Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как Apple будет соблазнять разработчиков на Mac на базе ARM?

Ожидается, что Apple объявит о переходе с Intel на собственные процессоры на базе ARM внутри компьютеров Mac на WWDC. Как это может побудить разработчиков присоединиться к ней в этом путешествии?

Лучше не лучше лучшего

Стали ли компьютеры Mac лучше, чем они когда-либо должны были стать? Какие задачи они решают уникальным образом? Что нам нужно, чтобы они делали завтра?

В какой степени SaaS, PaaS, облачное развертывание, сеть и искусственный интеллект, доступ к серверным приложениям и другие быстро распространяющиеся вычислительные модели вытесняют традиционные причины приобретения ПК (или Mac)?

Сколько задач, для решения которых мы когда-то использовали ПК, теперь можно выполнять с помощью мобильных устройств, а сколько из оставшихся задач теперь можно выполнить или выполнить с помощью вычислительных решений в облаке, которые сами обрабатываются мобильными устройствами?

Корпоративные ИТ уделяют все больше внимания инвестициям в SaaS: Synergy Research сообщает о доходах SaaS в размере 100 миллиардов долларов в 2019 году.

Это 100 миллиардов указателей, указывающих направление движения рынка ПК, направление, которое, как оказалось, перекликается с видением, которое Стив Джобс и Бад Триббл разделили на NeXT, об объединенных вычислениях и облаке.

Конечно, этому видению уже несколько десятков лет, но теперь оно здесь, как показывают доходы от SaaS, использование мобильных устройств и даже встречи в Zoom. Это будущее, которое должен встретить Mac.

Вопрос в том, сможет ли она встретить это будущее с Intel? Apple так не думает.

Но разработчики должны согласиться

Задача Apple на WWDC будет заключаться в том, чтобы представить этот аргумент разработчикам. Он должен не только победить в этой дискуссии, но и предоставить разработчикам инструменты, которые им нужны сегодня, чтобы подготовиться к завтрашнему дню.

Это означает новые API-интерфейсы, новые инструменты, помогающие перенести существующий код Mac на новую архитектуру процессора, и — на самом деле — некоторую форму эмуляции, позволяющую запускать немодифицированные приложения Mac на новых чипах.

Компания предложила все эти инструменты при переходе с PowerPC на Intel, поэтому вполне реально ожидать, что она сделает это и в этот раз.

Разработчикам также понадобится аппаратное обеспечение. Чем ответит Apple?

Джон Грубер отмечает одну возможность. Он вспоминает, что во время перехода PowerPC к Intel Apple предлагала разработчикам наборы Developer Transition Kit стоимостью 1000 долларов, состоящие из оборудования на базе Intel, на котором они могли создавать и тестировать свои приложения. В конечном итоге оборудование было возвращено Apple, а разработчики получили скидку на новые компьютеры Mac на базе Intel. Будет ли Apple повторять этот подход?

Есть и вторая возможность: недавно предполагалось, что Apple намерена представить Xcode для iPad. Если бы это было так, стало бы возможно работать с кодом Mac на iPad? Кто еще может представить Крейга Федериги из Apple, говорящего разработчикам:

«Мы хотели предоставить вам машины на базе нового чипа, чтобы вы могли начать перекомпилировать свои фантастические приложения Mac для новой архитектуры. Потом мы поняли, что у вас уже есть эти машины в виде iPad…»

Во втором подходе есть некоторый потенциал. Разработчики могут проверить, как приложение работает на большом дисплее, поскольку iPad уже поддерживает Pro Display XDR. Добавьте к этому поддержку курсора и Magic Keyboard, и все, чего не хватает, это:

Из двух подходов предоставление комплектов для перехода на новый уровень кажется наименее проблематичной стратегией, хотя iPad может выступать в качестве вводной платформы. (Извините, что подстраховываю свои ставки; я вижу достоинства обоих подходов, по крайней мере, с точки зрения начального тестирования любых новых инструментов разработки.)

Почему разработчики сделают этот шаг?

Apple нужно будет продать идею. Разработчики должны быть убеждены в том, что поддержка любого такого перехода принесет им финансовую выгоду и опыт.

Это особенно актуально для корпоративных разработчиков, которые могут управлять ограниченными бюджетами на разработку собственной программной инфраструктуры.

Apple также нуждается в разработчиках, чтобы поддержать этот переход, если она хочет иметь шанс вдохновить пользователей Mac присоединиться к ней в путешествии. Необходимо, чтобы приложения развертывались быстро.

Итак, какие преимущества есть для разработчиков?

  • Apple укажет на низкие требования к энергопотреблению этих чипов, тот факт, что она сможет продавать Mac по несколько более низким ценам, а также на встроенную поддержку машинного обучения (Core ML).
  • Apple укажет на впечатляющую производительность своих чипов. Чип A12Z, используемый внутри iPad Pro, превосходит по производительности большинство ноутбуков с Windows.
  • Он укажет на свою дорожную карту разработки чипов, которая должна достичь 3-нанометров в течение нескольких лет.
  • В нем объясняется, как многоядерные чипы серии A улучшают производительность приложений. Речь пойдет о тактовых частотах.
  • Обещает ли это 24-часовое время автономной работы мобильных компьютеров Mac?
  • А что будет внутри его следующего iMac?
  • Мы все будем смотреть WWDC в конце этого месяца, чтобы получить ответы.

    Пожалуйста, следуйте за мной на

    © 2020 IDG Communications, Inc.