Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Как Pixel 6a может полностью изменить Android

Поговорите с большинством энтузиастов Android об их нынешних причинах волнения, и, скорее всего, Pixel 6a не будет первым в списке.

На самом деле это неудивительно: Pixel 6a — грядущая модель телефона среднего класса от Google, которая, как все чаще говорят, должна появиться примерно во время конференции разработчиков ввода-вывода в мае — почти наверняка будет просто более дешевым эквивалентом более премиальный флагман Pixel 6, который вышел прошлой осенью.

И эй, флагманские телефоны более высокого класса — это то место, где действительно происходит все самое интересное — верно? Особенно в то время, когда почти каждый производитель устройств, кажется, работает над головокружительными штуковинами, которые гнутся, складываются и иногда делают веселые маленькие джиги для вашего развлечения, явно обыденная модель среднего диапазона вряд ли вызывает восторг. ПРАВИЛЬНО?!

Ну, вроде — в смысле. Но держите трубку: в этой истории есть нечто большее, чем вы видите на поверхности. В то время как Pixel 6a, несомненно, не будет хватать вспышки и роскоши своих более дорогих собратьев, внешний вид может быть обманчивым. И здесь, в стране Android, часто захватывающие объявления оказываются важными с точки зрения более широкой картины.

Позвольте мне объяснить.

Пиксельная перспектива

Прежде чем мы перейдем к настоящему и текущим амбициям Google в отношении Pixel, нам нужно немного вернуться назад в нашу гиковскую историю Google.

Фактически, мы возвращаемся в доисторическое время 2013 года — года, когда первый самодельный Android-телефон Google появился на свет.

Этот телефон был не чем иным, как оригинальным Moto X. Я понимаю, что сейчас это похоже на вечность назад, но помните: в то время Motorola принадлежала Google. И Moto X 2013 года был нашим первым проблеском того, каким должен быть телефон, полностью сделанный Google, от начала до конца.

Боже, это было что-то. Тот первый Moto X был редким Android-гаджетом, который избегал стандартного для того времени фокуса на спецификациях ради спецификаций и вместо этого подчеркивал исключительное всестороннее взаимодействие с пользователем — тот, который добавлял продуманные и действительно ценные функции в существующую платформу Android, не просто произвольно менять вещи ради самого изменения.

Некоторые из этих функций продолжают влиять на то, как мы используем наши телефоны сегодня. Например, тот первый Moto X представил понятие постоянной голосовой активации — задолго до того, как появился Google Assistant. У него была ранняя версия стандартной постоянно включенной системы отображения Android, а также одна из первых опций платформы для автоматического обнаружения вождения. И все это было только началом.

И все же, несмотря на все его положительные стороны и обильные критические похвалы вокруг них, Moto X был, по большому счету, коммерческим провалом. Без сомнения, он заработал много гиковской страсти, но одна вещь, которую ему так и не удалось заработать, — это куча денег для Motorola. Проще говоря, телефон провалился.

Четыре месяца спустя в том же году Motorola провела скромное мероприятие в Бразилии, чтобы анонсировать еще одно устройство, произведенное Google. Этому второму событию не хватало блеска и гламура запуска Moto X, и оно даже не касалось США или других крупных рынков. Его внимание было сосредоточено на чем-то, что называлось Moto G — определенно скучное устройство, которое было просто более дешевой, менее яркой версией флагмана Moto X.

В Moto G было не так уж много интересного. У него был простой, приглушенный вид, скучные характеристики, и не было никаких причудливых функций или привлекательного дизайна, как у его более дорогого брата X-бренда. И все же, он следовал тому же базовому языку дизайна, что и его более дорогой аналог, и упаковал все те же основные концепции в пакет, который был практически вдвое дешевле — 180 долларов за новый Moto G, по сравнению с 380 долларами (что, да , казалось много в то время) для более красивого и более дорогого Moto X.

Вы помните, что произошло оттуда? Никто не поднимал особого шума из-за Moto G. Он не был заслуживающим внимания, он не был предметом бесконечных ажиотажей и волнений, и уж точно не о чем было писать домой. Тем не менее, это был невероятно солидный и высококачественный опыт в невероятно доступной форме. И по мере того, как его доступность распространилась на большее количество областей, он быстро превратился в массовый хит — устройство, которому приписывают единоличное «воскрешение» Motorola, достижение рекордных продаж телефонов по всему миру и, в конечном итоге, становление самым продаваемым смартфоном компании и ее план для будущее.

И это возвращает нас к настоящему и к тому, что мы наблюдаем прямо сейчас на устройствах Google Pixel.

Потенциал Pixel 6a

С самого начала телефоны Google Pixel завоевали восхищение поклонников Android, ориентированных на опыт, в том числе некоторых непритязательных (но необычайно красивых) авторов колонок Android. Пиксели — это единственные телефоны, которые я искренне рекомендую большинству людей в наши дни, поскольку общий пользовательский опыт с ними просто находится в совершенно другой лиге, чем что-либо еще.

Примите во внимание единственное обещание обновления программного обеспечения устройств и все их преимущества в области конфиденциальности и безопасности, и можно восхвалять то, что предлагает Pixel, особенно с точки зрения владельца телефона, ориентированного на бизнес.

