Tehnografi.com - Технологические новости, обзоры и советы

К чему стремится Apple со своим iCar?

Генеральный директор Apple Тим Кук (он же «Тим Эппл») на прошлой неделе заявил инвесторам, что Apple «бросает кости» в отношении будущих продуктов, которые «поразят вас». Недавно компания радикально увеличила свой бюджет на исследования и разработки до более чем 10 миллиардов долларов в год.

Я считаю, что одной из таких инициатив является Project Titan — беспилотный автомобиль Apple.

Я разговаривал со многими информированными читателями, видными деятелями индустрии и новостными наркоманами, и, кажется, у всех разное представление о том, что происходит с Титаном. Apple строит собственную Tesla? Или он просто улучшает свою систему приборной панели CarPlay? Или что-то среднее?

Это важный вопрос, потому что направление, которое Apple выбрала для Titan, может иметь огромные последствия для предприятий, транспорта, искусственного интеллекта и рынка бытовой электроники.

Прежде чем мы перейдем ко всему этому, давайте развеем множество заблуждений относительно Apple Project Titan.

1. Apple закрывает свою программу беспилотных автомобилей

ЛОЖЬ. Да, в прошлом месяце Apple заявила, что к 16 апреля уволит 190 сотрудников Силиконовой долины в своем подразделении по производству беспилотных автомобилей — 38 менеджеров инженерных программ, 33 инженера по оборудованию, 31 инженера по разработке продуктов и 22 инженера по программному обеспечению.

Но Reuters сообщило, что судебные документы показывают, что около 5000 сотрудников Apple работают над Titan как минимум неполный рабочий день, а 1200 сотрудников работают над ним полный рабочий день. Так что в Apple по-прежнему работают тысячи людей, несмотря на увольнения.

2. Технология беспилотного вождения Apple сильно отстает от других компаний

ЛОЖЬ. В средствах массовой информации распространено мнение, что Apple сильно отстает от Waymo и других разработок беспилотных автомобилей.

«Доказательства» этого утверждения взяты из общедоступных записей DMV штата Калифорния. Он основан на количестве «отключений», зарегистрированных для тестов на дорогах общего пользования — количество раз, когда водитель-испытатель или водитель безопасности отключает автономные системы, чтобы взять на себя управление и управлять автомобилем вручную.

У 66 беспилотных внедорожников Lexus от Apple много отключений — колоссальные 69 510 отключений в 2018 году, когда они проехали 79 745 миль в автономном режиме. Получается, что одно отключение приходится на каждые 1,1 мили, пройденной самостоятельно.

Это намного больше, чем у Google Waymo, у которого в среднем одно отключение приходится на каждые 11 017 миль, пройденных самостоятельно. Фактически, Apple занимает предпоследнее место в списке из 28 компаний, проводящих публичное тестирование.

Но это было лучше, чем в среднем Uber: одно отключение на каждые 0,4 мили, пройденные самостоятельно.

В любом случае, мы не знаем (пока), сколько размежеваний было необходимо, а сколько было выборным.

Мы знаем, что Apple сообщила DMV в письме, что ее «подход к разъединению консервативен» и что в будущем она начнет классифицировать их как «важные» (то есть спасающие жизни или нарушающие закон) или нет. Мы также знаем, что уровень отказа Apple, вероятно, улучшается быстрее, чем у любой другой компании.

В конечном счете, количество зарегистрированных отключений очень мало говорит нам о том, насколько продвинута технология Apple для самостоятельного вождения.

3. У Apple есть секретный испытательный полигон на бывшей военной базе за пределами Силиконовой долины.

ЛОЖЬ. В ряде сообщений ложно утверждается, что Apple арендует выведенную из эксплуатации военно-морскую станцию ​​для тестирования беспилотных автомобилей Titan.

На самом деле произошло то, что инженеры Apple однажды были замечены на станции GoMentum Station, бывшей военно-морской базе площадью 2100 акров недалеко от Силиконовой долины, которая была предложена компаниям, производящим беспилотные автомобили, в качестве испытательного и испытательного полигона за плату, как сообщалось в 2015 году. газета. На бывшей базе есть почти 20 миль старых дорог и улиц, включая участок, где можно проверить быстрое вождение.

Там были опробованы многие проекты автономных автомобилей. Apple, возможно, были протестированы там. Но мы не знаем наверняка. Мы знаем, что Apple не имеет эксклюзивного права на использование объекта.

