Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

Кровь из носа у компонента Apple стоимостью в миллиард долларов

Apple поделилась темной стороной цифровой трансформации во время тогдашней пандемии, когда на этой неделе подтвердила, что нехватка компонентов повлияет на ее бизнес. Сигнал бедствия поступил во время объявления компанией результатов третьего квартала.

Многомиллиардное кровотечение из носа

Финансовый директор Apple Лука Маэстри сказал, что ограничения поставок повлияют на доход компании в размере от 3 до 4 миллиардов долларов, хотя он по-прежнему прогнозирует двузначный рост компании. Но повышенный спрос на продукцию Apple в сочетании с глобальным дефицитом полупроводников означает, что предложение будет ограничено. Хотя в какой-то степени это хорошая проблема, Apple по-прежнему должна с ней справляться.

«Примечательно, что последние четыре квартала были для Mac лучшими четырьмя кварталами за всю историю», — сказал Маэстри.

Низкая технология

Apple разрабатывает собственные процессоры для чипов A- и M-серий, но похоже, что проблема не в них. Вместо этого проблема заключается в поиске менее продвинутых чипов для таких вещей, как дисплеи, порты и аудио. (Неудивительно, что Apple рассматривает возможность использования собственных чипов в будущих мониторах.)

«Большинство ограничений, которые мы наблюдаем, относятся к тому же разнообразию, что, я думаю, видят и другие, и я бы классифицировал их как нехватку в отрасли», — сказал генеральный директор Apple Тим Кук.

Apple также испытывает дисбаланс спроса и предложения, поскольку iPhone, iPad и Mac исчезают с (обычно виртуальных) полок.

Переход к удаленной работе (по крайней мере, на большинстве здравомыслящих предприятий) приводит к быстрому циклу замены, особенно потому, что срок службы многих существующих ПК на данный момент истекает. «Кроме того, у нас есть некоторая нехватка, когда спрос был настолько велик и превзошел наши ожидания, что трудно получить весь набор деталей в сроки, которые мы пытаемся получить…»

Мир (цифровой) преобразился

Хотя большая часть проблемы была создана ухудшением торговых отношений США с Китаем, также верно и то, что спрос на менее совершенные процессоры никогда не был выше. Они быстро внедряются повсюду: от использования дронов для отслеживания крупного рогатого скота до мониторинга инфраструктуры и интеллектуальных устройств в умных домах. Медицинское оборудование, транспортные средства, даже некоторые кабели имеют внутри недорогие чипы.

Apple упомянула три разные компании, инвестирующие в новые технологии для этого нового мира во время финансового звонка:

  • MassMutual предлагает всем своим сотрудникам M1 MacBook Pro и оборудует все конференц-залы M1 Mac mini.
  • Italgas, крупнейшая газовая компания Италии, заменяет ноутбуки всех сотрудников с Windows на M1 MacBook Air.
  • В Юго-Восточной Азии Grab развертывает компьютеры Mac M1 по всей компании.
  • Необходимость работать удаленно во время пандемии быстро ускорила существующую тенденцию к цифровой трансформации, поскольку предприятия всех мастей стремятся внедрить интеллект в свой бизнес — как для получения краткосрочной прибыли и эффективности, так и для обеспечения удаленного управления этими активами.

    Это ясно, что происходит.

    Ассоциация полупроводниковой промышленности (SIA) прогнозирует, что глобальные продажи полупроводников в этом году принесут 527,2 миллиарда долларов (рост на 19,7%). Президент и главный исполнительный директор SIA Джон Нойффер сказал: «Прогнозируется, что мировой рынок чипов существенно вырастет в 2021 и 2022 годах, поскольку полупроводники становятся все более неотъемлемой частью революционных технологий сегодняшнего и будущего».

    Но трансформация доступна не всем.

    Для предприятий это делает еще более важным, чтобы любые планы по внедрению интеллектуальных данных в существующие направления бизнеса были надежно продуманы до того, как будут предприняты действия; в этих условиях неудачный проект цифровой трансформации обойдется еще дороже.

    Это также создает новый барьер на пути к универсальности, поскольку по мере неизбежного роста стоимости подключенных решений малые предприятия будут сдерживаться от использования цифровых возможностей, создавая больше преимуществ для более крупных фирм.

    Что еще интересно, так это то, что отсутствие доступа к процессорам может препятствовать инновациям.

    Apple вообще не дала понять, задержала ли нехватка процессоров какие-либо из ее планов по выпуску продуктов, но были серьезные предположения, что она может представить новые модели MacBook Pro на WWDC в прошлом месяце. Этого не произошло, что поднимает вопрос: было ли это неявление обусловлено этими ограничениями?

    Будет ли предложение препятствовать инновациям?

    В некотором смысле это не имеет большого значения; Apple отправляет продукты, когда они готовы. С появлением новых компьютеров Mac и новых моделей процессоров M-серии мы наблюдаем ренессанс производительности платформы. Но что может иметь значение, так это то, в какой степени эти дефициты повлияют на более широкие планы Apple, особенно долгожданный стеклянный продукт Apple, который, как мы ожидаем / не ожидаем / надеемся, увидит свет в 2022 году.

    Apple, скорее всего, уже предпринимает шаги для решения проблемы. У компании есть дорожная карта по выпуску продуктов, и, поскольку бизнес ориентирован на продукт, высшее руководство уже будет сотрудничать с производственными партнерами для создания альтернативных цепочек поставок. Любые такие инвестиции могут быть раскрыты, поскольку новые объекты могут использовать новые технологии (особенно в области переработки редкоземельных материалов), поскольку Apple продолжает усилия по разработке производственных процессов с замкнутым циклом и к 2030 году станет углеродно-нейтральным по всей цепочке поставок. .

    © 2021 IDG Communications, Inc.