Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Китайский JD.com начинает продавать товары через Google Express

JD.com, второй по величине сервис онлайн-покупок в Китае, начал продавать некоторые из своих товаров через платформу электронной коммерции Google в США, Google Express, партнерство, которое дает обеим сторонам возможность расширить охват своей виртуальной розничной торговли. JD.com. Интернет-магазин сейчас готовится создать витрину на платформах Google.

Сейчас JD.com считается одним из 1000 ритейлеров, работающих на платформе. Последняя попытка американского поискового гиганта – войти в сферу электронной коммерции и увеличить доходы от рекламы. Подобная инициатива является первой с тех пор, как в начале этого года Google купила долю в JD за 550 миллионов долларов, которая в конечном итоге будет распространена по всему миру.

Магазин JD.com был назван Joybuy и продавал в США продукцию Google совместно с Walmart, но у последнего есть лишь несколько продуктов для онлайн-продажи. Запуск Google Express — первая серьезная попытка продаж напрямую в США.

Google стремится расширить свою онлайн-торговую деятельность и получить преимущество над конкурентами, предлагая линейку китайского интернет-магазина. Это объединение дает JD.com возможность привлечь зарубежный спрос, поскольку внутренний бизнес электронной коммерции теряет обороты.

Китайский торговый гигант уже продает товары в США через своего основного инвестора и партнера Walmart Inc. Но партнерство с Google, принадлежащей Alphabet Inc., представляет собой более прямой подход. В отличие от Alibaba, JD владеет и управляет большей частью своих складских услуг и служб доставки. Компания уже управляет объектами в Лос-Анджелесе, отчасти для того, чтобы воспользоваться преимуществами большой китайской диаспоры, и планирует продолжать расширяться.

Ожидается, что партнеры будут использовать это сотрудничество как трамплин для совместной разработки технологий, например, для продвижения JD.com в автоматизированные магазины, работающие на базе искусственного интеллекта. Покупатели могут купить около 500 товаров собственного бренда Joybuy, входящего в состав JD.com, включая клавиатуры, наушники и кухонную технику, через Google Express, где также есть американские магазины, такие как розничный магазин скидок Costco Wholesale. В будущем, вероятно, будет добавлено больше товаров китайской компании.