4. Самоуправляемый автомобиль Apple будет автомобилем

ЛОЖЬ. Когда публика думает о самоуправляемом автомобиле, она склонна думать о Tesla, Lexus или Toyota с автоматизированным управлением. Но будущее беспилотных автомобилей не похоже на сегодняшние автомобили.

Думайте о будущем беспилотном автомобиле как о концептуальном бутерброде — двух ломтиках «хлеба» с «мясом» посередине. Нижний кусок хлеба — это мобильная часть — шасси с огромными батареями и электродвигателем для колес.

Верхний кусок хлеба — это часть беспилотного вождения — датчики (камеры, лидар и другие), а также возможность подключения и искусственный интеллект для безопасного автономного движения автомобиля.

А вот мясо посередине. Какое будет мясо?

Полностью автоматические, сверхбезопасные беспилотные автомобили будущего будут иметь интерьеры, которые, вероятно, будут больше похожи на игровые комнаты, офисы и даже гостиничные номера, чем на автомобили. Это будут кубы, в которых люди смогут активно игнорировать тот факт, что их тела перемещают из одного места в другое.

Немецкое издание, опубликованное в этом месяце, сообщило, что, согласно нескольким источникам, беспилотный автомобиль Apple может быть фургоном, а не автомобилем. В этом отчете также говорится, что инженеры Apple работают над интерьером автомобиля.

Фургон сегодня наиболее близок по внешнему виду к беспилотному автомобилю завтрашнего дня.

Apple также работает над кормлением для собак Титаном в виде беспилотных фургонов Volkswagen, которые будут перевозить сотрудников между кампусами Apple в Силиконовой долине. Программа называется Palo Alto to Infinite Loop, или PAIL.

5. Apple работает над своим автомобильным проектом исключительно в Силиконовой долине.

ЛОЖЬ. Известно, что секретная компания Apple имеет секретные места в нескольких милях от штаб-квартиры Apple Park, особенно в Санта-Кларе и Саннивейле, где ведется работа над проектом Titan.

Мы также знаем, что здание Саннивейл было арендовано в 2014 году и было переоборудовано Apple для новых лабораторий и мастерских. Apple также установила в пространстве высокотехнологичную систему безопасности.

Но офис беспилотных автомобилей Apple также занимает этаж здания в центре Берлина. Мы бы даже не узнали об этом офисе, если бы не серьезные расследования некоторых бесстрашных репортеров.

Вполне вероятно, что у Apple есть другие офисы Titan, о которых мы не знаем, разбросанные по разным городам.

6. Apple будет делать только программную часть беспилотного автомобиля

ЛОЖЬ. Кук сказал Bloomberg два года назад, что когда речь заходит об автономных автомобилях, «мы фокусируемся на автономных системах», под которыми он подразумевает верхний кусок «хлеба» в бутерброде с автономными автомобилями.

Но шесть месяцев назад Apple вновь наняла Дага Филда на должность вице-президента Apple по специальным проектам. По общему мнению, он идеальный человек, чтобы возглавить Титан. Филд окончил Массачусетский технологический институт со степенью в области машиностроения. За свою карьеру он работал в Segway, а совсем недавно — в Tesla. Важно отметить, что он пользуется доверием высшего руководства Apple, поскольку до этого он пять лет работал в Apple в качестве вице-президента по разработке аппаратного обеспечения для Mac.

Этот наем также свидетельствует о намерениях Apple: глава Apple в Titan — не инженер-программист или ученый в области искусственного интеллекта, а инженер-механик — инженер-железо.

Также стоит отметить, что большинство автомобильных патентов Apple — а их у компании много — связаны с физическим дизайном автомобиля.

Например, Apple недавно получила патент на систему освещения нового поколения для автомобилей, в частности, на внутреннее освещение с оптическим волокном, которое «вписывается» в интерьер автомобиля без использования ламп или светодиодов. Apple имеет патенты на конструкции люков, системы автомобильных сидений, ветровые стекла с дополненной реальностью, управление жестами в воздухе и многое другое.

Еще два недавно опубликованных патента показывают изобретения Apple в области беспроводных систем для «повышения ситуационной осведомленности» и связи между автомобилями для обеспечения безопасности.

