Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

Кривая обучения: начало работы с экспонометром

Экспонометр по-прежнему является мощным инструментом для получения правильно экспонированного изображения. Вот что вам нужно знать, чтобы начать пользоваться одним из них.

Экспонометр когда-то был стандартным методом экспонирования в фотографии – как в кадрах, так и в движении. Однако после появления цифровых фотоаппаратов экспонометр немного потерял популярность, и его место заняли формы сигналов и гистограммы. Какая жалость. Давайте посмотрим, почему.

Что такое световой метр?

Люксметр состоит из небольшого портативного устройства с полукруглым диском наверху. Когда вы нажимаете кнопку сбоку, дисплей показывает количество света, падающего на диск, и переводит это значение в диафрагму, чтобы вы могли правильно выставить камеру.

Световой метр

Простота конструкции люксметра – его сила.

У экспонометра сравнительно немного элементов управления. Вам нужно установить ту же выдержку и ISO, что и у камеры. Кроме того, это низкотехнологичное устройство. Эта простота – его сильная сторона, и создатели фильмов часто используют ее, чтобы перепроверить экспозицию сцены, на случай, если более сложные методы, такие как ложный цвет, по какой-либо причине не увенчались успехом.

Назначение светомера

Поскольку он не зависит от камеры, экспонометр позволяет вам проверять уровни света или местоположение, не тратя время на сборку камеры, что может сэкономить много времени. Часто бывает полезно привести одного к разведчику, чтобы проверить уровни окружающего освещения, чтобы вы знали, сколько источников света вам нужно взять с собой в день съемки.

F останавливается

Экспонометр может помочь вам выполнить несколько измерений одного объекта.

Экспонометры особенно полезны для создания желаемых соотношений освещения. Вы можете измерить ключевой, заполняющий и фоновый источники света и, используя встроенную шкалу диафрагмы, определить, сколько ступеней разницы (относительно друг друга) есть для элементов сцены. Это бесценно для сохранения единообразия изображения от сцены к сцене – или даже от одного кадра к другому.

Независимо от того, как вы в настоящее время демонстрируете свою кинематографию, экспонометр может быть недорогим методом проверки ваших рассуждений – и более надежным средством обеспечения того, чтобы ваши снимки выглядели так же хорошо в классе, как и в день съемки.

Заинтересованы треками, которые мы использовали для этого видео?

Ищете другие советы и рекомендации по созданию видео? Проверьте это.