Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как улучшить качество звука в записи за 11 простых шагов

Следующая статья поможет вам: Как улучшить качество звука в записи за 11 простых шагов

Создание отличного контента означает ориентацию на детали. Вы отвечаете за все, от концепции до реализации, от визуальных эффектов до звука.

Когда дело доходит до записи отличного звука для эпизода видео или подкаста, ориентация на детали не поможет. Вы должны быть хозяином своего окружения и своей концепции. Это варьируется от устранения отвлекающего фонового шума, недопущения пауз в тишине, предсказания того, как будут звучать ваши собеседники при ответе на неожиданную информацию, и контроля громких или тихих голосов.

Сначала выберите свое устройство: вы можете использовать либо smartphones или цифровые диктофоны. Хотя смартфоном легко пользоваться, последний дает более профессиональные результаты и лучше подходит для интервьюирования людей, записи лекций или сбора полевых заметок.

Однако важно отметить, что улучшение качества звука — это гораздо больше, чем просто выбор устройства, которое вы используете для записи.

В этом посте мы всесторонне рассмотрим, как улучшить качество звука записи в качестве создателя. Читайте дальше, чтобы узнать больше.

11 шагов для улучшения качества звука

Вы написали свою историю, взяли интервью и даже потратили немного времени на подбор вариантов музыки для вступления. Но сначала нужно записать все на пленку.

Конечно, вы не просто хотите, чтобы это было «на пленке». Вы хотите добиться отличного качества звука, настолько хорошего, чтобы ваша аудитория была вовлечена.

Здесь мы собрали несколько советов, которые помогут вам добиться отличного качества звука независимо от вашего записывающего устройства:

1. Убедитесь, что вокруг вас тихо

Выберите тихое место. Во время записи выключайте вентиляторы, кондиционеры и другие устройства, которые могут мешать качеству звука.

2. Наушники, пожалуйста

Даже если ваше пространство для записи тихое, наушники необходимы, чтобы помочь вам определить слабые звуки, которые вы можете стереть в процессе редактирования.

В то время как калибр наушников варьируется довольно широко, нам нравятся Sennheiser Momentum за их чистый внешний вид и первоклассное качество звука.

3. Ограничьте эхо

Аудиозаписи часто омрачены эхом из-за среды записи. Эхо возникает в больших, скудно обставленных комнатах, где твердые стены отражают звук.

Оптимальное пространство для записи небольшое, с мягкой мебелью, которая помогает поглощать звук. Небольшой фоновый шум будет приглушен в ваших аудиозаписях, что улучшит качество звука при окончательном редактировании.

Если вы хотите создать постоянное пространство для записи, подумайте о том, чтобы выделить узкое место, например, шкаф или небольшой офис.

4. Инвестируйте в хороший микрофон

Пока smartphones имеют встроенные микрофоны, они не подходят для записи звука профессионального качества. Быстрое и простое решение — использование доступных внешних USB-микрофонов, таких как Аудиотехника ATR2100x-USB.

Тем не менее, использование USB-микрофонов может быть проблематичным, если вы используете два одновременно, например, во время интервью или выездных репортажей. В этих случаях используйте микрофон XLR, чтобы разделить динамики на отдельные каналы. Нам нравится Шур МВ7.

5. Убедитесь, что ваш микрофон остается на месте

Иногда лучшее оборудование для записи звука — это просто… штатив.

Микрофоны чувствительны: держите микрофон неподвижно во время записи, это поможет сделать звуковую дорожку более чистой.

Стойка для микрофона, например Роде PSA1, поможет держать микрофон на месте, освобождая руки, чтобы делать заметки во время записи.

6. Обратите внимание на свои взрывчатые вещества

взрывчатые вещества согласные, которые выпускают воздух изо рта. Мы говорим «п», «к», «т» и т. д. Порывы воздуха могут мешать вашему звуку.

Легкое решение? Инвестируйте в хороший поп-фильтр. Готовые поп-фильтры доступны в большинстве магазинов аудиооборудования и в Интернете, иногда даже чуть меньше 10 долларов.

7. Правильно позиционируйте себя

Часто упускаемый из виду виновник плохого качества аудиозаписи? Плохая поза микрофона. Не откидывайтесь на спинку стула и не подходите слишком близко к микрофону. Движения, ерзание и постукивание ногой часто необходимо отредактировать на этапе постобработки.

Когда вы нажмете на запись, обязательно сядьте прямо и в расслабленной позе. Держите рот на расстоянии четырех-шести дюймов от микрофона и не забывайте произносить слова.

Качество вашего звука будет таким же, как у человека, который его записывает: уверенно, свободно и на вершине своего пространства для записи. Правильно, ваше тело — одна из самых важных частей вашего программного обеспечения для аудиозаписи.

8. Используйте микшеры, когда записывают несколько человек

Микрофоны могут помочь вам делать выдающиеся записи, когда вы одни. Но если у вас есть гость или интервьюируемый, рассмотрите возможность использования микшера для разделения аудиоканалов.

Например, если один человек говорит громко, а другой тихо, вы можете настроить громкость для каждого человека индивидуально во время постобработки.

Не скупитесь на два отличных микрофона: вам потребуется по одному XLR-микрофону на человека, чтобы вы могли точно отредактировать голос каждого говорящего в окончательном редактировании.

9. Проверьте все свое оборудование, прежде чем поставить рекорд

Даже если вы часто записываете звук, очень важно проверять свое оборудование перед каждым запуском. Лучший способ — сделать тестовую запись, воспроизвести ее и убедиться, что все ваше оборудование работает идеально.