Еще один патент по существу описывает Face ID для автомобилей.

Маловероятно, что Apple стала бы агрессивно добиваться всех этих патентов, если бы у нее не было планов разрабатывать физическое автомобильное оборудование.

7. Apple, вероятно, будет производить собственные автомобили

ЛОЖЬ. Apple вряд ли построит завод в стиле Детройта — или в стиле Теслы, если уж на то пошло — и будет выпускать собственные автомобили.

Фактическим производителем автомобиля Apple почти наверняка станет австрийский контрактный производитель автомобилей Magna Steyr, который построил новый Mercedes G-Wagen, супервнедорожник, который был признан одним из самых безопасных автомобилей, когда-либо созданных.

Несколько лет назад Bloomberg сообщил, что в то время около дюжины инженеров Magna Steyr работали полный рабочий день на секретном предприятии Apple в Саннивейле над Титаном.

Если Apple будет делать автомобили так же, как iPhone, она будет использовать контрактного производителя для создания автомобиля, «разработанного Apple в Калифорнии».

8. Мы знаем, что Apple не будет предоставлять услуги райдшеринга.

ЛОЖЬ. В том же интервью Bloomberg, где Кук сказал, что компания сосредоточена на беспилотном ИИ как на «матери всех проектов ИИ», он также указал, что усилия Apple по созданию беспилотных автомобилей сосредоточены на трех областях: беспилотные автомобили, электромобили. и совместное использование.

Другими словами, Apple работает над: 1) аппаратно-программными системами автономных транспортных средств; 2) автомобили Apple; и 3) служба совместного использования поездок, похожая на Uber.

Что мы знаем об Apple, так это то, что компании нравится предоставлять и получать прибыль от всех аспектов платформы. Если вы посмотрите на iPhone, Apple предоставляет и получает прибыль от аппаратного обеспечения, ОС, основных приложений, службы облачного хранения и многого другого. Огромный процент от всех доходов уходит на сторонние приложения и множество аксессуаров. Он владеет и управляет розничными магазинами.

У Apple будут машины. В нем будут Apple Maps. И у Apple уже есть данные вашей кредитной карты.

Что наиболее важно, служба совместного использования автомобилей, похожая на Apple Uber, имеет смысл в качестве замены Apple Store следующего поколения, пространства, разработанного Apple, где случайные пассажиры могут испытать технологии, контент и услуги Apple в роскоши.

9. Apple рассматривает автомобили в первую очередь как средство передвижения

ЛОЖЬ. Старший вице-президент Apple Джефф Уильямс сказал на сцене Code Conference, что «автомобиль — это совершенное мобильное устройство».

И мы знаем из опубликованных патентов, что Apple усердно работает над совершенствованием пользовательского опыта беспилотных автомобилей.

Патент, который я описал как Face ID для автомобилей, указывает, что идентификация отдельных лиц может не только разблокировать автомобиль, но и настраивать музыку и другие параметры контента для отдельных пользователей.

Другой недавно опубликованный патент Apple касается использования самого автомобиля в качестве беспроводной Apple Pay — идея заключается в том, что вы подъезжаете к проезду в Starbucks, и за ваш латте платят, как Easy-Pass платит за платные дороги.

В конечном счете, Apple, вероятно, рассматривает автомобили как «мобильные устройства», которые станут одной из многих технологий, которые заменят смартфоны (остальные включают в себя умные очки, умные колонки и умные дисплеи, а также умные офисы).

10. Автомобили полностью выходят за рамки узкой продуктовой линейки Apple.

ЛОЖЬ. Apple оптимизирует свои продукты для потребления или производства контента. Его iPod, iPhone, iPad, Apple TV и другие продукты оптимизированы для «исправления» опыта потребления контента с точки зрения Apple.

В будущем люди, вероятно, будут проводить до трети своего времени бодрствования в автономных транспортных средствах. Они не будут водить. Как они проведут время?

Очевидно, что беспилотные автомобили будут передвижным способом потребления контента.

И это то, что делает Apple. Он создает лучшее оборудование, программное обеспечение и услуги для оптимизации потребления контента (и общения). А это означает, что через несколько лет ей придется стать лидером в области беспилотных автомобилей или уступить опыт потребления контента другим компаниям.

Вот к чему я думаю это ведет.

Авторское право © 2019 IDG Communications, Inc.

Table of Contents