Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Как Pixel 4 олицетворяет аппаратную игру Google

Позвольте мне на мгновение сыграть в мистера Очевидность: Pixel 4 — это телефон. Это очевидно — верно?

Подождите, однако, потому что есть поворот: мероприятие Google на этой неделе, на котором был официально представлен Pixel 4, на самом деле не было посвящено телефонам. И дело было не в ноутбуках. По сути, это было не аппаратное обеспечение, несмотря на то, что это было «аппаратное событие» во всех внешних смыслах.

Конечно, физические продукты, возможно, заняли центральное место, но все эти гаджеты, в конечном счете, всего лишь сосуды для того, что Google пытается нам продать. Мероприятие этой недели на самом деле было посвящено экосистеме Google — и, в частности, Google Assistant, который служит ядром почти всего, что представил Google.

Pixel 4 больше, чем любой другой продукт до него, является воплощением этой философии. И, глядя за его поверхность и тщательно размышляя о том, что представляет собой продукт, мы можем увидеть самую четкую картину того, чего Google пытается достичь.

Генезис Google по продаже аппаратного обеспечения

Прежде чем мы перейдем к особенностям Pixel 4, нам нужно на мгновение вернуться назад и перемотать назад — вплоть до той же недели в 2016 году, когда Google выпустила свой первый самодельный телефон Pixel. В то время руководитель отдела аппаратного обеспечения Google Рик Остерло ясно дал понять одну вещь: причина всех этих новых продуктов, всего этого нового приключения по производству оборудования заключалась в том, что компании нужно было заявить о своем контроле над тем, как будут представлены ее различные услуги. Это особенно верно для Assistant, нового виртуального помощника, который Google запустит в тот же день.

Видите ли, производители телефонов Android все больше и больше мешали видению Google программного обеспечения, искажая интерфейс, добавляя свои собственные второсортные сервисы и сохраняя реальные источники дохода Google — ключи к долгосрочному успеху компании. — светить так эффективно, как только могли. И с появлением Ассистента Google понадобился способ противостоять этой проблеме, не ограничивая слишком сильно дружественную производителю гибкость, которая сделала Android таким, какой он есть.

Как сказал Остерло в интервью того времени:

По сути, мы считаем, что многие инновации, которые мы хотим сделать сейчас, в конечном итоге требуют контроля сквозного взаимодействия с пользователем. … Нам нужно было создать систему, которая действительно работала бы [Assistant] отлично.

Почему Ассистент так важен, спросите вы? Что ж, Ширли, все просто: основной бизнес Google вращается вокруг сбора данных и последующего использования этих данных для показа рекламы. Но с каждым годом люди все меньше обращаются за информацией к традиционному окну поиска и все больше к приложениям и подключенным устройствам. Иными словами, будущему индустрии онлайн-рекламы — а, следовательно, и самого Google — угрожает неактуальность. Если компания, существование которой зависит от рекламы, хочет выжить, она должна адаптироваться.

И это именно то, что делает Google, с помощником во главе. Ассистент разработан так, чтобы быть доступным везде — на вашем телефоне, на вашем ноутбуке, в машине, по всему дому и даже в ваших маленьких ушах. (Как вы думаете, что на самом деле представляют собой эти новые Pixel Buds?) Это версия классического окна поиска Google нового поколения, и Google медленно, но верно работает над тем, чтобы сделать его неотъемлемой частью вашей жизни за последние несколько лет.

И это подводит нас к сегодняшнему дню.

Вершина Pixel 4

Итак, вернемся к Pixel 4: когда вы действительно остановитесь и подумаете об этом, самые важные преимущества телефона связаны не столько с аппаратным обеспечением, сколько с его внутренней частью. Официальная маркетинговая страница продукта расскажет вам все, что нужно знать.

Первое и самое тщательно продуманное коммерческое предложение страницы? Камера Pixel 4, конечно. И, конечно же, новый многообъективный модуль устройства является ключевой частью того, что делает возможным уровень фотографии телефона, но, как подчеркивается в материалах Google, именно машинное обучение действительно творит чудеса. Это «программно-определяемая камера», как выразился инженер Google Марк Левой в презентации на этой неделе, — камера, которая работает «меньше с аппаратными схемами и больше с кодом». Левой отметил, что «особый соус», который отличает его, — это уникальный подход Google к «вычислительной фотографии».

