Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Когда ваш телефон получит Android 8.0? Руководство по обновлению Oreo на основе данных

С выпуском Google Android 8.0 Oreo, официально выпущенным в дикой природе, у всех на уме возникает вопрос: когда телефон получит обновление?

Это распространенный вопрос здесь, в стране Android, и, к сожалению, на него трудно ответить. После многих лет сорванных сроков и невыполненных обещаний большинство производителей Android просто перестали брать на себя конкретные обязательства. (Эй, это один из способов справиться с этим, не так ли?) И большинство из них, как я узнал из тщательного отслеживания производительности доставки обновлений с самых первых дней Android, делают довольно грязную работу по доставке нового программного обеспечения в руки пользователей.

Так чего же ожидать, когда Android 8.0 появится в мире? Правда, по большому счету, такова, что никто не может сказать наверняка. Что мы делаем, однако, так это смотрим на недавнюю производительность различных производителей устройств с обновлениями Android в качестве общего руководства для того, какие временные рамки кажутся вероятными.

Теперь давайте не будем себя обманывать: приоритеты компании, безусловно, могут меняться, и прошлое не обязательно определяет будущее. В общих чертах, однако, большинство производителей, как правило, относительно постоянны в отношении того, сколько внимания они уделяют своевременной постоянной поддержке программного обеспечения. Глядя на недавние результаты компании, вы можете получить хорошее представление о том, как она обычно подходит к этой области, и дать вам наиболее основанное на данных и обоснованное предположение, которое вы получите, когда Oreo сможет реально достичь вашего устройства.

Итак, хватит болтовни: вот краткое изложение того, как основные производители Android в последнее время справились с обновлениями для флагманов текущего и предыдущего поколения — и что это говорит о выпуске Android 8.0 Oreo. (Обратите внимание, что вся эта информация относится к США и основана на том, когда каждое обновление впервые появилось на любой широкодоступной в штатах модели конкретного телефона.)

Google

Текущая флагманская производительность

  • Срок доставки Android Nougat: 0 дней
  • Срок доставки Android Marshmallow: 0 дней
  • В среднем за два года: 0 дней
  • Флагманская производительность предыдущего поколения

  • Срок доставки Android Nougat: 42 дня.
  • Срок доставки Android Marshmallow: 0 дней
  • В среднем за два года: 21 день
  • Что эти данные говорят об обновлении Android Oreo

    Даже несмотря на случайные задержки, Google всегда уделял своевременное обновление своих телефонов Pixel/Nexus. Компания может немного отставать от своего типичного графика немедленного запуска с Android 8.0, но если у вас есть Pixel, все еще есть большая вероятность, что вы получите обновление Oreo в течение нескольких дней. (И если вы хотите проявить инициативу, на самом деле вы можете получить это прямо сейчас — довольно легко — не дожидаясь начала официального развертывания.)

    [ To comment on this story, visit Computerworld’s Facebook page. ]

    Если у вас есть Nexus 5X или 6P предыдущего поколения, вам придется ждать немного дольше, в зависимости от того, как пойдут дела, но ваши шансы на быструю доставку по-прежнему чертовски высоки. (И опять же, вы можете принудительно начать обновление немедленно, если не хотите ждать.)

    (Обратите внимание: Google обычно рассылает программное обеспечение «волнами», что означает, что часть пользователей получает обновление каждый день в течение нескольких недель, поэтому, возможно, ваше ожидание может оказаться немного дольше минимального, даже со всеми факторами, которые кажутся равными. Но если прошлое является каким-либо признаком, фактические развертывания, вероятно, начнутся очень быстро, и с этого момента не должно пройти много времени, чтобы они распространились по всему миру.)

    HTC

    Текущая флагманская производительность

  • Срок доставки Android Nougat: 95 дней.
  • Срок доставки Android Marshmallow: 80 дней.
  • В среднем за два года: 87,5 дней
  • Флагманская производительность предыдущего поколения

  • Срок доставки Android Nougat: 105 дней.
  • Срок доставки Android Marshmallow: 59 дней.
  • В среднем за два года: 82 дня
  • Что эти данные говорят об обновлении Android Oreo

    HTC начала сокращать время доставки обновлений с прошлогодним выпуском Nougat, как показывают приведенные выше цифры, но в целом у нее все еще лучше, чем у всех, кроме Google, когда дело доходит до установки свежего программного обеспечения на телефоны своих пользователей. Если у вас есть HTC U11 2017 года, умные деньги ждут три месяца, пока Oreo не появится на вашем устройстве.

    Если HTC 10 2016 года находится в вашем кармане, ваше ожидание может быть немного дольше, но где-то в пределах трех-четырех месяцев все еще разумное предположение, основанное на данных о доставке обновлений за последние два года.

    LG

    Текущая флагманская производительность

  • Срок доставки Android Nougat: 91 день.
  • Срок доставки Android Marshmallow: 80 дней.
  • В среднем за два года: 85,5 дней
  • Флагманская производительность предыдущего поколения

  • Продолжительность доставки Android Nougat: все еще жду ()
  • Срок доставки Android Marshmallow: 135 дней.
  • В среднем за два года: 244 дня (если бы обновление Nougat произошло в середине августа, то, скорее всего, даже больше)
  • Что эти данные говорят об обновлении Android Oreo

    Давай упростим, а? Если у вас есть телефон LG, не задерживайте дыхание. Прошлые данные показывают, что LG потребуется несколько месяцев, плюс-минус, чтобы вывести Oreo на американские версии своего текущего флагмана LG G6.