Вы также стремитесь свести к минимуму фоновый шум, устранить сбои и убедиться, что вы в курсе любых новых дополнений к вашему комплекту.

Хотя тест может показаться дополнительным шагом, когда вы хотите двигаться дальше, он может сэкономить вам часы, если не дни, работы.

10. Правильно устанавливайте децибелы

Входная громкость в децибелах может вызвать пронзительный шум в вашей аудиозаписи, особенно если вы установите слишком высокую громкость. Чтобы правильно выбрать «усиление» (то есть входную громкость в децибелах), просто:

  • Расположите рот на расстоянии четырех-шести дюймов от микрофона и говорите громко.
  • Проверьте уровень звука в программном обеспечении для записи звука, чтобы убедиться, что ваш голос не превышает верхний предел, отображаемый в интерфейсе программного обеспечения.
  • Если уровни в децибелах пересекают порог, уменьшайте усиление до тех пор, пока пики не перестанут пересекать красную линию.

Выполнение этого теста перед каждой записью значительно улучшит вашу аудиозапись.

11. Инвестируйте в профессиональные услуги редактирования

Независимо от того, насколько внимательно вы относитесь к своей аудиозаписи, программное обеспечение для редактирования аудио обеспечивает полировку, которую редко удается достичь с необработанным аудиофайлом.

Кашель, глубокие вдохи, паузы, пока вы ищете нужные слова — они не звучат гладко или профессионально, даже если вы это делаете.

Редактирование может исправить такие естественные явления внутри или вне контроля. Такие инструменты, как Описание, Adobe, Прослушиваниеи Мужество популярны для редактирования голосовых записей. Если у вас есть на это бюджет, наймите профессионального редактора, который поможет вам превратить ваш аудиофайл в безупречный конечный продукт.

Бонусные советы: тренируйте свои мягкие навыки

В то время как технические аспекты записи необходимы для улучшения качества звука, множество других факторов также могут повлиять на конечный результат.

Эмоциональное состояние

Вы счастливы и спокойны? Или беспокоитесь и хотите покончить с этим? Даже опытным актерам озвучивания трудно скрыть свой тон и тенор на фоне высококачественного микрофона.

Потренируйтесь расслабляться, прежде чем сесть за место для записи. Качество звука скажет вам спасибо.

Физическое здоровье

Не стоит недооценивать физические затраты на создание качественного звука. Вы хорошо отдохнули? Вы пили жидкости? Ваше горло немного болит? Будьте бдительны и здоровы в финальном монтаже — точно так же, как вялый или хриплый.

Оставайтесь гидратированными

Лучшие актеры озвучивания знают, что смазка их инструментов является ключом к получению наилучшего качества звука. И то же самое относится к создателям видео и подкастов. Даже в дни, когда вы не записываетесь, старайтесь выпивать не менее 24 унций воды. Ваше горло скажет вам спасибо.

Практика, практика, практика

Самое дешевое, что вы можете сделать, чтобы улучшить качество звука? Практикуйте безупречную дикцию. Программное обеспечение для записи звука может не так много. Конечно, вы можете удалить фоновый шум и исправить некоторые искажения звука, но даже самое лучшее программное обеспечение для записи звука не может компенсировать нечеткую речь.

Уверенность

Поднимите себе настроение! Посмотрите в зеркало и скажите: «Я понял». Если вы споткнетесь на своих словах или будете сдержанны в своей линии вопросов, это сделает слушание менее увлекательным.

Знание и подготовка

Чем лучше вы подготовитесь к выступлению на свою тему, тем ровнее будет ваша аудиозапись и тем интереснее будет ваш рассказ. Так что сосредоточьтесь на своей теме и будьте готовы к тому, что она поведет вас по пути, который вы не планировали.

Техническое мастерство

Освоение процесса записи и вашего оборудования позволит сократить количество дублей, а это означает, что вы сэкономите много времени.

Одеяло ваше пространство

Мы сказали это однажды и повторим еще раз: ограничение фонового шума сократит ваше время редактирования на несколько часов.

Создайте звукоизолированную студию в небольшом пространстве с мягкими стенами. Одеяла, подвешенные к стенам в шкафу, помогут устранить фоновый шум и обеспечить высококачественную аудиозапись.

Качество звука отражает качество контента

Запись звука — это не только получение наилучшего качества звука, но и набор содержания вашего проекта. Плохое качество звука портит отличную историю, но отличное качество звука может превзойти проект, которому нужно немного любви.

Позаботьтесь о создании отличной среды для записи, и ваш контент будет пожинать плоды.

Вкратце: подготовка имеет ключевое значение

Улучшение качества звука требует учета нескольких факторов, начиная от подготовки вашего помещения, вашего физического и психического состояния и заканчивая знанием тонкостей вашего записывающего оборудования.

Если вы серьезно относитесь к созданию высококачественной аудиозаписи, не хватайте свой телефон. Инвестируйте в цифровой диктофон, записывайте контент партиями и получайте профессиональное оборудование и поддержку редактирования, чтобы обеспечить высококачественное производство звука в любом масштабе.

Возможно, самый важный элемент? Ваш уровень подготовки. Каким бы хорошим ни был ваш звук, если вы не нашли время для изучения темы, никакой дорогой микрофон вас не спасет. Итак, прежде чем приступить к записи подкаста или видео, убедитесь, что вы готовы обсудить любую тему, в которую собираетесь погрузиться. Ваша аудитория может слышать это.

Следите за скачком на TikTok, Instagramи YouTube для получения дополнительных советов по созданию контента. Также делаем рассылку.