Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы
[adinserter block="67"]

кто знал, что браузер снова может быть захватывающим?

Новая версия Microsoft Edge на основе Chromium переходит в режим бета-тестирования. Трудно смотреть на этот новый инновационный браузер и не вспоминать об Internet Explorer. Времена тогда были совсем другие, и IE был ответом Microsoft на Netscape Navigator, первый доминирующий браузер. Microsoft завоевала почти 100% долю рынка IE, прежде чем они вытащили из него ресурсы, и он в значительной степени ушел в безвестность.

Смотреть на этот слайд было болезненным уроком, но боль, которую испытала Microsoft, фактически спасла компанию. Это также в конечном итоге привело к тому успеху, которого они добились сегодня в облаке с Azure, и сделали их компанию намного лучше.

Удивительно то, что Microsoft могла бы не только избежать боли, но и такие компании, как Apple, Facebook и Google, которые сами находятся под антимонопольным надзором, могли бы извлечь уроки из ошибок Microsoft и избежать той боли, через которую они проходят сейчас.

Интернет-проводник

Internet Explorer представлял собой старую технологическую модель: все должно было быть проприетарным, и крупные компании, такие как Microsoft, могли действовать, руководствуясь правилом, либо так, либо никак. Это был не очень удобный для клиента подход, но он был довольно распространен на рынке. У Netscape не было контактов, которые были у Microsoft, а также у нее было чрезмерно завышенное представление о своей коллективной компетентности. Короче говоря, Netscape не смогла спасти их жизни и фактически передала рынок Microsoft на блюдечке с голубой каемочкой. Если бы Microsoft не повозилась, сегодня обе компании, а не только Netscape, скорее всего, разорились бы.

Но Microsoft сжульничала, создала пример того, почему поговорка «не пинайте умирающего» была актуальна, и получила серьезную пощечину… хотя то, что они сделали, не сработало, а неудача Netscape была их ошибкой (позиция, с которой очень не согласен Марк Андресон). сильно). Но это заставило Microsoft переосмыслить свой подход, и в течение следующих 10 лет они превратились из самых больших противников Linux и открытого исходного кода в одного из их самых больших сторонников/защитников.

Они узнали, что вместо того, чтобы бороться с интероперабельностью, они могли бы добиться большего успеха, если бы были лучшими в этом. Вместо того, чтобы игнорировать то, что хотят клиенты, они могли бы использовать данные о клиентах, чтобы лучше сфокусировать продукты. И они, наконец, узнали, что высокомерие губительно для компании.

Хромовый край

Chromium Edge, вероятно, является предпоследним представлением изменений, через которые прошла Microsoft. Этот новый продукт Edge больше не основан на технологии Microsoft — он создан на основе технологий Google. Microsoft просто улучшила его, а затем расширила, чтобы он стал мостом между их старыми ИТ-ориентированными Edge и IE и новой кодовой базой.

Результатом является демонстрация охвата стандартов, которые не были получены от Microsoft, функций, предоставленных заказчиком, которые получены от Microsoft, и значительного повышения безопасности, которое требуется в текущих рыночных условиях.

С точки зрения наличия одного браузера, который может делать все прямо сейчас, этот новый продукт Microsoft Edge на основе Chromium представляет собой лучшее из мира Google и Microsoft. Он ведет себя как Google Chrome, но подключается к Edge и IE. Это преимущество совместимости означает, что он будет загружать плагины Google Chrome и работать с корпоративными веб-сайтами и приложениями. С тех пор, как я запустил его сам, я теперь никогда не использую IE и редко использую Edge, Chrome или Firefox. Он настолько совместим, насколько надеялся оригинальный Edge, но так и не был, и он работает быстрее, чем Chrome, что говорит о многом.

Новая Майкрософт

Подобно тому, как IE представлял старую Microsoft, которая была высокомерной, в вашем лице, в значительной степени безразличной, злоупотребляющей своей властью и слишком сосредоточенной на убийстве конкурентов, новый Edge представляет новую Microsoft. А новая Microsoft сосредоточена на том, чтобы клиенты оставались довольными, обеспечивая совместимость и делая то, что правильно.

Этот новый Edge демонстрирует, какими должны быть продукты: ориентированными на потребности клиентов, основанными на стандартах и ​​совместимыми. Необходимость всеобъемлющей ориентации на клиента — это тот же урок, который телекоммуникационная отрасль усвоила на своем горьком опыте до Microsoft. К сожалению, Microsoft усвоила тот же урок на горьком опыте. Будем надеяться, что другие компании (я смотрю на вас, Apple) усвоят этот урок до того, как станет слишком поздно, и нам придется писать еще одно неудачное вскрытие, как мы сделали с Netscape.

Подумай об этом; Похоже, Google совершает ту же ошибку с Chrome, что и Microsoft с IE. Apple снова пытается быть Compaq (старой компанией Тима Кука), поэтому линейка Microsoft Surface, возможно, больше похожа на Apple, чем на сегодняшний день Mac. Вероятно, это объясняет, почему главный дизайнер Apple ушел (и, я полагаю, вскоре он перейдет на работу в Microsoft).

Я нахожу удивительным, что спустя десятилетия Microsoft больше представляет будущее, а Apple, Facebook и Google — прошлое.

Насколько это иронично?

Авторское право © 2019 IDG Communications, Inc.