Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Корпоративный взгляд на проект Apple «Марципан»

Мы узнаем гораздо больше об инициативе Apple Marzipan, которая позволяет приложениям iOS работать на компьютерах Mac, на WWDC 2019. Тем временем, вот краткий обзор того, что мы знаем на данный момент, и некоторые вероятные последствия для корпоративных ИТ.

Немного iOS в Mac

Apple анонсировала Marzipan на WWDC 2018, когда представила macOS Mojave и iOS 12.

Теперь, когда Mojave установлен на миллионах компьютеров Mac, многие из нас уже используют первые четыре приложения iOS, выпущенные для работы на Mac:

  • Новости
  • Дом
  • Акции (возможно, не столь привлекательные, поскольку экономика рушится)
  • Голосовые заметки
  • Приложения — это не все и не конец всей инициативы Apple Marzipan, которая идет гораздо дальше и включает в себя разработку новых кроссплатформенных библиотек дизайна, которые разработчики могут использовать для создания приложений, способных работать как на платформах Mac, так и на платформах iOS.

    Marzipan использует тот факт, что и iOS, и macOS опираются на одну и ту же базовую кодовую базу Unix, работают на одном ядре и используют множество общих фреймворков, таких как Metal.

    Конечная цель — предоставить разработчикам возможность создавать приложения для обеих платформ одновременно. Это может означать, что для Mac будут доступны тысячи дополнительных (и легких) приложений.

    Это также дает Apple сильную реакцию на приложения Chrome/Electron на своих платформах и проекты, которые конкуренты уже используют для запуска iOS на своих платформах (Windows Bridge, OSMeta, проект Chameleon).

    Какую проблему решает марципан?

    Вопиющая разница между Mac и iOS заключается в пользовательском интерфейсе. В то время как компьютеры Mac используют клавиатуру, мышь и все большее число жестов трекпада, устройства iOS основаны на сенсорном управлении. Обе платформы используют разный код пользовательского интерфейса: AppKit на Mac и UIkit на iOS.

    Вот почему Apple тайно начала поддерживать UIKit в macOS примерно в 2016 году, когда она начала работать над проектом Marzipan.

    «Эти приложения UIKit работают в собственной среде поверх собственного стека. И если вы присмотритесь, то увидите, что стек под приложением UIKit имеет много общего со стеком под приложением AppKit», — заявила нам Apple на WWDC 2018.

    «На самом деле эти среды были построены на общем фундаменте, который в некоторых случаях со временем разошелся. Поэтому мы пользуемся этой возможностью, чтобы рационализировать субстрат, что является отличной новостью для разработчиков, независимых от этой технологии, потому что это упрощает написание переносимого кода», — заявили в компании.

    В этой модели UIKit не заменяет AppKit; он дополняет его.

    wwdc 2018 ios mac приложения dev IDG

    Думайте об этом как о Симуляторе на стероидах с гораздо более глубокой интеграцией. На WWDC 2018 Apple пообещала, что при работе на Mac оба набора пользовательского интерфейса будут поддерживать такие вещи, как:

  • Трекпад и мышь
  • Светофор окна приложения
  • Изменение размера окна
  • Полосы прокрутки
  • Копировать вставить
  • Перетаскивания
  • Первоначальная реакция на собственные приложения Apple Marzipan была немного приглушенной. Однако я не думаю, что критики правы, поскольку эти приложения были первыми плодами проекта, который не увидит свет до этого года.

    Apple учится на критике, поэтому я полностью ожидаю, что следующее поколение приложений Marzipan (и первое поколение приложений Marzipan для iOS/Mac, созданных разработчиками, не входящими в Apple) будет намного больше похоже на Mac по своему дизайну и поведению. Это долгосрочный проект, и его реализация будет быстро улучшаться. Даже сейчас Apple продолжает улучшать поддерживаемые элементы интерфейса, что в основном означает, что следующая итерация существующих приложений Marzipan улучшится.

    Для предприятия

    Я думаю, маловероятно, что каждый разработчик приложений для iOS бросится настраивать свои приложения для работы на Mac. Во многих (не во всех) случаях приложения iOS удовлетворяют потребности, которые либо уже удовлетворяются macOS по умолчанию, либо не имеют отношения к потребностям пользователя Mac. Многие разработчики уже предлагают приложения для обеих платформ.