И все же лучшие в своем классе флагманы Pixel никогда не пользовались огромным спросом. Вините во всем маркетинг, доступность или любое другое количество переменных, связанных с Google, но подавляющее большинство организаций и организаций, использующих Android, остаются в полном неведении о том, что такое телефоны Pixel и чем они отличаются от более известных и устоявшихся брендов Android. ).

Единственная область, в которой Google добилась значительного коммерческого успеха, — это область среднего уровня — линейка устройств Pixel «a». Но самый последний телефон Pixel «a», Pixel 5a, продается за 450 долларов. С учетом того, что на данный момент флагман Pixel 6 высокого класса стоит всего 600 крутых штук, 450 долларов внезапно перестали казаться такой уж выгодной сделкой.

Теперь давайте еще больше уменьшим масштаб, чтобы посмотреть на более широкое изображение смартфона в этот конкретный момент. Цена Pixel 6 представляет собой заметное снижение по сравнению со стоимостью его флагманского предшественника Pixel, Pixel 5 за 700 долларов, который сам по себе снизился на сто долларов по сравнению с флагманом Pixel предыдущего поколения, Pixel 4 за 800 долларов.

Pixel 6 также включал в себя более продолжительное, чем когда-либо, окно поддержки программного обеспечения — с тремя годами гарантированных своевременных обновлений ОС и годами ежемесячных исправлений безопасности. Это на самом деле сделало стоимость телефона в год рекомендуемым владением, чем значительно более дешевым Pixel 5a, что довольно безумно, чтобы принять во внимание.

Большая часть прогресса Pixel 6 как в цене, так и в поддержке связана с тем фактом, что это первый телефон Pixel, оснащенный собственным самодельным процессором Google — сдвиг, который открывает двери как для экономии средств, с точки зрения Google, так и для возможности обеспечить более длительную поддержку без колючей зависимости от стороннего производителя компонентов.

Все признаки указывают на то, что Pixel 6a будет следовать той же схеме и принесет процессор, сделанный Google, в область Pixel среднего уровня, что означает, что теоретически мы должны увидеть как более низкую цену, так и более длительное окно поддержки для телефона. И особенно с учетом разрыва между Pixel 6 и Pixel 5a с точки зрения стоимости, это было бы парой очень желанных исправлений.

Самый продаваемый Android-телефон 2021 года не был ярким флагманом

Теперь подумайте об этом: согласно недавнему анализу, самый продаваемый Android-телефон 2021 года не был ярким флагманом или устройством, о котором большинство из нас, вероятно, даже не задумывались. Нет, это был Samsung Galaxy A12, телефон бюджетного уровня, который можно купить практически где угодно за 180 долларов.

Galaxy A12, если использовать технический термин, ужасен. Это все, что мы привыкли ожидать от Android-устройств бюджетного уровня на протяжении многих лет, с качественной камерой и экраном, сравнимым по качеству с мягко подогретым мусором. Не говоря уже о медленной и неуклюжей производительности и обновлениях операционной системы, которые приходят с опозданием на полгода — вам повезло. Это телефон, который «неизящно стареет», как говорится в одном недавнем обзоре, и это может быть щедро.

И все же этот дрянной драндулет в 2021 году продавался лучше, чем любой другой телефон Android. Дико, не правда ли?

Вывод здесь прост: в бюджетном сегменте Android планка почти смехотворно низкая. Телефону не потребуется много времени, чтобы достичь абсолютного нынешнего потолка и предложить впечатления, во много раз превышающие нынешние ожидания, что покупка не составит труда даже для самого скупого бизнеса — от качества камеры до другие базовые аппаратные средства для своевременной поддержки программного обеспечения, которые будут поддерживать телефон в актуальном состоянии, безопасным и полностью рекомендуемым для использования в течение значительно более длительного периода времени, чем то, что в настоящее время возможно в этой ценовой категории.

Да, и еще одно: нынешний преемник Samsung Galaxy A12, Galaxy A13 5G, стоит 250 долларов. Это вполне в пределах поразительного диапазона Pixel 6a. Даже если Pixel 6a будет продаваться за 350 долларов, его превосходный во всех отношениях опыт и, вероятно, более длительное окно активной текущей поддержки сделают это легким решением для любого ценностно настроенного покупателя — при условии, конечно, что Google управляет для эффективного продвижения этих преимуществ и информирования о важности долгосрочной математики смартфонов.

В конечном счете, я все еще подозреваю, что в какой-то момент неизбежен еще более доступный телефон линейки Pixel «b». Но Pixel 6a должен стать значительным шагом в этом направлении и запоздалым переосмыслением того, каким может быть Android-телефон среднего уровня.

Точно так же, как когда-то запуск Moto G для Motorola, появление Pixel 6a может стать моментом, который выведет Pixel на карту — это принесет философию Google Android в массы, поможет превратить компанию в серьезного игрока на рынке смартфонов и, в конечном итоге, заставит производители устройств, чтобы не отставать от уровня качества и долговечности, которые они предлагают по этой цене.

И, достаточно сказать, может легко стать самой большой историей Android года, даже если она не совсем захватывающая.

Авторское право © , Inc.