмите на вкладку «Frontend Optimization». Прокрутите вниз и отключите параметр «Удалить строки запроса из статических ресурсов».

    Удалить строки запроса в SG Optimizer

    Примечание: Как уже упоминалось, современные браузеры и инструменты тестирования скорости страницы не работают на основе строк запроса. Следовательно, многие плагины премиум-класса, такие как WP Rocket и Perfmatters, удалили возможность удаления строки запроса из статического ресурса.

    Вручную удалить строки запроса с помощью кода

    В качестве альтернативы, если вы не хотите использовать какие-либо дополнительные плагины на своем веб-сайте, вы можете удалить строки запроса вручную с помощью кода PHP. Для этого вы можете вставить блок кода в файл functions.php вашей темы.

  • Нажмите на меню «Внешний вид» и выберите «Редактор тем» в панели администратора WordPress.
  • Выберите активную тему и щелкните файл «Функции темы (functios.php)» в правой части окна.
  • Функции редактирования
  • Вставьте приведенный ниже код в конец файла.
  • function removeQueryStrings($src) { if(strpos($src, ‘?ver=”) ) $src = remove_query_arg(“ver”, $src); вернуть $ источник; } add_filter(‘style_loader_src’, ‘removeQueryStrings’, 10, 2); add_filter(‘script_loader_src’, ‘removeQueryStrings’, 10, 2);

  • Когда закончите, нажмите кнопку «Обновить файл», чтобы применить изменения.
  • Иногда этот метод может быть сложным, так как вы можете легко сломать свой сайт. Хотя вы можете использовать дочернюю тему, мы рекомендуем использовать плагин «Code Snippets» вместо редактирования файла functions.php.

    Добавить код с помощью плагина Code Snippets

  • Для начала установите и активируйте плагин Code Snippets.
  • Найдите меню «Фрагменты» и выберите «Добавить новый», чтобы добавить новый фрагмент.
  • Добавить фрагмент кода
  • В появившемся окне введите заголовок нового фрагмента и вставьте код выше в «раздел кода». Вы также можете добавить описание, если хотите.
  • Вставить фрагмент кода
  • Когда закончите, нажмите кнопку «Сохранить изменения и активировать» в нижней части окна, чтобы применить код на своем сайте.
  • Независимо от того, используете ли вы плагин или вставляете код вручную, обязательно очистите кеш и протестируйте страницу. Вы не должны видеть URL-адреса файлов CSS и JS с номером версии в исходном коде.

    Вывод

    Строки запроса могут быть полезны в целях разработки для поддержки версий. Однако некоторые серверы не могут кэшировать файлы со строкой запроса, что также может быть проблемой безопасности. Если вам нужен быстрый и простой метод, используйте любой из перечисленных выше плагинов. Кроме того, вы можете использовать код, предоставленный с плагином или без него.