    Где, я думаю, мы увидим использование марципана, так это на предприятии.

    Возможность создавать внутренние проприетарные приложения для обеих платформ будет заманчива для многих — достаточно взглянуть, например, на сотни тысяч компьютеров Mac и iPhone, используемых в IBM.

    Это выходит за рамки этого, конечно. Многие предприятия предлагают свои собственные фирменные приложения для iOS, чтобы установить цифровые связи с клиентами, и вполне разумно предположить, что они будут заинтересованы в расширении этого приглашения для клиентов на платформе Mac.

    Мне также будет интересно посмотреть, как отреагируют разработчики приложений для повышения производительности. Хотя многие из этих приложений (например, Trello или Slack) уже очень эффективны в Safari на Mac, может быть, есть место и для внедрения приложений?

    А разработчики?

    По мере того, как развертывание Apple расширяется на предприятии, становится все более вероятным, что предприятия захотят создавать программное обеспечение, которое работает на iPhone, iPad и Mac.

    Раньше это было проблемой, так как нужно было разрабатывать для платформ iOS и Mac отдельно, что увеличивало затраты.

    Marzipan делает это намного дешевле, упрощая разработку для обеих платформ Apple одновременно. Отчасти это связано с тем, что Apple создала автоматизированные фреймворки, которые умело изменяют элементы пользовательского интерфейса для работы на соответствующей платформе, поэтому разработчикам не нужно выполнять эту работу самостоятельно.

    Вот некоторые из функций разработчика, которые Apple уже подтвердила:

  • Многие аспекты разработки для iOS и Mac будут автоматизированы.
  • В Xcode разработчики смогут создавать приложения для обеих платформ. Затем Xcode заменит некоторые части интерфейса соответствующим пользовательским интерфейсом для другой платформы. Приложение, которое требует длительного нажатия на iPhone, потребует эквивалента на клавиатуре на Mac.
  • Хотя можно будет использовать встроенные инструменты Xcode для быстрого создания приложений для обеих платформ, лучшие приложения все же потребуют немного больше работы, чтобы полностью использовать потенциал обеих платформ. Приложение Apple News на Mac демонстрирует немного более развитый пользовательский интерфейс, чем, например, на iOS.
  • В разговоре с Apple подтвердили, что разработчикам, возможно, придется настроить код для некоторых элементов приложения, чтобы оптимизировать их, например, для обеих платформ, меню и боковых панелей в приложениях.
  • Пока не ясно, как будет работать дистрибутив. Сможет ли разработчик продавать Mac-эквивалент своих приложений для iOS за пределами App Store? Это может быть меньшей проблемой для корпоративных разработчиков, которые будут делиться своим программным обеспечением с помощью программы Apple Developer Enterprise Program.
  • слияние wwdc 2018 ios mac IDG

    Что будет дальше?

    Предположение, которое никогда не умирает, заключается в том, что Apple может однажды перенести свои Mac на собственные процессоры A-серии на базе ARM. Марципан не означает, что это произойдет, но он показывает, что приложения для iOS можно запускать на чипах Intel. А количество профессиональных приложений, которые не работают на iOS, стремительно сокращается.

    Другими словами, если Apple решит перейти на ARM для Mac, у нее будет большое количество совместимых приложений, готовых к использованию.

    Я ожидаю, что Marzipan будет быстро улучшаться, пока мы не обнаружим, что он управляет большинством доступных приложений для Mac. И приятно представить, что внешняя мышь работает с iPad Pro.

    Apple обязательно более подробно расскажет нам о своей работе с этой технологией на WWDC 2019. «Мы продолжаем развивать эту технологию и работаем над ее полной проверкой, прежде чем сделать ее доступной для вас и ваших приложений, которые мы планируем сделать в следующем году», — подтвердила Apple во время своего обращения к Конгрессу на мероприятии для разработчиков в прошлом году. .

    дальнейшее чтение

    Собирая эту статью воедино, я столкнулся со следующими очень информативными отчетами, на которые разработчики, надеющиеся немного ознакомиться с Marzipan, могут захотеть взглянуть, пока мы ждем, пока Apple объяснит некоторые ключевые концепции на WWDC 2019 в июне:

    Разработчики, пожалуйста, дайте мне знать, что вы планируете делать с Marzipan после его выпуска.

    Авторское право © 2019 IDG Communications, Inc.