    Что касается флагмана LG G5 предыдущего поколения? Да, удачи с этим.

    Моторола (Леново)

    Текущая флагманская производительность

  • Срок доставки Android Nougat: 88 дней.
  • Срок доставки Android Marshmallow: 65 дней.
  • Среднее значение за два года: 76,5 дней
  • Флагманская производительность предыдущего поколения

  • Продолжительность доставки Android Nougat: все еще жду ()
  • Срок доставки Android Marshmallow: 74 дня.
  • Среднее значение за два года: 213,5 дней (если бы обновление Nougat произошло в середине августа, то, скорее всего, даже больше)
  • Что эти данные говорят об обновлении Android Oreo

    Бывший король обновлений Android больше не борется с выпуском своего программного обеспечения, особенно когда речь идет об устройствах предыдущего поколения. Два-три месяца были бы разумной ставкой для времени Oreo на только что выпущенном флагмане компании Moto Z2 Force, тогда как флагман Moto Z 2016 года может упасть от нескольких месяцев до вечности.

    Samsung

    Текущая флагманская производительность

  • Срок доставки Android Nougat: 179 дней.
  • Срок доставки Android Marshmallow: 155 дней (в среднем для Galaxy S6/Note 5).
  • В среднем за два года: 167 дней
  • Флагманская производительность предыдущего поколения

  • Срок доставки Android Nougat: 230 дней (в среднем для Galaxy S6/Note 5).
  • Срок доставки Android Marshmallow: 179 дней (в среднем для Galaxy S5/Note 4).
  • В среднем за два года: 204,5 дня
  • Что эти данные говорят об обновлении Android Oreo

    Samsung никогда не делал своевременные обновления Android приоритетом. Независимо от того, есть ли у вас текущий флагман или модель предыдущего поколения, не удивляйтесь, если вам придется ждать несколько месяцев, чтобы увидеть Oreo на вашем устройстве Galaxy.

    Эй, а как насчет всех телефонов Android?!

    Со временем я решил сосредоточить свои данные на флагманских телефонах основных производителей Android. Понятно, что флагманские телефоны — это то, на что компании выделяют больше всего ресурсов — и, учитывая их цены, мы, пользователи, можем разумно ожидать высочайшего уровня послепродажной поддержки.

    Некоторые телефоны среднего класса могут в конечном итоге получить серьезные обновления, такие как Android 8.0, но, вероятно, это будет хорошим шагом в будущем. С устройствами бюджетного уровня ваши ожидания должны быть еще ниже. Если у вас телефон бюджетного уровня и вы вообще получаете обновление, считайте себя счастливчиком.

    А что касается производителей помимо перечисленных выше основных? В целом, чем меньше компания, тем более ограниченными будут ее ресурсы. Маленький плеер довольно редко выпускает обновление в течение первых нескольких месяцев после его выпуска, но некоторым более мелким производителям все же удается выпускать обновления по прошествии нескольких месяцев. OnePlus, например, поставила Nougat на свои флагманы OnePlus 3 и 3T стоимостью 400 долларов чуть более чем через четыре месяца после появления программного обеспечения, в то время как ZTE отправила Nougat на свой Axon 7 по аналогичной цене примерно через пять с половиной месяцев после запуска ОС.

    Несколько заключительных факторов, которые следует учитывать

    Как я упоминал в начале этой истории, данные, используемые в этом анализе, относятся к США. Сроки обновления часто варьируются от страны к стране, поэтому имейте это в виду, если вы находитесь в другом месте в нашем огромном диком мире.

    Данные также сосредоточены на том, когда каждое обновление впервые достигло флагманской модели, которая легко доступна в США — либо модель с подключением к оператору связи, либо разблокированная версия телефона, если такой продукт продается производителем и доступен для потребителей в США. И это поднимает еще один важный момент: операторы связи — это усложняющий слой между программным обеспечением Android и вами. Они регулярно добавляют задержки и дополнительную изменчивость в процесс — еще одна очень забавная реальность в этой сфере — поэтому, если ваш телефон был приобретен через оператора, а не напрямую у производителя, знайте, что это также может повлиять на время доставки.

    И последнее, но не менее важное: некоторая критическая точка зрения: в частности, для Android обновления — это еще не все. Google предпринял важные шаги, чтобы сделать обновления на уровне ОС менее важными для платформы, и, следовательно, обновление ОС на Android равно весу обновления ОС на iOS.

    При этом, если для вас важны своевременные и надежные текущие обновления, вы, безусловно, можете их получить. Собственные телефоны Pixel от Google частично разработаны для удовлетворения этого спроса. Устройства получают обновления программного обеспечения быстро, часто и напрямую от Google, без какого-либо вмешательства посредников. Это целостная договоренность, и конечный результат говорит сам за себя.

    В конечном счете, выбор за вами. Но теперь, когда Android 8.0 начинает проникать в мир, вы можете, по крайней мере, сделать обоснованное предположение о том, чего ожидать от вашего устройства.

    [Android 8.0: The complete Oreo FAQ]

    Аналитика Android в Твиттере

    Авторское право © 2017 IDG Communications, Inc.