Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как установить приложение Windows Terminal по умолчанию для командной строки?

Windows 11 поставляется с современным, быстрым, эффективным, мощным и продуктивным терминальным приложением Windows Terminal. Вы можете легко открыть приложение Windows Terminal, щелкнув правой кнопкой мыши свободное место на рабочем столе или щелкнув правой кнопкой мыши папку в проводнике. Терминал Windows поставляется с функцией нескольких вкладок, что означает, что в одном окне вы можете открыть командную строку, PowerShell и WSL (подсистема Windows для Linux). Он позволяет открывать множество вкладок, и каждая вкладка будет работать независимо.

Терминал Windows, безусловно, является отличным приложением для тех пользователей ПК с Windows, которые любят администрировать свой компьютер или ноутбук с помощью команд. Приложение командной строки устарело, и многие пользователи Windows все еще используют его. С другой стороны, Windows PowerShell — менее известное приложение, и некоторые пользователи Windows предпочитают использовать его. Однако с конфигурацией Windows 11 по умолчанию, когда вы открываете приложение Windows Terminal, оно предоставляет интерфейс для использования приложения PowerShell.

На ПК с Windows 11 можно открыть вкладку командной строки, нажав кнопку со стрелкой вниз рядом со знаком плюс (+) и выбрав «Командная строка».

Но если вы в основном используете командную строку, то лучше установить ее в качестве приложения по умолчанию для терминала Windows. Это означает, что когда вы откроете приложение Windows Terminal, по умолчанию вместо Windows PowerShell откроется вкладка «Командная строка».

К счастью, доступны встроенные параметры для установки командной строки в качестве вкладки по умолчанию, что означает, что нет необходимости прибегать к помощи взлома реестра или стороннего приложения. Это довольно просто, и мы поможем вам в этой статье о gearupwindows.

Как установить приложение Windows Terminal по умолчанию для командной строки?

Шаг 1. Откройте приложение Windows Terminal.

Для этого щелкните правой кнопкой мыши пустое место на рабочем столе и выберите параметр «Открыть в терминале Windows».

Шаг 2. В терминале Windows щелкните стрелку вниз и выберите «Настройки».

Шаг 3. На Настройки выберите «Командная строка» в раскрывающемся меню «Профиль по умолчанию».

Шаг 4. Нажмите кнопку Сохранить.

Теперь, когда вы открываете Windows Terminal любым способом, вы увидите вкладку «Командная строка». Если вы хотите открыть PowerShell в терминале Windows, нажмите кнопку со стрелкой вниз и выберите Windows PowerShell.

Это все.