Программного обеспечения. Код. Обработка. Это настолько похоже на Google, насколько это возможно, а само оборудование представляет собой не более чем скелет для размещения виртуального джинна внутри.

Следующий пункт на странице Pixel 4 касается эксклюзивного в настоящее время доступа телефона к значительно улучшенному и расширенному голосовому управлению. И этот опыт основан на — да, как вы уже догадались — Google Assistant. Теперь, когда большая часть обработки голосовых команд выполняется на устройстве, вместо того, чтобы полагаться на подключение к удаленному центру обработки данных, версия Assistant для Pixel 4 может работать совершенно по-новому и выполнять всевозможные ранее невозможные задачи (в по крайней мере, в теории; ни у кого еще не было телефона достаточно долго, чтобы точно сказать, насколько хорошо он работает в реальном мире).

После этого идет система жестов рук Pixel 4 с радаром. Это, безусловно, связано с аппаратным обеспечением, но его основная цель — упростить доступ и взаимодействие с вашим телефоном — и знаете что? Чем больше вы получаете доступ к своему телефону и взаимодействуете с ним, тем больше вы используете Ассистента и другие службы Google.

Даже небольшие штрихи, такие как новое эксклюзивное приложение Pixel Recorder, которое расшифровывает речь в режиме реального времени, а затем делает ее доступной для немедленного поиска, определенно ориентированы на программное обеспечение и вращаются вокруг традиционных сильных сторон Google. В сочетании с непревзойденным обещанием Google обеспечить своевременное развертывание обновлений операционной системы и безопасности в течение трех полных лет — элемент, который сам по себе должен быть важным аргументом в пользу продажи, особенно для бизнес-пользователей — Pixel 4 действительно кажется кульминацией всего Google. строились за последние несколько лет и являются самым четким указанием на то, над чем работает компания.

Это действительно «телефон Google».

Не заблуждайтесь: это действительно «телефон Google» — термин, который неофициально существует уже десять лет и который сейчас использует сам Google, с устройством, которое, кажется, наконец-то соответствует названию. Прежде всего, Pixel 4 — это ворота в экосистему сервисов Google и способ испытать их в уникальной родной среде. Телефон и то, что он представляет, — вот почему Google в первую очередь занялся этой игрой.

Вопрос, однако, в том, сможет ли Google перевести все это на широкое распространение своих продуктов Pixel. Это тот же вопрос, который мы задаем уже три года, поэтому кажется уместным подытожить, вернув свои мысли к предыдущему запуску Pixel:

Для большинства пользователей собственный Pixel от Google отличается областями, которые будут наиболее значимыми и практически эффективными, даже если они не являются благоприятными для рекламы областями, которые привлекают наибольшее внимание. Как человеку, который рекомендует устройства другим, кажется все более уместным рассматривать Pixel как де-факто стандарт «наилучшего универсального баланса» для большинства людей — так сказать, «iPhone на Android», — с другими устройствами, служащими более нишевым. ориентированные потребности и приоритеты. И, как вы уже догадались: это все из-за программного обеспечения.

Теперь давайте посмотрим, сможет ли Google когда-нибудь выяснить, как поставить телефон на полки магазинов и действительно продавать его так, чтобы это имело значение.

Мы наблюдаем заметный прогресс в части «поставки на полки магазинов», когда все основные операторы связи США впервые продают Pixel в этом году. Но часть «на самом деле продать его таким образом, чтобы это имело значение» — часть, которая требует не только похвального продукта, но и эффективного маркетинга, позиционирования и осведомленности основного покупателя телефона, — что ж, несмотря на некоторые многообещающие и часто упускаемые из виду тенденции, часть, над которой Google все еще работает.

Одно можно сказать наверняка: Pixel 4 — это самый совершенный и совершенный сосуд, который мы видели для видения смартфонов Google. С ним у руля этот четвертый год инициативы Google по производству оборудования должен быть интересным — и потенциально говорящим — за которым стоит наблюдать.

Подпишитесь на мой еженедельный информационный бюллетень, чтобы получать больше практических советов, личных рекомендаций и простого взгляда на важные новости.

Информационный бюллетень ИИ

[Android Intelligence videos at Computerworld]

Авторское право © 2019 IDG Communications, Inc.